Выпуклый родничок, горячая голова, носогубный треугольник
Ребёнку 4 месяца, недели 2-3 замечаю что голова то теплее тела, то значительно горячее, температура под подмышкой 36,6-36,9. Последнюю неделю замечаю бледный носогубный треугольник, а 2-3 дня как он бывает переходит в синюшный цвет. При этом и родничок кажется слегка выпуклым, кожа где родничок тоже синеватая, плюс видны венки по всей голове, раньше не так сильно было и в целом тело кажется бледноватым. Делали УЗИ сердца 4.08. все в норме, ещё открыто овальное окно, в 1,5 месяца оно было 4, сейчас 2мм. В результате Нейросонографии (5.08) написано « вентрикулодилятация 1 ст., без эхопризнаков нарушения гемодинамики. Киста 2,5 мм Ребёнок ведёт себя в целом как обычно, спит, ест, активно гулит. В последнее время стала сильно запрокидывать голову назад во время сна, и откидываться назад , когда держишь на руках. Витамин Д даю с 1,5 месяцев по 1000мг. Какие еще обследования стоит провести, на что обращать внимание. Какие риски существуют при таких симптомах. Как помочь малышу.
Здравствуйте.
Какая температура воздуха дома?
Голову хорошо держит, переворачиваться пытается?
Ангелина, сейчас в городе стоит жара, кондиционером получается удерживать в комнате температуру около 26-27 градусов.
Голову держит хорошо, может 7-10 минут лёжа на животе держать голову без дискомфорта. Без помощи и мотивации со стороны поворачивается только на бочок, сейчас начали курс массажа в связи с этим
Все эти изменения могут провоцироваться повышенной температурой , но, учитывая, что есть изменения на НСГ необходимо в плановом порядке показаться неврологу.
Здравствуйте, я бы посоветовала обратиться на консультацию к неврологу.
Желательно сделать повтор НСГ и УЗИ сердца
Желаю вам здоровья
Здравствуйте,здесь вам нужна консультация невролога и НСГ.
Здравствуйте, рекомендую повторить НСГ и УЗИ сердца, получить очную консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, основной теплообмен тела проходит именно через голову, поэтому, когда в помещение жарко, то и головка становится горячее, чтобы компенсировать перегрев. Важно, что нет повышения температуры тела, лихорадки.
Большой РОДНИЧОК может реагировать также на сильный плач, напряжение, либо, когда малыш мало пьёт жидкости или редко кушает.
В прикреплённом УЗИ сердца, значимых отклонений нет, ООО всегда закрывается ближе к году.
Изменения, описанные по НСГ также не критичные.
Обращает на себя внимание, то что вы описываете запрокидывание головы.
Уточните, пожалуйста, у малыша повышен тонус мышц, что говорил невролог на осмотре?
Принятый ответ
Доброго времени суток .
Я думаю бледность носо-губного треугольника , кровенаполнение вен головы связаны с повышенной Т в помещении .
Протокол узи сердца в норме , по нейросонографии небольшие изменения , которые не дают значимых изменений в поведении . Ребенок на ГВ ? Чаще предлагайте грудь или допаивайте водой если малыш искусственник. Покажите неврологу .
Здравствуйте, прикрепите заключение нсг
Алана, оно прикреплено
На нсг изменения незначительны и лечения не требуют . Все самостоятельно пройдет к году .
Вы анализы сдавали ? Какой гемоглобин? Вы на ив?
Алана, полное гв, гемоглобин сдавали 21.07 был 117
Прирост головы за последний месяц какой ?
Алана, за последний месяц не могу сказать, не измеряли. При рождении была 35, сейчас 41 см
Принятый ответ
Это абсолютная норма . По данным обследований, анамнезу - у вас абсолютно здоровый малыш и то что вас беспокоит можно расценить как вариант нормы . При плавновом осмотре сделайте акцент на ваших жалобах , чтобы вас осмотрели более детально
Здрасивуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но по вашему описанию нет ничего критичного, по нсг тоже все нормально, если переживаете то покажитесь очно, контроль нсг, контроль прироста округлости головы, главное чтобы ребенок развивался по возрасту.
Здравствуйте По нсг изменения не критичны ,если нет выраженной клиники лечения ни требуется