Синий носогубный треугольник у ребенка

Добрый день , стала замечать у ребенка (3 года) , синий носогубный треугольник . Говорила неоднократно нашему педиатру, но она только улыбается и считает меня слишком тревожной мамой . Хотелось бы узнать какие именно сдать анализы и пройти исследования чтобы исключить патологию у ребенка .

Нет
3 года
11 Января ·Просмотров: 2659·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
На фотографиях есть незначительный цианоз.
Как правило, это может быть связано с тем, что сосуды расположены близко к коже. У детей кожа и подкожно-жировая клетчатка не полностью еще развиты. То есть это возрастная особенность.
Для того чтобы точно понять физиологическое это состояние или нет. Рекомендуется провести эхокардиографию сердца (узи). Если Вы уже делали его, пришлите результаты

Елена Игоревна, мы делали узи сердца когда ребенку было полгода , было открыто окно (не помню как оно точно называется) к сожалению результатов нет . Сказали то в порядке нормы , по возрасту. Понимаю что нужно переделать после 2 лет ,но не могу добиться направления , говорят нет показаний .

Мария, овальное окно о котором Вы пишите, это и есть повод для повторного исследования эхокардиографии.
Да, оно есть у всех, но мы должны в динамике его смотреть закрытие. Оно может закрыться к 1-3 годам. Поэтому повторяют в 1 и в 3 года.
А бывают ситуации, когда не закрывается. И это нужно вставать на диспансерный учет и продолжать наблюдение.
Поэтому, Мария, обратитесь к заведующей поликлиники, раз педиатр не дает направление, и пройдите повторно
Могу Вам еще чем-то помочь? Остались вопросы?

Елена Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста 🙏будут еще вопросы, обращайтесь!
Здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Доброе утро. По Фото явного цианоза нет. Лёгкая синева – есть. По фото видно, что у ребёнка поверхностно расположены сосуды. На грудной клетке, на лице.

В качестве дообследования в подобной ситуации рекомендуется выполнить узи сердца и ЭКГ.

Надежда Александровна, спасибо, не дают направления , за отсутствия симптомов . Будем проходить платно .

Вашей поликлинике есть детский кардиолог? Вы можете с этими жалобами обратиться к нему. Если будут показания – доктор даст направление.

Надежда Александровна, нет в нашей поликлинике нет такого врача . Пыталась попросить направление , не дают .

Надежда Александровна, я переживаю потому что чаще начала видеть что ребенок может побегать , а потом лечь и лежать , это ему вообще не свойственно. Конечно он еще не может сформулировать свое беспокойство .

Когда начали Замечать подобный цианоз?
Педиатр просто визуально осмотрел ребёнка или проводил аускультацию сердца?

Надежда Александровна, на мой взгляд он всегда был такой , просто сейчас я вижу что ребенок после бега стал ложиться. Я не однократно говорила педиатру об этом но она в ответ лишь улыбается , а по направлению которое я прошу она говорит не показаний .

Обычно, педиатр проводит аускультацию сердца, если есть какие-то шумы, изменения при аускультации- то это повод дать направление на дообследование
По возрасту в следующий раз узи сердца будут делать только в 6 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям выраженного цианоза не отмечается. У деток тонкая нежная кожа и поверхностно расположенные сосуды , поэтому часто в области носогубного треугольника и в периорбитальной области отмечается небольшая синева.

Для исключения патологии обычно рекомендуют выполнение общего анализа крови +ферритин ( исключить анемию и латентный дефицит железа - преданемию), ЭКГ и/или эхо кг ( узи сердца).

Принятый ответ

Здравствуйте

Постоянно наблюдаете посинение или периодами? По фото не выраженный цианоз, возможно на фоне того, что сосуды располагаются поверхностно, а кожа малышей тонкая.
Усиливается при физической нагрузке, крике?

Ранее в 1 мес проводилось узи сердца?

У лор врача с аденоидами ребёнок не наблюдается?

Виктория Витальевна, на сколько я замечала у него всегда так было , родственники не однократно говорили мне об этом . В один месяц делали узи сердца было не закрыто окно . Я начала сильно беспокоится так как ребенок начал ложиться и лежать после того как побегает , а он достаточно энергичный был всегда . Когда мы начали ходить в детский сад был долгий не проходящий насморк , мы обратились к Лору , она сказала что у нас аденоиды (у ребенка наблюдался не значительный храп). Мы прошли лечение у Лора , все прошло , ребенок перестал во сне храпеть . Насморка сейчас также нет.

Контроль узи в годик проводилось?

Виктория Витальевна, я пытаюсь добиться направления , мне говорят нет показаний . Платно придется идти . УЗИ только в месяц , еще и из за этого беспокойства

В целом открытие овальное окно не является пороком, это особенность строения сердца малышей, данное окошко как правило зарастает в динамике на первом году жизни, иногда может сохраняться до 3-5 лет
УЗИ контроль в таких ситуациях проводится

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии у ребенка небольшая синюшность, вероятнее всего связано с близким расположением кровеносных сосудов к кожным покровам.
Для дообследования рекомендуется проведение узи сердца.