Консультация педиатра /

Прикорм кашей — вопрос №2213613

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Уже ввели кабачок, брокколи, капусту. Начала вводить гречку, отворачивался, даже ложку не съедал. 4 дня назад дала кукурузную кашу, вроде не выплёвывает, но и особо удовольствия не получает. Держит во рту и не глотает какое то время, когда даю морщится. Сегодня съел еле-еле 2 ложки, остальное развела водой и дала из бутылки. Съел практически всю бутылку. Как дальше давать каши и не навредит ли развитию, что я в 6 месяцев даю кашу из бутылки, когда наши сверстники кушают из ложки. Пюре овощи мы едим из ложки.

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день

Возможно консистенция каши из тарелки была гуще, попробуйте развести чуть больше жидкостью. Потом со временем будете регулировать густоту.

Можно вводить фруктовые пюре, затем в кашу подмешивать, так лучше есть будет.
Клиент
Виктория Витальевна, то есть мне сейчас лучше ввести яблоко, допустим и в пюре добавлять? Могу ли я после 4 дней введения каши попробовать дать яблоко дня 3 и начинать его давать в кашу понемногу? Или можно сразу пюре яблока в кашу вводить?
Педиатр
Если за эти 4 дня никакой реакции на каши не было в виде сыпи, например, то можно по чуть-чуть добавлять непосредственно в кашу либо яблочко либо груша
Клиент
Виктория Витальевна, то есть отдельно яблоко не обязательно вводить, можно сразу в кашу?
Педиатр
В вашем случае можно уже в кашу,
С кашей познакомились уже)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, наша основная цель в прикорме не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами и новыми продуктами.
Попробуйте изменить консистенцию каши, более жидкую, либо более густую.
Если малыш на грудном вскармливании, можно в кашу добавить сцеженное грудное молоко, или варить на нем кашу. У некоторых малыш это повышает аппетит.
Еще первое время малыши хорошо кушают кашу вместе с фруктами. Попробуйте ввести либо банан, либо яблочко. Потом предлагать кашу+ фрукт.
Педиатр
Здравствуйте
Заставлять кушать не нужно малыша
Ваша задача познакомить ребёнка с новыми продуктами ,
Сейчас разводите кашу жидкой по консистенции, затем чуть гуще
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте и не ориентируемся на других детей, все детки разные ! Наша задача до года познакомить малыша с продуктами , а не накормить . Попробуйте более жидкую консистенцию сделать. Можно попробовать разводить каши на грудном молоке либо на смеси (В зависимости от вида вскармливания ребёнка). Добавлять в кашки фруктовые пюре в дальнейшем ( когда введете их в прикорм).
Педиатр
Здравствуйте! Цель прикорма- не накормить ребенка , а познакомить с новыми продуктами и вкусами. Насильно не заставляйте ребенка кушать. Я не рекомендую Вам разводить в дальнейшем каши в бутылках. Мы отдаём предпочтение кормлению с ложки. Каши разводите по инструкции указанной на упаковке.
Клиент
Татьяна Павловна, я кашу развожу по инструкции, она густая, он не глотает, немного пожиже-тоже морщится и не глотает. Как тогда вводить?
Педиатр
Кристина, попробуйте потихоньку от более жидкой консистенции уходить в более густую. Это очень кропотливая работа, я сейчас сама этим занимаюсь со своим ребенком) нужно набраться терпения и предлагать еду, сначала ребенком поморщится, покряхтит, выплюнет, но поверьте, через какое-то время обязательно начнет есть. Можно фруктовые пюре ( яблоко , груша, персик, и другие) добавлять в каши, за счет них консистенция будет более жидкая.