Консультация гастроэнтеролога /

Зуд половых органов и проблемы ЖКТ — вопрос №2334991

Здравствуйте.
Уже второй раз повторяется одна и та же ситуация:
Начинается диарея пару дней, после чего запор и параллельно зуд половых органов.
В первый раз ходила к гинекологу, назначили ромашку и таблетки тержинан. Это особо не помогло, но потом все сошло на нет, и с ЖКТ нормализовалось и зуд ушел.
Теперь все повторяется, была диарея, теперь 3 день запор и начался зуд половых губ.
В чем может быть дело?

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите переживания или стрессовые ситуации у вас присутствуют в жизни?
Самостоятельный стул через сколько наступает?
Вздутие или метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте!
И вздутие и метеоризм есть, обычно вечером. Эта проблема у меня очень часто, на протяжении года. Нормализовался стул в прошлый раз на 4 день, но я принимала гуталакс.
Стресс бывает достаточно часто, но я не замечала связи

Гастроэнтеролог
Вам необходимо обязательно дополнительно пройти обследование:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
Из лекарственных препаратов сейчас рассмотрите:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Психоэмоциональный фон на самом деле играет огромную роль роль в усилении всей кишечной симптоматики.
Взаимосвязь мозг-кишечник.
Поэтому конечно первоочередно мы пациентам рекомендуем наладить психоэмоциональный фон, для этого рассматривается прием легких седативных препаратов, при их неэффективности консультация психотерапевта с подбором анксиолитической терапии.
Консультация гинеколога второго мнения.
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент нужно сдать обязательно все перечисленные анализы? Может можно выделить обязательные?
Гастроэнтеролог
Да, как правило для исключения органической патологии, прежде всего пациентам рекомендовано проходить вышеуказанное дообследование.
Гастроэнтеролог
Дополнительные рекомендации для нормализации стула выше вам расписала.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Дополнительные анализы для исключения симптоматики (в виде диареи, чередования с запором) со стороны желудочно-кишечного тракта подробно расписала вам.
Связи желудочно-кишечного тракта и гинекологических заболеваний в современный гастроэнтерологии нет.
Консультация гинеколога второго мнения.
Среди причин зуда половых органов:
Инфекции (бактериальные, грибковые, вирусные).
Аллергические реакции.
Стресс, психологические проблемы.
Гастроэнтеролог
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, по половине стакана 3 раза в сутки в течение 14-30 дней.
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула, в течение 1 месяца.
Клиент
Анна Михайловна, и как сдать анализ кала, если стула нет? Может можно сдать кровь?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Сдала анализы на гельминтов и энтеробиоз, ничего не выявилось. Симптомы сохраняются, зуд усиливается, очень сильно доставляет дискомфорт, что можно с этим сделать?
Гастроэнтеролог
Данная клиническая картина очень хорошо укладывается в синдром раздраженного кишечника.
На фоне психоэмоционального фона и его преобладания.
Но данный диагноз, является диагнозом исключения, когда вся органическая патология исключена.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Мазок брали у вас на флору у гинеколога?
Или сразу назначили Тержинан?
С чем-то связываете появление жалоб?
Стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, которые назначал гинеколог первый раз. После этого прописал тержинан
Даже не знаю с чем можно связать жалобы. По ЖКТ вроде все нормализовалось, стресса нет, но зуд все еще сохраняется. Можно ли еще раз пройти курс Тержинана?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше сначала сдать опять мазок, либо обговорить с врачом назначение другого прерарата
А по ЖКТ хотя бы сдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза
Кал на фекальный кальпротектин
УЗИ обп
Клиент
Анастасия Андреевна, а почему нельзя тот же препарат использовать? Ощущения те же, что и в первый раз, симптомы одинаковые
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здесь лучше с гинекологом посоветоваться
Обычно препараты меняют