Увеличенные лимфоузлы
Добрый день. У ребенка (4 года) увеличенные подчелюстные и шейные лимфоузлы. Подчелюстные по результатам УЗИ достигают размера 3.18см*1.2см с малоизмененной эхоструктурой, шейные 1.1см*0.5см, так же с малоизмененной эхоструктурой. ЛУ увеличены на протяжении последних 2.5 лет, изначально размер был меньше, потом постепенно увеличились. Безболезненные. Анализ на вирусы показал что ребенок передел ВЭБ и ЦМВ. В больнице вырезали ЛУ на биопсию (результатов пока нет), но взяли почему-то не подчелюстной ЛУ, а боковой шейный (никакое обследование по выявлению первично возникшего или наиболее информативного лимфоузла не проводилось). Подскажите, пожалуйста, на сколько можно считать полученный результат по биопсии информативным, если это не первый возникший ЛУ и далеко не самый большой? Можно ли полагать что в случае наличия патологии она будет обнаружена при исследовании данного ЛУ?
Если в лимфоузле что то не в порядке морфолог это увидит. Увеличенный лимфоузлы могут быть довольно длительно пальпироваться после вирусных и других инфекций.
Евгений, спасибо. Т.е. я правильно понимаю, что даже то, что ЛУ выбран не наибольший и не тот, что увеличился первым, тем не менее результаты его анализа будут достоверно отражать наличие или отсутствие патологии?
как правило так . . Но может быть так что они функционируют в разной степени .
Евгений, понятно. Сейчас пришел результат анализа на биопсию, по в результате написано гиперплазия лимфоузла регионарного типа. Вообще инфекция может дать увеличение лимфоузлов до таких размеров (3.2 см * 1.2 см)?
Принятый ответ
может быть ,конечно .
Евгений, спасибо большое!