Консультация психолога /

Не хочу,чтобы свекровь проводила время с ребенком. — вопрос №2333933

Не знаю как побороть в себе некую ненависть и отвращение к маме мужа. Как свекровь она нормальная,тут вопросов нет,никогда не лезла к нам с советами как и что сделать, в каких-то ситуациях была даже на моей стороне,а не на стороне сына, в общем не лезла к нам, мы жили своей жизнью,я даже всегда подпигывала мужа позвонить маме,родственникам,так как он это все особо не любит,единственное чем нам она надоедала,это извечные просьбами о внуках. Что она будет так любить, так баловать,уж очень хотелось ей внуков. Мы говорили,что ка сами разберемся,как придет время все будет.
И вот это время настало,мы сообщили о беременности,никакой радостной реакции от нее же не последовало. За все время беременности ни разу не спросила как дела,как самочувствие, как будто ничего и не случилось. Зато везде и всюду говорила,что когда вот ребенок подрастет, она его будет воспитывать, мы сказали ,что ребенок наш, нам и воспитывать, с первого раза она это не поняла. Идем дальше. Когда мы узнавали пол ребенка, была гендер-пати, узнав кто у нас будет сразу изменилась в лице поскольку только и твердила,что ей нужна внучка, мальчик то уже есть. И после это из раза в оаз повторялось одно и тоже, одно разочарование причем она его не скрывала, что она то хотела девочку. Уже с этого началось отвращение к ней,потому что это бестактно, какая разница какого пола малыш лишь бы был здоров.
После того как наш сын родился последовали конечно поздравления, обмывания в ходе,которого выяснилось ,что почти всем родственникам мужа не нравится имя,которое мы выбрали. Ну да, их же мнение очень важно.
И настало как говорится ожидание vs реальность. Или родители живут в деревне, но они смогли приехать на спонтанную выписку, в то время как она работать в больнице и ей нужно было пройти всего один корпус,тем более выписка не каждый день бывает ,такой повод,конечно бы ее отпустили с работы. Но она нам сказал ,что посмотрит получится у неее или нет.
Сейчас ребенку 10 месяцев и лишь недавно она стала чаще приходить в гости, но все также намекая,что она очень занята ,работает.т это живя с ну и в одном городе. Не может позвонить спросить как дела у ребенка, только сетует как она работает, ничего не успевает. Про прийти в гости вообще молчу. О каких то покупках ребенку вообще молчу. Тоже лишь недавно стала что-то покупать. Да дело собственно и не в подарках даже ,просто как фактор.
В общем никакого участия она в жизни ребенка не принимает и не особо то хочет. Казалось бы живим и разуйся раз она так. НО раздражает меня совсем другое, зная ее вот такое отношение к ребенку все же перед другими она хочет казаться хорошей,нет,даже лучшей бабушкой. Всем и везде говорит как она скучает по внуку,как она его любит,что ей ничего для него не жалко, вечно сравнивает на кого же он больше похож. И вот эта ее показушность выводит из себя. Просто зная истинное ее отношение к ребенку противно и не хочется,чтобы она брала его на руки,играла с ним и так далее потому что она этого не заслуживает по моему мнению. Человека знаю не один год, если бы она очень хотела , то сделала бы что-то . Нооооо как видим ничего не меняется. И понимаю что совсем общение ограничить не могу, но дико бесит, когда она в очередной раз решает играть в хорошую бабушку и прийти в гости. Как побороть в себе это отвращение к ней именно как к бабушке , не как к свекрови. Потому что относиться я стала к ней намного хуже и эта злость меня сжирает.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, а вы пробовали с ней открыто поговорить о своих переживаниях и чувствах на тему недостаточного внимания к внуку и такому отношению к нему?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Михайловна, здравствуйте,нет. Как-то не было такого момента подходящего, она приходит ненадолго или когда в доме много людей, да и не очень хочется с ней вообще говорить на эту тему. Поскольку это человек такой, с ней начнешь о чем-то говорить или делать какие- то замечания она сразу притворяется ,как будто не понимает ,хотя иногда даже напрямую говоришь. То есть это чего-то другого даже касалось ,например, и была такая реакция. Здесь же я даже разговаривать не хотела,потому что она бы только опять либо промолчала,либо притворилась дурочкой. Хотя в целом о моем отношении к ней она знает и по моему поведению это читается,я вообщ все общение почти к минимуму свела с ней ( моя мама рассказала,что именно меня не устраивает,не я), на что она сказала ну мало ли что я сказала, что на это обращать внимание.
Я понимаю чтобы это не продолжалось бесконечно кто-то должен повести себя как истинный взрослый и мудрый человек,но видя какая она очевидно ,что надо самой как-то это решать

