Температура у ребёнка 39

Здравствуйте, у меня острая бактериальная инфекция, по анализу крови. Вчера у дочери 2,5 года поднялась температура, уже 2 дня 39. Сдали анализ крови. Результат прикрепила к вопросу. Переживаю, что заразила дочь бактериальной инфекцией. Посмотрите пожалуйста анализ крови ребёнка, и подскажите нужно ли ей пить антибиотики?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер, пока анализ не видно, а какие симптомы ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, редкий сухой кашель, утром гной собирается на глазах в небольшом количестве. Анализ прикрепился, посмотрите пожалуйста.

Да, признаки бак инфекции, есть лейкоцитоз, нейтрофилез, думаю соэ ещё не успело среагировать, необходимо будет подключить антибиотик по результатам осмотра педиатра,рекомендую вызвать педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, у нас дома есть зиннат суспензия 125мг/5мл, можно ли давать этот антибиотик ребенку? И в какой дозировке, вес 12 кг

7,-7, 5 мл 1 р в сутки, 7 дней,
С пробиотиком ( максилак можно до 10 дней) ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо

Выздоровления скорейшего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое. Ещё хотела спросить может ли быть такая кровь на коклюш, у нас в городе очень много им болеют. И если это он, то зиннат ведь не поможет?

Можно сдать мазок из горла на коклюш и паракоклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, мы сдали сегодня, но готов он будет только 3 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, Подскажите пожалуйста, к вечеру дочь начала опорожнять кишечник часто, кал кашецообразный, и жалуется на боль в животе. Питание как всегда, нового ничего не давали.

Иногда на фоне высокой температуры бывает такое, но, если будет рвота особенно и усиливаться боль нужно вызвать скорую для исключения аппендицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ. А при апендиците анализ крови тоже показывает лейкоцитоз?

Да, бактер инфекция по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, приезжала скорая, врач сказала, что скорее всего у дочери кишечная инфекция, стул был 5 раз и последний тёмно зелёного цвета. Подскажите пожалуйста, мы уже начали давать зиннат, его продолжать давать? И ещё, до болезни доча сильно мучалась с запорами, пила дюфалак, его сейчас нужно отменить? Так ведь его нельзя резко отменять. Что делать? Переодически жалуется, что болит животик.

Отменять не надо, продолжайте дюфалак, давать пить почаще, и обязательно подключить пробиотики можно энтерол бэби по 1 пак х 1 р в д -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо, я даю максилак беби, лучше заменить на энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, и подскажите пожалуйста, зиннат сколько дней пить?

5-7 дней, в зависимости от состояния,

Максилак продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ваши ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, но только по анализам мы не лечим, в первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, температура 39, слабость, капризничает, сухой кашель, утром небольшие гнойные выделения из глаз.

Когда последний раз ребенок принимал антибиотик и какой?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, последний раз принимали панцеф в конце июля. Вес ребёнка 12 кг. У нас дома есть зиннат суспензия 125мг/5мл, можно ли начать давать ребёнку? И в какой дозировке?

Стартовыми антибиотиками вообще является группа пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин, Амоксиклав, Аугментин), но раз возможности его приобрести нет, то можно и Зиннат тогда

Зиннат на ваш вес будет по 7,2 мл 1 раз в день курсом. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое, максилак принимаем

Пожалуйста, скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, Ещё хотела спросить может ли быть такая кровь на коклюш, у нас в городе очень много им болеют. И если это он, то зиннат ведь не поможет?

Нужно сдать анализы на коклюш и паракоклюш, чтоб точно понимать оно это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, мы сдали, но готов он будет только 3 января. Подскажите пожалуйста, к вечеру дочь начала опорожнять кишечник часто, и жалуется на боль в животе. Питание как всегда, нового ничего не давали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, Подскажите пожалуйста, к вечеру дочь начала опорожнять кишечник часто, и жалуется на боль в животе. Питание как всегда, нового ничего не давали. Что это может быть?

Наблюдайте за состоянием ребёнка, придержите диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте, приезжала скорая, врач сказала, что скорее всего у дочери кишечная инфекция, стул был 5 раз и последний тёмно зелёного цвета. Подскажите пожалуйста, мы уже начали давать зиннат, его продолжать давать? И ещё, до болезни доча сильно мучалась с запорами, пила дюфалак, его сейчас нужно отменить? Так ведь его нельзя резко отменять. Что делать?

Здравствуйте, антибиотик продолжаем курсом до 7 дней. Также пребиотик 10-14 дней.
Дюфалак тоже продолжаем давать, не отменяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер
Да по анализу крови требуется прием антибиотика
Кровь воспаленная бактериальная. Нужно ребёнка очно показать врачу для осмотра, оценки тяжести состояния и назначения антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, неотложку вызвали, но к сожалению не знаю когда они приедут, так как больных детей очень много. А нам не хочется упустить время. У нас дома есть суспензия зиннат, можно ли её начать давать ребёнку, и в какой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, зиннат 125мг/5мл

Скажите вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, вес ребёнка 12 кг

Расчет 15 мг/кг
На вес ребёнка 180 мг это суточная дозировка 15*12
180/25= 7,2 мл это разовая дозировка антибиотика в сутки.
Курс не менее 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, хочу уточнить на всякий случай 7,2 мл один раз в день, я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, Ещё хотела спросить может ли быть такая кровь на коклюш, у нас в городе очень много им болеют. И если это он, то зиннат ведь не поможет?

Да, все верно! 1 раз в день

Да, может быть. В таком случае надо сдать мазок и кровь на антитела Ig G и М к коклюшу и паракоклюшу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, мы сдали сегодня, но готов он будет только 3 января

В любом случае начинайте прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

Выздоравливайте! ☀️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ваши ответы, Подскажите пожалуйста, к вечеру дочь начала опорожнять кишечник часто, и жалуется на боль в животе. Питание как всегда, нового ничего не давали.

Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
Пока исключить из рациона всю молочную продукцию и что содержит следы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ

На здоровье! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, приезжала скорая, врач сказала, что скорее всего у дочери кишечная инфекция, стул был 5 раз и последний тёмно зелёного цвета. Подскажите пожалуйста, мы уже начали давать зиннат, его продолжать давать? И ещё, до болезни доча сильно мучалась с запорами, пила дюфалак, его сейчас нужно отменить? Так ведь его нельзя резко отменять. Что делать? Ребёнок периодически жалуется на боль в животе. И сколько дней давать зиннат?

Принятый ответ

Здравствуйте, какое самочувствие у ребёнка? Горло? Выделения из носа? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, горло красноватое, из носа ничего не выходит, но мне кажется отёк небольшой есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, ребёнок капризничает

принимать препарат Називин