Прикорм кашей

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Уже ввели кабачок, брокколи, капусту. Начала вводить гречку, отворачивался, даже ложку не съедал. 4 дня назад дала кукурузную кашу, вроде не выплёвывает, но и особо удовольствия не получает. Держит во рту и не глотает какое то время, когда даю морщится. Сегодня съел еле-еле 2 ложки, остальное развела водой и дала из бутылки. Съел практически всю бутылку. Как дальше давать каши и не навредит ли развитию, что я в 6 месяцев даю кашу из бутылки, когда наши сверстники кушают из ложки. Пюре овощи мы едим из ложки.

33 года

Добрый день

Возможно консистенция каши из тарелки была гуще, попробуйте развести чуть больше жидкостью. Потом со временем будете регулировать густоту.

Можно вводить фруктовые пюре, затем в кашу подмешивать, так лучше есть будет.

Виктория Витальевна, то есть мне сейчас лучше ввести яблоко, допустим и в пюре добавлять? Могу ли я после 4 дней введения каши попробовать дать яблоко дня 3 и начинать его давать в кашу понемногу? Или можно сразу пюре яблока в кашу вводить?

Если за эти 4 дня никакой реакции на каши не было в виде сыпи, например, то можно по чуть-чуть добавлять непосредственно в кашу либо яблочко либо груша

Виктория Витальевна, то есть отдельно яблоко не обязательно вводить, можно сразу в кашу?

Принятый ответ

В вашем случае можно уже в кашу,
С кашей познакомились уже)

Здравствуйте!
Не переживайте, наша основная цель в прикорме не накормить ребенка, а познакомить с новыми вкусами и новыми продуктами.
Попробуйте изменить консистенцию каши, более жидкую, либо более густую.
Если малыш на грудном вскармливании, можно в кашу добавить сцеженное грудное молоко, или варить на нем кашу. У некоторых малыш это повышает аппетит.
Еще первое время малыши хорошо кушают кашу вместе с фруктами. Попробуйте ввести либо банан, либо яблочко. Потом предлагать кашу+ фрукт.

Здравствуйте
Заставлять кушать не нужно малыша
Ваша задача познакомить ребёнка с новыми продуктами ,
Сейчас разводите кашу жидкой по консистенции, затем чуть гуще

Здравствуйте! Не переживайте и не ориентируемся на других детей, все детки разные ! Наша задача до года познакомить малыша с продуктами , а не накормить . Попробуйте более жидкую консистенцию сделать. Можно попробовать разводить каши на грудном молоке либо на смеси (В зависимости от вида вскармливания ребёнка). Добавлять в кашки фруктовые пюре в дальнейшем ( когда введете их в прикорм).

Здравствуйте! Цель прикорма- не накормить ребенка , а познакомить с новыми продуктами и вкусами. Насильно не заставляйте ребенка кушать. Я не рекомендую Вам разводить в дальнейшем каши в бутылках. Мы отдаём предпочтение кормлению с ложки. Каши разводите по инструкции указанной на упаковке.

Татьяна Павловна, я кашу развожу по инструкции, она густая, он не глотает, немного пожиже-тоже морщится и не глотает. Как тогда вводить?

Кристина, попробуйте потихоньку от более жидкой консистенции уходить в более густую. Это очень кропотливая работа, я сейчас сама этим занимаюсь со своим ребенком) нужно набраться терпения и предлагать еду, сначала ребенком поморщится, покряхтит, выплюнет, но поверьте, через какое-то время обязательно начнет есть. Можно фруктовые пюре ( яблоко , груша, персик, и другие) добавлять в каши, за счет них консистенция будет более жидкая.