Консультация инфекциониста /

Очень боюсь заразиться коронавирусом — вопрос №233635

Здравствуйте, месяц назад перенесла операцию на лёгком, удалили нижнюю долю правого легкого. Диагноз абсцесс легкого. Но дело даже не в операции. Сейчас с катастрофической скоростью распространяется коронавирус. Говорят что молодые люди хорошо переносят этот вирус. Подскажите а с такой операцией недавней как у меня есть шанс выжить если заразиться коронавирусом? Это считается осложнением для протекания болезни в лёгкой форме? Говорят у кого проблемы с лёгкими шанс выздороветь очень мал (не знаю как себя успокоить теперь, мысль о заражении не покидает меня.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Рисков для формирования тяжелой формы у Вас больше, чем у абсолютно здорового человека. Но многое зависит от иммунитета человека, поэтому полностью предугадать сложно. Безусловно, Вам нужно предпринимать более тщательные условия самоизоляции.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ) а риск более тяжёлой формы из за того что у меня нет части легкого или из за того что операция прошла не давно? Вроде говорили что тяжело переносят вирус те у кого хронические заболевания, у меня вроде таких нет ((

Инфекционист, Гепатолог
Оба фактора могут сыграть роль. Но как правило всё же недавнее оперативное вмешательство важнее, так как для восстановления все же нужно время.