Консультация дерматолога /

Аллергия или атопический дерматит? — вопрос №2880821

Здравствуйте, ребенку 2 мес. Неделю назад заметила покраснения на щеках, за неделю стали чуть больше. Они то белеют, то краснеют. На поверхности будто корочка, но не сухая, шелешений нет(может потому что увлажняю постоянно). Ребенок полностью на гв, грешила на свое питание, так как не ограничивала себя ни в чем (ела и яйца, и молоко пила в кофе, и шоколад). Дерматолог предположил АД или пищевую аллергию, посадил на диету, но за неделю на гречке и индейке улучшений как будто нет. Понимаю, что долго с такими ограничениями не смогу, и за молоко переживаю. Также у ребенка сейчас постоянно слюни и руки сосет, от этого вокруг мокнет, но стараюсь почаще вытирать. Сейчас мажем цикапластом и эмульсией Липобейз бейби.
P.S. мы с мужем не аллергики, и АД ни у кого в семье не было.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Похоже на раздражительный дерматит.
Наблюдать.
Наружно бальзам цикопласт В5.
На ночь можно судокрем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олеся!
По фото можно предположить раздражительный дерматит-в этом возрасте часто от слюней, грудного молока, трения, натирания, а также имеются проявления младенческого акне
-Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобных ситуациях обычно рекомендовано: продолжить бальзам Цикапласт В5 от ля рош тонким слоем 2-3 раза в день. В течение дня подмазывайте Липобейз беби 2 раза
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте муслиновыми или другими мягкими салфетками
-на атопический дерматит и пищевую аллергию непохоже по фото

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На проявления атопии не похоже .
Да и на пищевую аллергию тоже, процесс бы не был ограничен только щечками.
Больше данных за раздражительный дерматит- слюни, сухой воздух.
Идёт пока адаптация кожи к окружающей среде.
Можно добавить крем неотанин 2р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на признаки раздражительного дерматита и акне новорождённых- физиологическое состояние, проявляется у всех деток в этом возрасте. Сыпь может краснеть после купания и во время крика, бледнеет после сна. Акне новорожденных специфического лечения не требует и дискомфорта ребенку не приносит. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Касаемо дерматита, причиной может быть сухой воздух дома, трение, воздействие слюны, холодный воздух на улице, но никак не ваше питание. Можете спокойно вернуться к обычному питанию.
Что можно сделать?
Наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, и обязательно за 10-15 мин перед прогулкой.
Использовать дома увлажнитель воздуха.
Не использовать влажные салфетки для лица, умывание только водой, слюни промакивать хб салфеткой, не тереть кожу.
Одежда и постельное у малыша только хб использовать, стирать с двойным полосканием и утюжить.
Если остались вопросы пишите!
Желаю удачи 🙏🏼
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото у ребенка раздражительный дерматит , возникает на фоне сухости , трения , слюней у ребенка .
Также имеется акне новорожденного физиологическое состояние которое является нормой в таком возрасте и проходит самостоятельно к 5-6 месяцам (реакция сальных желез на гормоны матери )
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендации:
-не растирать
-бальзам цикопласт в5 2 р в день
-эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)после каждого купания ребенка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Гистан 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- сдать общий анализ крови и кровь на общий IgE, чтобы исключить аллергию
- крем Неотанин или Судокрем 2 р/день 2-4 недели
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан и затем постоянное увлажнение кожи