Аллергия у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 5 мес., гв, подозрение на абкм. Я на безмолочной диете месяц. Но появились кожные высыпания. Сначала думала , что от памперса, потому что в районе пояса, но после купания пятна стали краснее и видно , что полностью живот. Потом белеют. Что это может быть ? Дерматит обычный или что-то опять мне исключать из еды ?

Здравствуйте, Евгения. По фото больше похоже на проявление раздражительного дерматита. Он связан с особенностями строения детской кожи и снижением ее защитных функций. С питанием мамы он не связан. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наружно Элидел 2 раза в лень плюс увлажнение кожи ( Липобейз, Адмера) обильно. Следить за температурой окружающей среды и влажностью в помещении, стараться, использовать гипоаллергенные средства для купания ( например фирмы Атопик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Михайловна, а прививки отложить до нормализации состояния?

Данное состояние не является противопоказанием к вакцинации, но если вы переживаете, то можно отложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Михайловна, а элидел можно обширно? Если ребенок на пеленке долго, то бледнеют. Если после прогулки, то красные пятна. И как будто появляются в других местах ((( на очный прием завтра. Но скажите, пожалуйста, как долго может быть острая стадия ?

Принятый ответ

Обшироно данный препарат назначается, очная стадия может быть до недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо

Здравствуйте.
При АБКМ после каждого кормления должна быть реакция и у ухудшение на коже или кровь в стуле. Есть ли у вас какая -то реакция в первые 2 часа после еды?
Атопия и дерматит может быть связан с АБКМ.

Для более точной
Диагностики: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной. Это на будущее.
Также копрограмма.

Елси срочности вакцинации нет, сначала рекомендуюется вылечиться.
Если вакцинация срочная, то можно выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Олеговна, реакции после еды нет. Наоборот если ребенок на пеленке дома без всего, пятна бледнеют. Вчера после прогулки пришли, и опять красное( Да и диета уже месяц точно, а высыпания только сейчас появились , в стуле прожилок нет. Но я исключила и говядину и вычитываю все упаковки вплоть до соевого лецитина.

Если диета не дает улучшений. То вряд ли это связано с пищевой аллергией.Для точной диагностики анализы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать