Новаринг сдвиг менструации

Здравствуйте, Новаринг пользуюсь несколько месяцев , до этого был перерыв около года, отменила , так как начала принимать антидепрессант и сразу же началась мазня, которая не прекращалась несколько месяцев, а возможно это было связано с пропуском одной менструации, хотя к началу приема антидепрессантов цикл был восстановлен.Сейчас все ок , но мне требуется сдвинуть цикл из-за отпуска, выделения обильные и точно выпадет три дня из восьми. 5 августа мне надо поставить новое кольцо после перерыва, снять 26 августа, а отпуск с 23-30 августа. Каким вариантом лучше воспользоваться 1) снять кольцо на неделю раньше 18-19 августа и тогда на начало отпуска выпадет уже конец кровотечения( вопрос начнутся ли они также через пару дней после снятия) 2) снять в положенное время и сразу поставить новое, но здесь есть риски мазни и прорывного кровотечения , к коим я склонна , даже в обе беременности мазня была почти весь срок.скорее всего это связано с аденомиозом Подскажите,как лучше поступить, учитывая анамнез

Жильбера , аденомиоз, депрессия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первый вариант можно, после удаления кольца начнётся кровотечения отмены.
Второй вариант более надёжный.
Сразу поставить новое кольцо, без перерыва.
Как правило это не приводит к прорывному кровотечению

Екатерина Сергеевна, спасибо , а контрацептивный эффект наверно снизится , если изъять раньше ?

В течении 2х недель доп контрацепция нужна, если извлекать раньше

Екатерина Сергеевна, подскажите , я заметила, что опять при использовании кольца вернулась апатичность , а в период без кольца у меня прям есть и силы и настроение , уже несколько раз заметила, может ли оно так угнетать психику ? И если может , то другие средства контрацепции действуют так же ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше использовать второй вариант, снять кольцо и сразу же Поставить новое

Екатерина Александровна, подскажите , я заметила, что опять при использовании кольца вернулась апатичность , а в период без кольца у меня прям есть и силы и настроение , уже несколько раз заметила, может ли оно так угнетать психику ? И если может , то другие средства контрацепции действуют так же ?

Да это может быть связано с препаратом, это частые Побочный эффект гормональный терапия

Екатерина Александровна, а есть шанс , что потом это пройдет и организм привыкнет? Сейчас с кольцом я уже с утра просыпаюсь уставшей

Обычно адаптация идёт 3-4 месяца

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте

Можно снять кольцо на неделю раньше, кровотечение отмены должно начаться как обычно. На непрерывном использовании действительно есть риск прорывных кровотечений

Лидия Владимировна, подскажите , я заметила, что опять при использовании кольца вернулась апатичность , а в период без кольца у меня прям есть и силы и настроение , уже несколько раз заметила, может ли оно так угнетать психику ? И если может , то другие средства контрацепции действуют так же ?

Оксана, да, может быть связано такое состояние с использованием кольца. Как вариант попробовать КОК, но и на них бывают такие побочные эффекты

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, раньше - точно не надо.
Установите после изъятия третьего кольца - четвертое (а далее - пятое, и т.д., столько сколько нужно булет иметь времени без кровотечения.
Это называется - «пролонгированный прием ОК», вполне нормальный метод.

Игорь Игоревич, а чем хуже изъять раньше не подскажите ? Очень боюсь , что если вообще без перерыва точно будет все равно мазать

Если снять раньше - кровотечения отмены полноценного может не наступить, а получиться - длительная и труднопрогнозируемая «мазня».
Пролонгированный прием (использование) - это известный описанный метод, а чорт-те чо — это чорт-те чо, и «расписаться» за его эффективность нет возможности )

Игорь Игоревич, все ясно спасибо ! Наверно вы правы , плюс конрацетивный эффект при раннем изъятии наверно снизится , не хотелось бы из отпуска кого нибудь привезти , я и так на антидепрессантах) а кстати не подскажите , я заметила, что опять при использовании кольца вернулась апатичность , а в период без кольца у меня прям есть и силы и настроение , уже несколько раз заметила, может ли оно так угнетать психику ? И если может , то другие средства контрацепции действуют так же ?

Да, все это возможно.
Половые гормоны - а особенно прогестерон и аналоги, как все ОК - обладают угнетающим действием. И все другие - так же, да.
Соизмерьте, насколько для вас это приемлемо (и насколько желательна именно гормональная контрацепция) и примите решение. Может, для вас прерванный акт будет лучше, например.

Игорь Игоревич, ппа наверно лучше не будет, хотя перед первым ребенком все было ок, около 5 лет, а потом через год после родов еще один подарочек ) а пластыри тоже в депрессию загоняют?

Для пластыря характерны те же эффекты, что и для таблеток и колец, конечно.

Игорь Игоревич, а есть шанс , что этот побочный эффект пройдет или наоборот будет накапливаться ? Сейчас я опять уже с утра просыпаюсь уставшей , хотя до начала использования я выкарабкалась из этого состояния

Побочные эффекты - если они такоаы – никуда не пропадают, адаптация не наступает и т.п.
Если ваши наблюдения говорят о то, что гормональная контрацепция для вас неприемлема - просто отменяйте, это положение не изменится, по крайней мере - в лучшую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы удалите кольцо раньше,снизится контрацептивный эффект НоваРинга, рекомендую Вам применить второй вариант.