Консультация ветеринара /

Кошка не ест после ветеринара — вопрос №2334586

Добрый день, неделю назад решили показать кошку (14 лет) врачу, так как стали замечать, что очень плохо ходит. До этого кошка у врачей не наблюдалась, только проходила стерилизацию, по остальным показателям чувствовала себя хорошо - ела, пила, стул нормальный.
Показали врачу - прописала уколы мелоксивета 3 дня проставить, сдать общий анализ крови и биохимию и рентген. На рентген смогли поехать через день только, показал артрит и артроз (ожидаемо в таком возрасте и излишнем весе), общий анализ крови врач сказал нормальный, биохимию врачу не показывали.
В итоге прописали курс хондартрона и мелоксидил(если будет хуже), и сменить корм для снижения веса от роял канин.
Так как до этого мы уколы обезболивающие уже ставили 4 дня, то по совету врача, взяли паузу, пока лекарства не даем (во время уколов двигалась лучше, побочек не было).
Кошка сама по себе очень спокойная и терпеливая, врачи отмечали, что для своего возраста выглядит замечательно, вела у врачей себя хорошо, но была истерика, когда брали кровь на биохимию.
В итоге сейчас, спустя уже 6 дней наблюдаем за ней: она много спит, мало ходит, не ест, и стала больше пить. На новый корм пока не переходили. Я иногда приношу ей корм в ладошке, ест. На днях стала выходить к нам на кухню, мяукать и просить поесть, к корму равнодушна, даем вареную курицу немного. В туалет ходит редко и моча стала прозрачной (думаю, раз практически не ест, только пьет, это понятно).
Сама редко ходит к миске, но если я ее отношу, то начинает есть. Вчера в итоге заметили, что ее вырвало желтой слизью - видимо желудочным соком, а вечером когда я ей дала курицу, минут через 15 вырвало курицей. Позже, через 30 минут примерно, кошка сама пришла и поела эту курицу, все нормально. Стала к нам выходить, на ласку реагирует, урчит, но все равно пьет больше,чем обычно и все время лежит.
Я смотрела в интернете, что это возможна реакция на стресс, но переживаю сама очень - уже почти неделя прошла с визита. Хотела бы показать врачу, но боюсь усугубить стресс еще хуже, раз она так сильно реагирует.
Подскажите пожалуйста что делать? Насколько все плохо или нужно просто дать кошке время?

Возраст: 26

Ветеринар
Галина, здравствуйте!
Реакция на стресс обычно проявляется сразу. 6 дней, как вы верно заметили, под это вряд ли подходит
В данном случае такое поведение я бы рассматривала как новый симптом или усугубление состояния по одной проблеме и рекомендовала бы подойти на повторный приём к врачу.

Если считаете, что моча стала светлее, можете самостоятельно сдать общий анализ мочи.

Если боитесь стресса, то перед приёмом за 12 часов и 1 час можно дать ЭкспрессУспокаин или Габитас по инструкции. На результаты анализов, если они будут браться, препараты не должны повлиять.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В результатах биохимического исследования выявлено повышение АЛТ, щелочной фосфатазы и креатинина, изменение этих показателей могут указывать на нарушения в работе печени и почек. При подобных патологиях может наблюдаться и снижение аппетита и рвота.
Артрит и артроз каких сустатов подтверждён?
Мелоксидил (НПВС) мочет частично устранить симтом, но на состояние суставов влияния не окажет. Хондартрон - гомеопатический препарат и ожидаемого эффекта тоже может не оказать. Для улучшения состояния суставов целесообразно применять хондропротекторы (глюкозамин и хондроитин) и сочетать из с физиопроцедкрами (хотя бы массажем), это положительно должно сказаться на состоянии суставного хряща.
Для уточнения состояния питомца необходимо провести дообследование - общий аналих мочи с микроскопией осадка, обзорное УЗИ брюшной полости, чтоб оценить состояние почек, печени и других внутренних органов. Перед поездкой к врачу целесообразно применить успокоительные препараты (экспресс успокоин, ветспокоин).