Консультация детского дерматолога /

Красные точки — вопрос №1708407

Здравствуйте у ребенка 5 лет высыпания на ножках, спинке и груди то красные то нет, где то 2-3 дня. . Чешит. И животик как гусиная кожа но его это не беспокоит это давно уже так у него. Что делать? Фото прилагаю. К врачу просто нереально записаться, только 2 недели ждать.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Не диагноз
Смягчение кремами с мочевиной регулярно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Постепенно нормализуется
Может повторяться в течении жизни
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а на ножках что?

Клиент
Марина Геннадьевна, почему на ножках красные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тоже самое
Может быть на руках
На ягодицах
На ногах
Цвет может быть таким
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина Геннадьевна, а какой именно крем посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мазь уродерм можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нелли, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 2р в день 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Руки мыть детским мылом.
5. На тело хлопок, или хб
По мимо этого грустная кожа- это фоликулярный гиперкератоз. Это состояние кожи, при котором в устьях волосяных фолликулов скапливается белок кератин. И кожа на ощупь приобретает вид "тёрки".
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нелли.
На теле проявления раздражительного дерматита и фолликулярный кератоз, не заболевание, а состояние кожи.
Чаще раздражения на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения, как и лечение кератоза, так и раздражения.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, вигантол принимаем каждый день 2 капли.
Клиент
Татьяна Сергеевна, la Roche-Posay? Правильно? А какой гель для мыться подскажите!?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лярош Липикар АП+ очищающее масло для купанияили Биодерма атодерм интенсив масло для купания.
Все правильно, La Roche-Posay.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как на счет веледа?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тоже можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нелли,здравствуйте
Я вижу на фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем ,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Гель для купания эмолиум или атопик
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Налли
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, липобейз эмульсией можно мыть ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да
Увлажнять липобейз, да кои, эмолиум, атодерм после мытья обязательно