Консультация ветеринара /

Вопрос ветеринару - онкологу — вопрос №2333865

Кошка, 11 лет, вес 2400, неумеренный аппетит, все время голодная, жидкий стул, потеря веса. На приеме терапевта проведено Узи и сданы назначенные анализы. Затем терапевт отправил к онкологу. Поставлен основной диагноз - лимфома. Назначена химиотерапия по согласованному со мной протоколу. Все документы на скрекпе.

Возраст: 11

Хронические болезни: Кошка, 11 лет, вес 2400, неумеренный аппетит, все время голодная, жидкий стул, потеря веса. На приеме терапевта проведено Узи и сданы назначенные анализы. Затем терапевт отправил к онкологу. Поставлен основной диагноз - лимфома. Назначена химиотерапия по

Ветеринар
Здравствуйте!
Какой именно вопрос Вас интересует?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Меня интересует, правильно ли поставлен диагноз, действительно ли у кошки онкология, и насколько оправдана химиотерапия, хотя мы начали, но сомнения есть, что я просто затравлю кошку химией. Нет ни вируса иммунодефицита, ни вируса лейкозаа, никаких других вирусов и инфекций, откуда вообще взялась лимфома. Терапевт, которая проводила Узи сказала, что выпот совсем небольшой. Аанализы на гельминты и простейшие не сдавали. т.к. врач сказала. что это бесполезно и просто пролечите., мы пропили 5 дней фебтал. Может ли быть такая реакция кишечника на паразитов, а мы сразу начали химию. Да, кошла сильно похудела, но сейчас живет на даче и гуляет по улице, мы по началу не увидели какой у нее туалет. Я сомневаюсь в правильности принятого мной решения согласившись на химиотератпию, трудно принять, что она не выздоровит.

Ветеринар
Согласно цитологического исследования выпота установлен диагноз лимфома.
Вам не рекомендовали Кт-онкопоиск?
По клинике на лимфому похоже, наличие вирусов не обязательно.
Клиент
Алексей, КТ- онкопоиск не рекомендовали. Я тоже думала, что будут дополнительные исследования, но сказали, что
в нашем случае не нужно.
Ветеринар
Уточните у лечащего врача как он планирует оценивать промежуточную эффективность лечения. Периодически необходимо проводить мониторинговые исследования для уточнения состояния пациента.
Клиент
Уточню. Пока сказали, что раз в 3 недели, перед приемом ломустина нужно сдавать клинический анализ крови. Онкоспар скоро закончиться в клиние и в сентябре уже его делать не будут. Я давала 5 дней фебтал, по схеме следующий прием через 2 недели, как раз нужно будет делать онкоспар и потом ламустин. Не большая ли это нагрузка, последние 3 дня кошка как под нарокозом, едва ходит и аппетит пропал. Может уже не нужен будет фебтал?
Ветеринар
Фебтал не следует давать. Одного курса достаточно.
Состояние кошки может быть обусловлено влиянием проводимой терапии.
Клиент
Кошка перестала есть, хотя до этого съедала 4 пауча в день и еще мяса, апеетит был повышенный. Сегодня 5й день после проведения химиотерапии, вчера и сегодня вообще ничего не ест, понюхает и уходит. Онкостар уже через 10 дней делать, ламустин через 2 недели, получается она не успеет оклематься после одной химии, начнется вторая. Так все время будет?
Ветеринар
Не исключено, что да. О всех изменениях следует сообщать лечащему врачу, может рассмотрит вопрос об изменении дозировок или схемы лечения.
Клиент
Можете ли вы на основе обследования - Узи, анализы крови и цитология сказать, что это может быть и не лимфома. Я очень опасаюсь, что я зря начала химию, кошка хотя бы ела и была восприимчива, соответственно, была надежда на выздоровление. Сейчас она как не живая и не ест, а понос как был так и остался.