Консультация гематолога /

Нужно ли принимать антикоугулянты на фоне приема Жанин — вопрос №2336523

Месяц назад была операция по удалению эндометриозной кисты яичника. Врач назначил пить Жанин+кардиомагнил. Гастроэнтеролог говорит заменить на Клопидогоель,т к был язвенный гастрит (проводилась антибактериальная терапия,лечила хеликобартер) и вообще пока не видит необходимости в приеме антикоагулянтов (только на основании повышенного Д-дидимера)
Вопрос: нужно ли мне все-таки принимать антикоагулянт вместе с Жанин (узи вен делали,все в порядке, коагулограмма нормальная, повышен Д-димер)?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз, камень в желчном пузыре, гастрит язвенный пролеченный

Гематолог
Елена, здравствуйте.
Ни кардиомагнил, ни клопидогрель не являются антикоагулянтами вообще. Это антиагреганты, они действуют на другое звено гемостаза. КОК провоцируют венозные тромбозы, а кардиомагнил и клопидогрель профилактируют артериальные - они мало пересекаются по механизму действия, так что их совместное назначение действительно странно.
Уровень Д-димера риск тромбозов не предсказывает, показанием к какой-либо медикаментозной терапии не является. Поэтому назначение любых кроверазжижающих препаратов только по уровню Д-димера необоснованно.
Следует помнить, что риск тромбозов повышают избыточный вес и курение - при наличии этих факторов очень желательно их скорректировать.
Клиент
Елизавета Алексеевна, добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Видимо я неверно написала. Мне назначили Кардиомагнил+Жанин (кардиомагнил ,т к был повышен Д-димер,остальные показатели коагулограммы в норме). Пришла к гастроэнтерологу,т к начались сильные запоры и взудите,также иногда уши закладывает и болит голова. Врач сказала,что не видит показаний к приему Кардиомагнил и отменила их. Сказала пересдать через месяц коагулограмму и если все в порядке,вообще ничего кроворажжижающего не применять. В противном случае поменять Кардиомагнил на Клопидогрель,он менее агрессивен для желудка ( у меня пролеченный язвенный гастрит)
Клиент
Елизавета Алексеевна, вопрос у меня только в том,что а нужны ли вообще кроворажжижающие?Мне кажется,от них у меня стал болеть желудок . Как бы не навредить ими еще больше желудку. Можно ли пить Жанин без кроворазжижающих? Как и многие пациенты начиталась,что КОКи приводят к тромбам
Гематолог
Елена, повторю мысль.
КОК опасны венозными тромбозами. Кардиомагнил и клопидогрель не профилактируют венозные тромбозы. Вообще. Поэтому назначение конкретно этих препаратов точно никак не подстрахует от тромбозов на фоне КОК.
Само по себе назначение КОК, разумеется, не требует обязательного назначения кроверазжижающих препаратов.
При этом КОК повышает риск тромбозов, да. Возраст более 35 лет тоже повышает риск тромбозов. А ещё ожирение и курение.
Оценивает необходимость и безопасность назначения КОК для каждой конкретной женщины гинеколог. Если риск тромбозов высокий - КОК не назначается. Сопровождать их при этом кардиомагнилом бессмысленно. По Д-димеру кроверазжижающие препараты не назначаются, риск тромбозов не оценивается.
Поэтому в назначении кардиомагнила, равно как и замене его на клопидогрель, смысла в этой ситуации нет.
Клиент
Елизавета Алексеевна, все теперь поняла. Да,я бы с удовольствием не принимала КОК,но пока других препаратов кроме Спирали не предлагают для профилактики эндометриоза:-(Эндометриоз уже все соки выжал,боли,обильные кровотечения, тревожность,поэтому пришлось пробовать принимать Жанин. Спасибо вам огромное.
Гематолог
На здоровье.