Клиент
Екатерина Михайловна, хотя ей не раз говорилось о том, что можно было бы уделять внимание и время ребенку,но она говорит,что я не понимаю ее,она же работает,как с таким графиком подстроиться и выбрать время(хотя работает она один день с утра и до обеда,другой день с обеда и до вечера), на выходных от нее тоже не особо то инициатива идет. Даже элементарно по видео она позвонить ге может ,а если и звонит ,то это длиться не больше 5 минут.зато как показать фоточки всем,всем,всем так сразу скиньте мне ,нужно показать
Психолог
К сожалению бывают такие бабушки/дедушки и тут надо исходить из ситуации. Чем больше вы будете копить обид, злости связанных с её поведений, тем больше вероятность, что это все вместо адресата перепадет вашему ребёнку и мужу. Предлагаю вам начать с экогологичной переработке эмоций, один из хороших способов сбросить гормоны стресса - это физические упражнения. Когда чувствуете накал в отношениях или после телефонного разговора с ней злитесь, сделайте несколько приседаний, наклонов или любых других активностей.
Увы, мы не можем управлять чужими мыслями и поведением, но можем влиять на наше отношение к этому. Старайтесь искать позитивные стороны, не заоостряя внимания на негативных, это может запустить и взаимное действие с ее стороны.
Не обсуждайте при ребенке с мужем свои претензии к бабушке, пусть он растет и делает выводы о бабушке сам, без влияния вашего восприятия. Ведь никто не знает, как дальше сложатся отношения ваши с ней и её с внуком, а слов потом уже не воротишь. Я понимаю, что это будет не легко, учитывая все, что вы написали, свекровь человек не простой со своей болью, со своим характером и выработанными установками, но изменить её уже вряд ли получится.
Психолог
А что вы знаете о ней от мужа, как о матери? Прошлые поколения не были залюблены и мало кого занежили в детстве, так как времена были тяжёлые, к сожалению тогда было так и сейчас мы еще не одно поколение будет от всего этого уходить. А если человек не испытал в детстве всю ту заботу, не закрепил связь с мамой, то и во взрослом возрасте став бабушкой она не умеет давать эти эмоции.
Клиент
Екатерина Михайловна, вот,кстати, у мужа о маме каких-то теплых воспоминаний, хороших ситуаций не особо много, понятно ,что она его мама,это к чему-то обязывает, ну то относиться к ней хорошо,без злости какойто, но тепло и хорошо так отзывается о дедушке и бабушке по папиной линии,он все детство почти у них проводил, они его считай и вырастили, в то время как мама уже вышла на работу, почти каждые выходные они забрасывали к дедушке и бабушке, а сами отдыхали , отучали от груди, опять туда же. Ну и в то же время эта самая мама везде и всюду на любой гулянке рассказывает какая она мама,как она воспитывала ,какая вот она вся из себя. Вот это «я» очень большая составляющая при характеристике ее, она очень любит «якать», что она купила своему сыну (особенно), что сделала для него.
И к слову со своей мамой у нее каких то хороших взаимоотношений нет,она и сама от нее рада отмахнуться как мухи назойливой.
Психолог
Возможно бабушка мужа была превосходной бабушкой, но свекрове как мать чего-то недодала, это может быть причиной и их не близких отношений между собой. Но это, конечно, предположения, так как заочно сделать выводы тяжело.
Так же может она в детстве слышала про себя, что родители хотели мальчика, а итоге это вылезло в её зацикленность на том, что нужна девочка. Она ведь могла и узнав, что у неё сын - расстроится когда-то, но с такими вопросами ей нужно обратиться к специалистам.
Для вас же сейчас главное - это материнство, как я уже писала старайтесь находить положительные стороны в тех редких встречах и звонках. Наши ожидания, какими будут родители бабушками и дедушками часто сталкиваются с реальностью, которая отличается. Можно ещё составить план действий по улучшению общению с ней либо по улучшения реагирования на общение с ней. Когда будет хотя бы несколько пунктов это будет давать уверенность.
Психолог
Здравствуйте.
Понимаю ваши чувства.
Пусть ваш ребенок будет самым лучшим для вас, от того что она так ведет себя вы можете лишь искать плюсы, нет постоянных родительских советов, частого присутствия когда вы устали или хотите побыть наедине, нет упреков и непослушания, когда бабушки хотят чтобы все было как они хотят. К сожалению нам не подвластны чувства и эмоции других людей. Наслаждайтесь единением со своим ребенком, возможностью его воспитывать по своему усмотрению и отсутствию скандалов. Ребенок будет рости и все чувствовать, ваши переживания только портят ваше настроение.
Вы властны воспитать своего ребенка по своему усмотрению без участия свекрови в этом тоже много плюсов.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте,спасибо большое за ответ ?☀️я в целом этой позиции и придерживаюсь, это несомненно хорошо,что она не напрягает этими излишними советами и прочим,но стоит только ей оказаться рядом с внуком я просто не могу себя вести по другому, видя как все время до этого она к нему относилась , я сразу же начинаю злиться, на любые ее слова или действия (даже безобидные) хочется задеть ее чем-то ,чтобы она чувствовала себя неловко,охота грубить ей.
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вы верно заметили, что в вашем случае кто-то должен повести себя как истинный взрослый и мудрый человек, и этот кто-то именно вы. Вы всё правильно понимаете, что ваша неприязнь к свекрови мешает именно вам чувствовать себя уверенной в своей семье. Осталось только справиться с этой негативной эмоцией. Попробуйте воспользоваться психотехникой письма. Напишите на бумаге все неприятные чувства, которые вызывает у вас бабушка вашего ребёнка и затем сожгите это письмо. Важно при этом именно писать это письмо своей рукой, а не набирать это текст на компьютере. Если не получится нормализовать своё состояние с первого раза, напишите такое письмо несколько раз и непременно сжигайте его.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

