Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приливы жара — вопрос №2978236

Добрый день.
В последние 3-4 месяца периодически бывают приливы жара (без покраснения кожи, иногда с учащенным пульсом, сон не нарушен).
После удаления миомы в течение 6 месяцев (до сентября 2024г.) использовала кольцо Новаринг, отказалась от него из-за побочных эффектов. Тогда же в сентябре прошла обследование у гинеколога. Кроме крошечных кист в МЖ отклонений выявлено не было. Врач предупредила, что могут быть нарушения цикла первое время после отмены кольца. В октябре менструация началась вовремя, но в ноябре ее не было вообще. Далее в декабре, когда предположительно должна была быть овуляция, в течение нескольких дней ощущала приливы жара. По изменению характера выделений, думаю, что овуляция была. Менструация началась вовремя. В январе и феврале менструация также была вовремя. В январе приливов не ощущала, но в феврале они появились опять, снова в предполагаемые дни овуляции. В дни перед и во время менструации приливов не было, через несколько дней после ее окончания начались снова.
Цикл 30-32 дня, менструация 5 дней, безболезненная, умеренная.
Сдала общий анализ крови, биохимию, половые гормоны (кроме прогестерона) и гормоны ЩЗ. По анализам немного повышены незрелые гранулоциты, ЦРБ и мочевая кислота. ТТГ в норме, но немного понижен Т4. Тестостерон повышен всю жизнь (у всех женщин в семье), каких-то рекомендаций от гинеколога или эндокринолога в связи с этим не было ранее. Показатели АД в основном в норме, изредка бывает до 126/86. Есть лишний вес (резкого набора не было).
Хотелось бы понять, к какому врачу еще обратиться и что проверить, боюсь упустить что-то серьезное.

Возраст: 33

Хронические болезни: Атопический дерматит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень ФСГ и АМГ? Что с ферритином и витамином Д?
Клиент
Светлана Николаевна, анализы прикрепила. ФСГ 5.38, ферритин 63.8. Витамин Д не сдавала. Ранее был понижен. Принимаю витамин Д в дозировке 2500 сейчас.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К ревматологу не обращались?
Клиент
Светлана Николаевна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обратитесь с результатами СРБ, мочевой кислоты к ревматологу, возможно сейчас идёт воспалительный процесс, на фоне него и появляются приливы
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за Ваш ответ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ферритин, витамин Д, пролактин, АМГ не сдавали?
Клиент
Илона Альбертовна, анализы прикрепила. Ферритин 63.8, пролактин 9.8, АМГ и витамин Д не сдавала (ранее был понижен).
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за Ваш ответ. Сдам рекомендованные анализы.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Надо сейчас обращаться к эндокринологу и разбираться с гормонами ЩЖ. Сдать полный профиль анализов по щитовидной железе, сделать узи ЖЩ и так же обсуждать надо ли сделать мрт гипофиза.
Клиент
Олег Владимирович, какие именно анализы рекомендуете сдать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Следует сдать :
общий и свободный тироксин (Т4);
общий и свободный трийодтиронин (Т3);
антитела к тиреопероксидазе (ТПО);
тиреоглобулин;
антитела к тиреоглобулину (ТГ);
антитела к рецептору ТТГ;
кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за Ваш ответ. Сдам рекомендованные анализы.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
По анализам
Гормоны ЩЖ в норме ТТГ уровень нормальный
Т4св изолированно не смотрим
Йод в проф дозировках пропивайте
Так же используйте йодированную соль
Можно сдать Т3св Т4 общ АТ к ТПО АТ к ТГ
Ферритин хороший
ОАК есть незначительные изменения
СРБ повышен незначительно
Не болели перед сдачей анализа?

По гормонам репродуктивной системы
ЛГ ФСГ ПРОЛАКТИН норма
Повышен Тестостерон
Эстрадиола близко к н/границе

При низком уровне эстрадиола более высокий риск развития депрессии и тревожности, так как гормон влияет на уровень серотонина; снижение либидо сухость кожи
происходит набор лишнего веса. Уровень этого гормона часто может падать в стрессовых ситуациях.

Не было ли у вас стресса что могло повлиять на работу яичников ?
Рекомендую
Сдать эстрадиол прогестерон во 2 фазе цикла

Сейчас начните приём
Омега 3 хорошего качества 1,5-2 мес
Вит Е 1 мес
Ресвератрол 1 мес
Магний после 20.00 курсом 2,3 мес
Клиент
Елена, я не могу сказать, что были какие-то особенные стрессовые ситуации, но в то же время с 2023 года почти постоянно в напряжении (болезнь и смерть отца, смена места жительства, ремонт, эмоционально выматывающая работа).
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Рекомендации прежние
Ещё хорошо пропить
Комплекс Персональная месячная система от Фармамед
Эти стрессовые ситуации накапливаются и со временем могут приводить к вегетативным проявлениям
Как у вас со сном? Хорошо спите ?Не просыпаетесь?
По ЩЖ пока не вижу проблем
Но можно достать анализы посмотреть
Клиент
Елена, со сном особо проблем нет, как мне кажется. Могу проснуться один раз, потом быстро засыпаю, если нет мешают какие-то внешние факторы.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
В течении дня волнения переживания не беспокоят ?
Головные боли?
Клиент
Елена, головные боли не беспокоят, волнение бывает.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пока похоже что приливы жара сердцебиения имеют вегетативный характер
Немного выше должен быть уровень эстрадиола
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ. Сдам рекомендованные анализы.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
По поводу СРБ повышение незначительное
Через 10 дн можно пересдать ОАК
По мочевой кислота диета с ограничением копченостей солёного консервации острой пищи
Наваристых мясных бульонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется дообследование. Пройти узи щитовидной железы и гормоны, ттг т4 т3 антитела тпо; с результатами обратиться к эндокринологу.