Консультация детского дерматолога /

Акне, аллергия или атопический дерматит? — вопрос №2332716

Помогите пожалуйста! Малышка родилась 10.06.24, с роддома докорм смесью нутрилак пробиан, дома перешли на полное СВ на эту же смесь. Сначала(еще в роддоме на гв) на лице были прыщики, очень похожие на акне новорожденных, не красные, просто россыпь прыщичков, немного шершавые. Недели 2 назад стали краснеть на щечках и голове, папа пятнышек на шее, стул стал темно зеленогоцвета, зловонный
Педиатр перевела на нутрилон пепти гастро. Пьем его неделю, стул лучше гораздо, но покраснения на щечках не проходят, и за неделю на этой смеси она не прибавляет в весе. Были у аллерголога, странный тип, который так и не сказал что это(дословно-наверное атопический, ну или непереносимость БКМ…),сказал продолжать пить эту смесь до года и мазать эмо лентами, все… меня смущает, что полный гидролизат наверное не желательно все таки так долго пить. И не понимаю, что это все таки, высыпания или акне

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,я посмотрела фото,на них-акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, на смесь уже перешли, вторую неделю на нутрилак, пепти аллергия, на какую смесь и как уводить малышку, чтобы жкт не навредить? Акне может чесаться? Почему тогда на предыдущей смеси так изменился стул?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,акне не чешется .
Насчет стула и смеси необходимо задать вопрос педиатру.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
Здесь наблюдение нужно. Я больше за акне новорождённых.
Есть акне новорождённых, но и немного покраснение, так дебют атопического дерматита нельзя исключить.
Необходимо проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
За полный гидролизат не переживайте, это тоже смесь, но позволяет организму не встречаться с аллергеном, но сохраняет белки, жиры, углеводы и минералы.
Сейчас рекомендую
Использовать только эмолиенты
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды. Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото у малыша Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.По фото акне новорожденных в стадии разрешения и сухость кожи,на атопический по фото не тянет .Мазать эмолентами часто и посмотреть динамику .Замену смеси обсудить с педиатром.По данным летиратуры смесь с гидролизатом не оправдана при аллергии .Горькая,дорогая,дети ее плохо пъют.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостОтельно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это акне новорождённых , ничего страшного нет . это нормальное физиологическое состояние кожи лечение не требуется проходит само по себе