В целом коллеги дали уже полезные рекомендации. Попробуйте еще зайти с другой стороны. Вот эта показушность, которую показывает свекровь в роли бабушки, она вас задевает потому что... Вот продолжите почему. Что вы при этом чувствуете кроме злости? То есть нужно понять, что именно вас так триггерит. И тогда будет легче решить эту ситуацию. Какой вы себя чувствуете в эти моменты? Про что для вас поведение свекрови?
Принятый ответ
Психолог
Анна, доброго дня.

Конечно, вы имеет право испытывать те чувства по отношению к свекрови, которые исходят. Я вас очень понимаю.
Есть бабушки искренние, помогающие, настоящие, а есть бабушки, которые приходят на 5 минут, и то когда ребенок уже подрос и делают ему "казю-базю" пальчиками, умиляются и идут дальше по своим делам, назавтра всем рассказывая, как они ходили с внучком поиграть, понянчиться.
Вы знаете, думается у вас затаилась обида, что ваш малыш не был принят ей безусловно уже в период беременности, и пол ей был не такой, и имя не такое, и она пренебрежительно к выписке отнеслась, не захотела его увидеть, да и потом, когда он был совсем младенцем. Не проявляла внимания, причем не только ведь к нему и вам не помогала, не отнеслась к вашему дородовому и послеродовому состоянию с должным интересом и пониманием, не хотела как-то вас поддержать эмоционально, дать поспать лишний раз, поесть хотя бы спокойно.
Конечно, по вашим рассказам свекровь такая вот женщина, увлеченная собой, может быть несколько эгоцентричная: все про себя любимую, не нарушая своих планов. По сути неблизка и с вами.
Бесспорно, если вы уверены, что проявление любви к внуку
- это поведение на публику, демонстративное, вам будет неприятно за всем этим наблюдать.
Но она скорее всего, по-другому не умеет. Вот в этом вся ее сущность, может быть, она такая фальшивая, поверхностная не только по отношению к внуку, может это ее модель поведения в целом. Есть же такие актрисульки, которые на людях одни, а дома, с близкими другие. Хотят показаться не тем, кем они являются, чтобы быть одобряемыми в определенном кругу, в социуме, иметь некую репутацию.
Воспринимайте ее как способ разгрузить вас в декретных буднях, используйте время, которое она проводит с ребенком для себя. Конечно, ничего плохого ребенку она не желает и ее присутствие в вашей жизни нужно хотя бы для того, чтобы вы могли куда-то с мужем сходить, отвлечься, провести время вдвоем, если она с малышом посидит.
Ну вот такая она, другой не будет, хотя иногда и правда, может раздражать. Хорошо даже, что вы живете отдельно, и она бывает нечасто. Не лезет к вам с советами и замечательно - минус одна проблема в семейной жизни.
У вас были некие ожидания, скорее всего, на ее счет, вы ее представляли какой-то иной бабушкой, в соответствии с вашими убеждениями, но это оказалось не про нее. Сейчас все маски сняты,все лица открыты, и это тоже может злить. Такая вот она нечуткая бабушка, она может и мать такая же.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Очень понимаю ваше негодование. Но вы же правы ребёнок ваш и ваша свекровь не обязана к нему ездить в каждый день, покупать подарки и тп. Это ее выбор. Вы не можете изменить ее. Остается только принять ее. То, что она говорит всем и хвастается - это тоже ее ответственность, почему вы тратите на это свое время?
Приехала - спасибо, очень ценим, нет - ребёнок не привыкнет к ней , а потом она сама будет не рада, что не ездила к внуку.
Не тратьте свое время, либо 2 вариант - пусть ваш муж с ней поговорит , выскажет свои тревоги, если не поймёт она, значит , увы, сделать что-то не в силах.