Консультация педиатра /

Синяки без ушибов у ребенка — вопрос №2044344

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Месяц назад заметила на животике справа в районе ребер синячок свежий, на следующий день стал прям темный как гематома. Не падал, не ударялся, решили наверное может отлежал на игрушке какой-нибудь во время игр. Смутило лишь то, что внутри синяка на ощупь уплотнение как шарик. Через несколько дней все прошло. Уже прошел месяц и сейчас увидела на животике, только с другой стороны опять такой же синячок свежий, и опять внутри шишечка как шарик маленький. Что это может быть? Впервые с таким сталкиваюсь. Ребенок активно ползает по-пластунски, стоит и ходит у опоры.

Возраст: 35

Педиатр
Добрый вечер !
Необходимо сдать оак и подсчет тромбоцитов !
И при отклонении коагулограмму смотрим работу свертывающей системы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото похоже на гематому.
Рекомендую сдать анализ крови, смотрим тромбоциты и коагулограмму.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму для исключения нарушений в работе свертывающей системе

Больше вероятность, что ребёнок стал активнее и задевает либо игрушки, либо при ползании
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, коагулограмму, чтобы исключить патологию со стороны свертывающей системы крови.
А так вполне мог удариться или задеть за игрушку, так как стал более активный.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Пострела файлы . Похоже на гематомы по фото . Возможно действительно как-то ударяется при активности. Но лучше проверить . Сдайте ОАК с ручным методом подсчёта тромбоцитов по фонио . И коагулограмму ( АЧТВ , МНО , ПТИ )