Консультация травматолога /

Опухоль на месте давней трещины — вопрос №1328173

Здравствуйте. В двенадцать лет у меня была трещина кости чуть ниже кисти руки, с внутренней стороны. Три недели рука была в гипсе, на повязке. Сейчас мне 52 года, уже пару лет на месте трещины появилась приличная шишка, которая слегка побаливает и зудит. Какое может быть лечение?
Спасибо.
Роман.
+79901054504
rmandrykin@ukr.net
rim@tavcast.com

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вряд ли, трещина, полученная 40 лет назад имеет значение.
Приложите фото кисти с шишкой, чтобы понимать, о чем речь.
Пару ракурсов сделайте.
Принятый ответ
Клиент
Фото приложил. Шишка, по моему , в том же месте, где была трещина...

Ортопед, Травматолог
Это, скорее всего, гигрома. Она возникла вследствие остеоартрита л\з сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Так же бывает посттравматическая гигрома, когда давление жидкости в суставе однократно резко повышается в суставе а результате травмы (перегрузки).

Гигрома в лечении не нуждается. Лечить нужно сустав, чтобы уменьшить количество внутрисуставной жидкости.
Как только остеоартрит затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - 10 дней..
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

На период лечения показан покой (нельзя носить сумки и др), носить напульсник или бинтовать сустав эластичным бинтом.

При неэффективности лечения можно применить блокаду сустава Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0

Так же нужно сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту), чтобы разобраться с причинами артрита.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

По фото так же нельзя полностью исключить липому (жировик).
Клиент
Лечение понятно, спасибо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Роман!
По фото можно предположить гигрому(доброкачественное кистозное образование), характерная локализация или липому(жировик).
И то , и другое опасности для жизни не представляет, но может приносить дискомфорт, как физический , так и косметический.
Для уточнения диагноза лучше выполнить узи мягких тканей данного образования, на котором будет видно характер образования (жидкостное оно или из другой, например,жировой ткани), либо сразу обратиться очно на прием, чтобы доктор пропальпировал, рассмотрел образование руками , что тоже даст много информации.
А далее определиться с тактикой лечения в зависимости от диагноза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Травматолог
Здравствуйте. По фото очень похоже на гигрому лучезапястного сустава. Часто бывает при чрезмерной нагрузке на сустав или при болезни сустава. Показано ношение ортеза сустава. Оперативное лечение данной патологии часто дает рецидивы. При ношении ортеза часто без лечения проходит. Для уточнения диагноза показано МРТ лучезапястного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо. Принято.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это гигрома лучезапястного сустава, лечение только оперативное. После операции надо выполнить гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо. Принято.