Консультация гастроэнтеролога /

Результат копрограммы и боли слева на уровне талии — вопрос №1982995

Здравствуйте!На протяжении 3 месяцев беспокоят несильные боли в левом боку,чуть выше и левее пупка,ближе к талии.Особенно проявляются при употреблении жирной пищи и других вкусностей.Сдала анализы,прошла узи БП.Неужели это панкреатит?Очень расстроена.
Стул оформленный,иногда бывает довольно мягкий,один раз в сутки.
Боль непостоянная.Появляется и исчезает в течении дня,характер ноющий,неопоясывающая.
По УЗИ ничего не выявили,только перекрученный желчный.Размеры пж в пределах нормы
Анализ крови,биохимия,мочи-в норме

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите а узи органов брюшной полости проводилось вам ?
Вздутие или метеоризм отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, насчет узи писала в вопросе.Делал опытный специалист,нарушений нет.Только перекрученный желчный. Насчет метеоризма и вздутия-бывает,но не так часто

Гастроэнтеролог
Сможете прикрепить результат исследования
Чтобы модно было почитать по каждому органу
Клиент
Анна Михайловна, пока нет возможности,он в машине лежит.Но по словам узиста все а пределах нормы.Меня больше копрограмма беспокоит
Гастроэнтеролог
По копрограмме есть косвенные признаки ферментативной недостаточности
Но при этом ферментативные показатели у вас в норме
Уровень амилазы крови
Я бы еще рекомендовала вам дообследовать кишечник
Он также может давать данные болевые ощущения
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Также сдать панкреатическую эластазу в Кале
Сейчас из препаратов рекомендовала бы вам к приему
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Как будет возможность прикрепите результат узи
Необходимо посмотреть нет ли взвеси в желчном
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за комментарий.Ферментативная недостаточность-это и есть панкреатит?
Гастроэнтеролог
Да, подскажите гастроскопия не проводилась вам?
Клиент
Анна Михайловна, нет,только планирую
Гастроэнтеролог
Как результат прикрепите напишите пожалуйста
А то не приходят оповещения о прикреплении документов
Гастроэнтеролог
Да, необходимо сделать
Исключить патологические процессы со стороны верхних отделов жкт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи .
Вы прикрепили полностью Копрограмму? Не увидела лейкоциты в ней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!Прикрепила недостающую часть,лейкоциты не обнаружены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за панкреатит по прикрепленным анализам нет . Копрограмма в этом плане не информативна , так как зависит от рациона питания накануне . Основное , что смотрим по копрограмме это признаки воспаления - у вас этого нет .
Как вы описываете симптомы вам необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент для купирование болевого синдрома можно принимать Тримедат форте 300 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ваш комментарий!Результат узи прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи как раз повышенное газообразование, поэтому анализы выше актуальны , надо дообследовать кишечник .