Дисплазия ТБС
Здравствуйте! Ребенку год и 5 месяцев. Два месяца назад обнаружили дисплазию тазобедренных суставов. В течении года были у разных хороших платных остеопатов, мануальных терапевтах, профилактические массажи, неврологи, хирурги и никто ничего не говорил. И когда мы пошли на плановый осмотр хирурга в год( на тот момент было ребенку -1,2 )хирург-ортопед сразу поставил диагноз без рентгена и всего прочего. Просто обычный бесплатный врач увидел дисплазию тбс. ( прикреплю, написано от руки), далее мы пошли перепроверять в платную клинику, там сделали рентген, диагноз подтвердили. Прошли курс массажа и электрофореза. С завтрашнего дня начинаем второй курс. Вопрос в следующем, нужно ли переделывать рентген?если да, то после второго курса массажа и физио? К тому же врачу мы уже не попадем так как в другом городе. Может ли врач как-то ( как первый врач) определить наличие дисплазии? Первый снимок прикреплю. Заключение врача из платной клиники где подтверждали тоже прикреплю. Еще важный вопрос, на счет шины. Мы её сразу приобрели, но ооочень мало носили. Ребенок очень сильно истерит потому что уже бегает во всю, на сон иногда получается, иногда просто фиксирую ножки без шины в разведенном состоянии. Как быть? Вообще есть ли смысл если её только на сон одевать? И то как надеваю- так у нас ни ночь, а истерики, по 10 раз заново укладываю, ребенок взрослый, не может к ней привыкнуть. Скажите, она реально в таком возрасте помогает?, буду насильно продолжать одевать, пока я только мучаю ребенка ((( начала ходить в год, в развитии не отстает. Гимнастику ножек( велосипед, развидение и тд) делаю каждый день каждый час по будильнику
Принятый ответ
Здравствуйте.
нужно ли переделывать рентген?если да, то после второго курса массажа и физио?
Нужно не переделывать, а сделать контрольный снимок.
У Вас в рекомендациях указано - через 3 мес. Это обоснованный срок.
Может ли врач как-то ( как первый врач) определить наличие дисплазии?
Вы не правильно понимаете смысл контрольной рентгенографии.
На глаз можно заподозрить, определить можно только по снимку.
Вы проходите лечение и по снимку нужно отследить динамику. По щелчку пальцев дисплазия не проходит.
На контрольном снимке будет понятно, лучше становится ил хуже. И насколько сказалось то, что Вы не носили шину.
Как быть? Вообще есть ли смысл если её только на сон одевать?
Да, есть смысл надевать на сон. Через месяц сделаете снимок и будет понятно, куда развивается ситуация.
Если дисплазия почти прошла, то можно без шины.
А если стало хуже, то нужно смотреть, какую шину и как носить или что-то ещё делать.
П.С. Рекомендации ортопеда даны правильные и обоснованные.