Консультация гастроэнтеролога /

Результат узи — вопрос №2335881

Здравствуйте. Прошла УЗИ. Беспокоит боль в правом боку, ниже ребер сантиметров 10. Прошла УЗИ. Помогите с назначением лечения, какая необходима диета, какие препараты

Возраст: 37

Хронические болезни: Не было

Терапевт
Ирина, здравствуйте, какой у Вас стул? Когда появились подобные боли и после чего (стресс/ физ нагрузка/ погрешность в диете)?
Клиент
Дарья Андреевна, со стулом все в порядке. Боли последние две недели,скорее всего из за вредной еды

Терапевт
Опишите боль подробнее, пожалуйста: характер, сколько длится по времени, сама проходит или приходится приниматься какие-то препараты для купирования? После приема пищи или не связано с приемом?
Клиент
Дарья Андреевна, в основном после приема вредной еды,боль не явная,лёгкая, в течение минут 30. На протяжении дня иногда тоже может возникнуть минут на 5
Терапевт
На УЗИ ничего такого, что могло бы вызвать боль не нахожу, вероятнее, боль связана с функциональным расстройством в толстой кишке. Сейчас никакие препараты не принимаете?
Клиент
Дарья Андреевна, никакие
Терапевт
Сейчас можно эмпирически подключить спазмолитик длительного действия - дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи пока на 2 недели и посмотреть в динамике клинику + необходимо пройти фгдс, чтоб оценить, нет ли забросов желчи в желудок
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция, сладж синдром.

Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, , кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, урсосан 10мг\кг на ночь 1мес.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
Помимо болей другие жалобы есть?
Со стулом как?
По УЗИ есть взвесь в желчном пузыре
С питанием как у вас?
Сейчас можно:
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Досдать:
Оак
Биохимию АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза Срб
Ограничить жирное, жареное
Здоровья вам!