Консультация гастроэнтеролога /

Жалобы на шарик в правом боку в подреберье — вопрос №1985510

Пришла к терапевту с жалобами на шарик в правом боку в подреберье в течении 3-х недель, так же заметила что кал стал очень светлым. пропила фосфоглив 16 дней 2т*3р, сдала анализы, сделала УЗИ.
Какое лечение нужно

Возраст: 48

Хронические болезни: гипертония, миома,панкреатит

Терапевт
Добрый день, Ольга?
Прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Юлия Николаевна, извините, пользуюсь первый раз сайтом, все прикрепила

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Клиент
Ярослава Игоревна, извините, пользуюсь первый раз сайтом, все прикрепила
Онколог, Терапевт
У вас по результатам УЗИ, на что именно хочу обратить внимание, это расширение холедоха. Нет ли у вас горечи во рту? Отсутствие аппетита? Не вижу анализ крови на общий и прямой билирубин, вы его не сдавали?
Подозреваю, что обнаруженный вами шарик - это липома. На УЗИ его не видно, такое бывает. Но с патологией желчного пузыря он не связан.
Клиент
Ярослава Игоревна, горечи нет, сдала все что выписал терапевт, аппетит нормальный.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, извините, пользуюсь первый раз сайтом, все прикрепила
Терапевт
Общий анализ крови у Вас в целом хорошие , СОЭ может повышаться на фоне проблем с желчным.
Образование которое Вы нащупали может быть липома(жировик) , нужно обратиться очно к хирургу чтобы посмотрел.
Клиент
Александр Юрьевич, а в узи сказали камень в желчном может давать такие ошущения - что как бы мешает в подреберье, с ними что делать..
Терапевт
Тут тоже нужна консультация хирурга , чтобы он оценил размеры и решил нужно оперировать или же камень может мигрировать сам
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините, пользуюсь первый раз сайтом, все прикрепила
Клиент
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.
По анализам крови клинически значимых отклонений нет.
О каком шарике Вы говорите? Где он находится и какой на ощупь (плотность,размеры?).
Кроме этого есть жалобы?
Камни в желчном пузыре обнаружили впервые?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, в 2020 был один камень, сейчас появился второй. Шарик это ощушение в боку, как будто там какой-то ком под ребром. кроме этого жалоб нет, апетит нормальный, кал только в последнии три недели стал беловесым. Жалобы только на то что в боку что-то тяжелавото, мешается, особенно к вечеру
Онколог, Терапевт
Нужно посетить хирурга на очном приеме и решить вопрос об операции -удалении желчного пузыря. Количество и размеры камней ,обнаруженных у Вас ,являются показанием к холецистэктомии.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты
Клиент
Евгения Сергеевна, извините, пользуюсь первый раз сайтом, все прикрепила
Терапевт
А на коже видно этот шарик?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования?
Клиент
Вита Григорьевна, извините, пользуюсь первый раз сайтом, все прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
У вас хронический калькулёзный холецистит, камень в жёлчном пузыре, лечение в основном только хирургическим путем, консервативные методы, чаще всего не эффективны, дополнительно необходимо сдать показатели б/ х анализ крови ( билирубин общий, прямой и не прямой, ГГТ, ЩФ.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, ознакомилась с обследованиями.
Обращает на себя внимание ЖКБ. Калькулезный холецистит, то есть камни в жёлчном пузыре.

Если часто беспокоит боль в правом подреберье, горечь во рту, нарушение стула, рекомендую проконсультироваться с хирургом для решения вопроса об оперативном лечении-холецистэктомии.

Образование у вас под кожей, оно не исчезает?

Будьте здоровы ?