Консультация детского невролога /

Испуг у ребенка — вопрос №2336272

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, с рождения вздрагивает от всего- чихаешь, звук какой то новый, кашель, от любого резкого звука- сразу вздрагивает. Даже во сне: например засыпает на груди, потом сосок выпадывает со рта у нее и от причмокивания губами вздрагивает.
Родилась в 38 недель 6 дней, вес при рождении 3900, набирает хорошо, последний месяц только что то 200 грамм всего, а так 1100-700 гр средний набор веса, сейчас вес 8200.
НСГ в месяц в норме, обследование невролога в месяц не успели, делали в два- у нас была родовая «короткая шея», зажаты нервные окончания в шейном отделе. Прошли курс у остеопата, все стало норм. В шесть месяцев на приеме у невролога были- все в норме.
Но меня настораживают эти постоянные вздрагивания и еще очень активно она ручками и ножками размахивает, как на шарнирах.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, да, бывают такие очень чувствительные к внешним факторам детки, это такая особенность врожденная нервной системы, к 1 году - обычно снижается такая восприимчивость. Скажите ребенок не боится звука фена, пылесоса?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, фена и пылесоса нет, даже мясорубки не боится.

Невролог, Детский невролог
это очень хорошо, в таком случае солидарна с вашим доктором, что смотрел очно вас, это не признак заболевания, у детей всех первые 3-4 мес есть рефлекс Моро, это особенность нервной системы, которая еще незрелая, что они пугаются резких звуков, резких движений возле себя, с возрастом это проходит. Особенно испуг усиливается при переутомлении, в сонном состоянии, при перевозбуждении, это совершенно нормально, с этим ничего делать не надо, данные реакции с возрастом сами пройдут. Очень много детей даже звука фена, пылесоса, строительных работ боятся и вздрагивают - и это тоже проходит само собой.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, рефлекс Моро уже прошел у нее, невролог проверяла. Да, когда просыпается бывает что как будто дрожит, ручки трясутся.
Невролог, Детский невролог
да, рефлекс угасает обычно к 4 мес, тремор сейчас также может быть после плача, во время плача, когда перегуляла, это тоже нормально,к 1 году уже очень редко будет возникать, в целом по ребенку причин переживать сейчас нету!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это нормальные явления для детей раннего возраста ввиду незрелости ЦНС. Не переживайте ; с ростом это пройдет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Витамин Д ребенок принимает? Если да, то в какой дозировке?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Да с 1 месяца принимаем по 1 капле в день
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо принимать по 1000 МЕ.
Повышенная пугливость связана с дефицитом витамина Д.
Клиент
Ирина Анатольевна, это две капли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если в 1 капле 500 МЕ, то 2 капли.
Если по 200 МЕ, то 5 капель.
Если масляный раствор, то он требует разведения в молоке(грудное) или молочной смеси.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое ))) будем давать значит по 1000; а в течении какого времени ситуация должна выровняться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно не менее 2 месяцев на восстановление уровня витамина Д.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это вполне допустимо для этого возраста, не переживайте, можно поделать магниевые ванны.