Новаринг сдвиг менструации
Здравствуйте, Новаринг пользуюсь несколько месяцев , до этого был перерыв около года, отменила , так как начала принимать антидепрессант и сразу же началась мазня, которая не прекращалась несколько месяцев, а возможно это было связано с пропуском одной менструации, хотя к началу приема антидепрессантов цикл был восстановлен.Сейчас все ок , но мне требуется сдвинуть цикл из-за отпуска, выделения обильные и точно выпадет три дня из восьми. 5 августа мне надо поставить новое кольцо после перерыва, снять 26 августа, а отпуск с 23-30 августа. Каким вариантом лучше воспользоваться 1) снять кольцо на неделю раньше 18-19 августа и тогда на начало отпуска выпадет уже конец кровотечения( вопрос начнутся ли они также через пару дней после снятия) 2) снять в положенное время и сразу поставить новое, но здесь есть риски мазни и прорывного кровотечения , к коим я склонна , даже в обе беременности мазня была почти весь срок.скорее всего это связано с аденомиозом Подскажите,как лучше поступить, учитывая анамнез
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первый вариант можно, после удаления кольца начнётся кровотечения отмены.
Второй вариант более надёжный.
Сразу поставить новое кольцо, без перерыва.
Как правило это не приводит к прорывному кровотечению
Екатерина Сергеевна, спасибо , а контрацептивный эффект наверно снизится , если изъять раньше ?
В течении 2х недель доп контрацепция нужна, если извлекать раньше
Екатерина Сергеевна, подскажите , я заметила, что опять при использовании кольца вернулась апатичность , а в период без кольца у меня прям есть и силы и настроение , уже несколько раз заметила, может ли оно так угнетать психику ? И если может , то другие средства контрацепции действуют так же ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше использовать второй вариант, снять кольцо и сразу же Поставить новое
Екатерина Александровна, подскажите , я заметила, что опять при использовании кольца вернулась апатичность , а в период без кольца у меня прям есть и силы и настроение , уже несколько раз заметила, может ли оно так угнетать психику ? И если может , то другие средства контрацепции действуют так же ?
Да это может быть связано с препаратом, это частые Побочный эффект гормональный терапия
Екатерина Александровна, а есть шанс , что потом это пройдет и организм привыкнет? Сейчас с кольцом я уже с утра просыпаюсь уставшей
Обычно адаптация идёт 3-4 месяца
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте
Можно снять кольцо на неделю раньше, кровотечение отмены должно начаться как обычно. На непрерывном использовании действительно есть риск прорывных кровотечений
Лидия Владимировна, подскажите , я заметила, что опять при использовании кольца вернулась апатичность , а в период без кольца у меня прям есть и силы и настроение , уже несколько раз заметила, может ли оно так угнетать психику ? И если может , то другие средства контрацепции действуют так же ?
Оксана, да, может быть связано такое состояние с использованием кольца. Как вариант попробовать КОК, но и на них бывают такие побочные эффекты
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, раньше - точно не надо.
Установите после изъятия третьего кольца - четвертое (а далее - пятое, и т.д., столько сколько нужно булет иметь времени без кровотечения.
Это называется - «пролонгированный прием ОК», вполне нормальный метод.
Игорь Игоревич, а чем хуже изъять раньше не подскажите ? Очень боюсь , что если вообще без перерыва точно будет все равно мазать
Если снять раньше - кровотечения отмены полноценного может не наступить, а получиться - длительная и труднопрогнозируемая «мазня».
Пролонгированный прием (использование) - это известный описанный метод, а чорт-те чо — это чорт-те чо, и «расписаться» за его эффективность нет возможности )
Игорь Игоревич, все ясно спасибо ! Наверно вы правы , плюс конрацетивный эффект при раннем изъятии наверно снизится , не хотелось бы из отпуска кого нибудь привезти , я и так на антидепрессантах) а кстати не подскажите , я заметила, что опять при использовании кольца вернулась апатичность , а в период без кольца у меня прям есть и силы и настроение , уже несколько раз заметила, может ли оно так угнетать психику ? И если может , то другие средства контрацепции действуют так же ?
Да, все это возможно.
Половые гормоны - а особенно прогестерон и аналоги, как все ОК - обладают угнетающим действием. И все другие - так же, да.
Соизмерьте, насколько для вас это приемлемо (и насколько желательна именно гормональная контрацепция) и примите решение. Может, для вас прерванный акт будет лучше, например.
Игорь Игоревич, ппа наверно лучше не будет, хотя перед первым ребенком все было ок, около 5 лет, а потом через год после родов еще один подарочек ) а пластыри тоже в депрессию загоняют?
Для пластыря характерны те же эффекты, что и для таблеток и колец, конечно.
Игорь Игоревич, а есть шанс , что этот побочный эффект пройдет или наоборот будет накапливаться ? Сейчас я опять уже с утра просыпаюсь уставшей , хотя до начала использования я выкарабкалась из этого состояния
Побочные эффекты - если они такоаы – никуда не пропадают, адаптация не наступает и т.п.
Если ваши наблюдения говорят о то, что гормональная контрацепция для вас неприемлема - просто отменяйте, это положение не изменится, по крайней мере - в лучшую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы удалите кольцо раньше,снизится контрацептивный эффект НоваРинга, рекомендую Вам применить второй вариант.