Замершая ли беременность?
20.02.25 делала УЗИ трансвагинальное. Был определен эмбрион КТР 5.3 мм, сердцебиение 121 уд. УЗИст и гинеколог, сославшись на слабоватый показатель сердцебиения, на учет не поставили, рекомендовали повторить УЗИ через 7-10 дней. 1.03.25 сделала повторно УЗИ. Говорят, КТР остался 5.3 мм, сердцебиение не прослеживается. Поставили диагноз неразвивающаяся беременность, направили на госпитализацию для вакуумного выскабливания. В приемном отделении в этот же день сделали УЗИ. Там КТР показывает 7.2мм, сердца тоже не слышно. От операции и госпитализации пока отказалась, так как никаких симптомов нет (ни подозрительных выделений, ни плохого самочувствия). Скажите, есть ли шанс? Планирую повторить УЗИ 5.03.25, или уже бессмысленно? Последние месячные: 25.12.24 Даты половых актов: 3.01, 9.01, 11.01.25
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, странно, когда данные настолько рознятся. Я бы рекомендовала сделать узи на экспертном хорошем аппарате, чтобы точно удостовериться. Шансы, к сожалению, малы. Необязательно делать вакуум-прерывание. Вы можете сделать медикаментозный аборт, он не травматичен, проходит чуть обильнее менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сердцебиение было и потом уже не лоцируется, то к сожалению это замершая беременность. Можете ещё раз УЗИ в динамкие в повторить для достоверности у другого специалиста.
Галимат Нарзановна, а не может быть, что оно тогда ошибочно определилось или сейчас ошибочно НЕ определилось?
Может быть тогда ошибочно определили , а может и замерло , но ЧСС 121 это отличное сердцебиение. Замереть может в любой момент к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Если нет сердцебиения у эмбриона 7 мм и более к сожалению беременность не развивается. Если нет жалоб и есть сомнения конечно Вы можете повторить УЗИ через несколько дней. При фиксации неразвивающейся беременности можно ждать самостоятельного прерывания 7-14 дней, дальше прерывать беременность медикаментозно. Если будет возможность после прерывания беременности направить эмбрион на генетическое исследование, так как чаще всего беременности прерываются в ранних сроках из за хросомных аномалий, чтобы дальше ничего не искать. Кровянистых выделений нет сейчас? Что принимаете из препаратов?
Ольга Михайловна, выделений нет кровянистых. Принимаю только фолиевую и йод. Меня еще смущает, что не предлагают медикаментозное: сказали слишком большой срок, только вакуумно под наркозом. Я боюсь, что это может негативно повлиять на дальнейшие попытки забеременеть
Да, прерывать беременность желательно медикаментозно,чтобы не травмировать Эндометрий. При неразвивающейся беременности медикаментозно рекомендуется прерывать при любом сроке, даже во втором триместре. Но быть готовой, учитывая срок по дате Менструации, иногда матка самостоятельно сокращается не сразу, и потребуется дополнительно вакуум аспирация. Но изначально пробовать медикаментозно. Это соответствует клиническим рекомендациям по неразвивающейся беременности.
Ольга Михайловна, как же заставить их выписать таблетки? Они говорят, что уже поздно таблетками. Или их можно без рецепта купить?
Нет, без рецепта не купить, препараты для медикаментозного прерывания беременности нужно принимать под контролем врача. Или обратиться в платную клинику, если есть возможность, или писать отказ от хирургического прерывания беременности, если нет осложнений тяжёлой анемии, воспаления, может быть обратиться к заведующему отделения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая разница в размере КТР конечно смущает.
Если измерения в приемном покое проводились точно, то КТР подрос, что может соответствовать 6 неделям.
На таком сроке на некоторых аппаратах может быть не видно сердцебиения.
В вашем случае я бы повторила УЗИ в динамике на аппарате экспертного класса, чтобы окончательно исключить или подтвердить замершую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переделайте пожалуйста узи в другом месте и у другого специалиста.
Но если все же на повторном узи повторится такая же картина и заключение , то можно медикаментозно и не прибегая к выскабливанию решить проблему
Арпине Артуровна, а как ее решить медикаментозно, если врачи настаивают на вакууме? Или таблетки можно самостоятельно приобрести?
Вы можете уточнить этот вопрос в стационаре.
Возможно они вас проведут эту процедуру , но , допустим , платно .
Либо можно обратиться в частный центр , если есть такая возможность. Просто это менее травматично
Кристина , здравствуйте . При размерах эмбриона 7,2 мм сердцебиение должно визуализироваться достаточно четко . Но учитывая , что на 2 разных узи малого таза в один день разница в размерах эмбриона в 2 мм , рекомендуется повторное узи через несколько дней . Если на повторном узи сердцебиение также не будет визуализироваться , к сожалению , это точно неразвивающаяся беременость . В этом случае рекомеундуется прерывание беременности , можно прервать медикаментозно ( метод более щадящий для организма , более быстрое восстановление ), срок беременности позволяет это сделать.
Здравствуйте.
Очень жаль но при КТР более либо равно 7 мм отсутствии сердцебиения указывает на диагноз неразвивающаяся беременность ,кроме того исчезновение сердцебиения при ранее регистрируемом также свидетельствует в пользу не развивающейся.
При сомнении , конечно можете сделать ещё раз контроль .
Рекомендую рассмотреть медикаментозное прерывание