Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №2335325

Здравствуйте!
У меня субклинический гипотиреоз. Доходил до 15 единиц.
До беременности пила эутирокс 50 мг, витамин д3.
Как забеременела, сдавала на ттг, результат-3,58.(т3 и т4 в норме)
Назначили увеличение дозировки эутирокса до 75 мг, йод 200 мг и витамин д3.
На данный момент 21 неделя беременности, пересдала на ттг, результат-6,45 (т3 и т4 в норме).
Самочувствие моё отличное, симптомов гипотиреоза я не вижу и не чувствую.
Вопрос:
В чем может быть причина увеличения ТТГ?
Сколько и чего теперь нужно пить?
Никак ли не отразиться это на малыше?
Теперь всю жизнь сидеть на таблетках?

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте

С ростом срока беременности увеличивается и потребность в тироксине, поэтому дозировку нужно поднять

Начните прием тироксина 100 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Препарат эутирокс в дозировке надо увеличивать с эндокринологом.

По увеличению ТТГ причин может быть несколько.
1. Дефицит йода. При беременности нагрузка на щитовидную железу увеличивается. Потребность в йоде увеличивается. Необходимая дозировка йода при беременности составляет 200-250мкг в сутки. с учетом повышения ТТГ необходимо увеличить дозировку йодомарина до 250 мкг в сутки.
2. Беременность -это стрессовая реакция для организма. При любом стрессе одним из компонентов реакций является повышение ТТГ.

Сейчас важно поддерживать уровень ТТГ в пределах до 2.5 всю беременность. После окончания лактации прием эутирокса можно будет окончить при нормальных результатах анализов. Сейчас важно отсутсвие повышенных значений ттг, которые могут потенциально отразиться на формирование нервной системы плода. При своевременной компенсации этих процессов риски для малыша будут минимальные. Сам прием препаратов безопасен при беременности. Гораздо вреднее отсутствие терапии при гипотиреозе.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Срок беременности растет и тироксина вам нужно больше. Почему? Сложно сказать, ведь заболевание аутоимунное. Дозировку нужно повысить до 100 мг в сутки с контролем через 14 дней