Высокая температура у ребенка

Добрый день. У ребенка 1,4 года температура высокая. Была температура с 29 мая 4 дня от 37 до 39.4 Дальше температура на два дня спала. А с 6 июня температура поднимается снова, сегодня уже 3-й День. От 37.6 до 39.4. + сопли. Были зеленые, сейчас нет. Анализы сегодняшние прикрепляю. Пьем суммамед 3 дня и снимаем температуру жаропонижающими.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температурные пики реже и менее выражены? Есть положительная динамика? Как самочувствие ребёнка в целом? Антибиотики-макролиды - при их приёме результат будет виден не сразу, у них бактериостатический механизм действия, работают 72 часа после приёма. По анализу снижены эритроцитарные индексы - сейчас они могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую досдать через 2-3 недели после выздоровления. Моча - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, участковый врач нам порекомендовала два варианта; продолжать пить скммамед еще один день, если температура будет повышена, то заменить на другой антибиотик - Зиннат - 7 дней
Как нам лучше поступить ?

продолжить Сумамед, этот антибиотик после отмены будет работать еще 2-3 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо! Спасибо! А если горло красное, нужно чем-то горло лечить ?

протирать ротовую полость марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин до 5 раз в день и надетой на мамин палец

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Наблюдаю у ребенка температуру понижению. 35.6,35.8. Два раза наблюдала. Это считается нормой? После приема антибиотиков
У ребенка температура спала, уже второй день нет. вчера пропили 5-й раз сумамед

норма температуры у детей с 35,0, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за ответ.

Здоровья и Удачи!