Консультация дерматолога /

Зуд всего тела — вопрос №2336024

Здравствуйте!
Только вылечила воспаленные фолликулы подмышек, стало чесаться тело. Спать ночью не могу, зуд мучает. Высыпаний нет. Ну я не вижу. Но чешется все: шея, грудь, спина, кожа головы, руки.
Помогите! что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Фолликулит ещё сохраняется.
Также зуд может быть связан с приём лекарств, изменения в питание, синтетической одежды, стресс.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа.
Крем или спрей Неотанин 2 р в день ло разрешения жалоб.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкой, жирной пищи.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, IgE общий.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а может быть реакция такая на цинк хелат? Принимаю почти месяц

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А какую дозировку принимаете?
Клиент
Татьяна Сергеевна, 25 мг
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Доза правильная, лучше отменить на 14дней и оценить, а потом вернуться, если появится, то больше не принимать.
Дерматолог, Детский дерматолог
Возможно потение играет роль в формировании фолликулита и зуде. Можно фенистил на самые интенсивные очаги наносить. Все остальное можно увлажняющим кремом обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Клиент
Валерия Александровна, добрый день!
Я в теме написала, что подмышки прошли. Но снова появилось раздражение. Не так, как было, уже просто как раздражение после бритья и зуд. Фото приложила.
Вы правы, пот очень сильно провоцирует появление этого всего. Что же делать? Может средства какие-то, блокирующие пот, попробовать или это вредно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно ботулотоксин в подмышечные впадины поставить у косметолога. Хорошо помогает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прием пустырника форте в обед и вечером.Места высыпаний обрабатывать молочком Видаля два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, на фото ведь ничего страшного? Вам кажется, это нервное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего "нервного" в фолликулите нет. Вы волнуетесь,это вполне может вызывать зуд.
Клиент
Сергей Леонидович, а по фото у меня фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На коже спины и единичные на груди-фолликулит.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Седативные курсом на 2 мес
От солнца защищайте кожу днём
Одежда хлопок
Гель д душа циновит
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, то есть по фото вы видите, что это нервное просто?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не вижу по фото в любом случае в чем причина.
Обычно разбираются с терапевтом если нет высыпаний
Исключают все провоцирующие факторы-стресс,загар и тд
Проверяйте дефицитные состояния в организме с терапевтом,гормоны,с неврологом пообщаться.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день!
И пот очень сильно провоцирует появление этого всего. Что же делать? Может средства какие-то, блокирующие пот, попробовать или это вредно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На спине фолликулит сохраняется
Наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Если говорить о зуде
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
Что надо сдать:
- ОАК и ОАМ;
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк, медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 своб
- биохимический анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
Лечение:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем акридерм гк 2р в день 5-7 сейчас для снятия воспаления
Затем перейти на крем бепантен 2-3 р в день до конца летнего периода попробуйте
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!