Тактика лечения ребенка
Ребенку 4 года, второй день температура , была рвота . ОАК показывает все в норме кроме: Отн.ширина распределения эритроцитов-42.4 Нейтрофилы%-77.5 Лимфоциты-0.87 Лимфоциты%-11.9 Какова дальнейшая тактика лечения ребенка ?
Это 50% - что вирусная инфекция и 50% что бактериальная инфекция. По анализам - вирусная (лимфоциты снижены в абс. значении). По тому какое сейчас время года - чаще бактериальная кишечная инфекция. Поэтому тактика лечения зависит от другой симптоматики (есть ли респираторные симптомы: насморк, боль в горле и т.д.). А чтобы не гадать, лучше сделать анализ ОКИ-тест, есть же в том KDL где вы сдавали кровь. Принести баночку кала ребенка и через 3-4 дня будет известно вирус это или бактерия. А так если рвота продолжаться будет, это опасно для ребенка, надо будет в инфекционную больницу или вызвать педиатра на дом. Давайте пить по чуть чуть разбавленный препарат - регидрон, чтобы восстановить водно-солевой баланс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы для этого возраста в процентном соотношении, однако в абсолютных числах норма+нет лейкоцитоза. Вывод: инфекция пока что контролируема, стационар - на ваше усмотрение, в любом случае необходима консультация педиатра, возможно, назначит кишечный антибиотик и препараты для восполнения водно-солевого обмена.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка бактериальная инфекция. Необходимы препараты антибактериальные , а так же восполнение электролитов , чтобы не было обезвоживания. Необходима очная консультация педиатра для назначения терапии.