Консультация гепатолога /

Цирроз, клА — вопрос №2336812

Здравствуйте, после ковид начались проблемы с печенью, 4 месяца наблюдение -анализы в динамике,диета, мочегонное, расторопша,асцит нарастает, но анализы лучше. Гепатиты не обнаружены. Только сейчас платный гастроэнтеролог назначил эластометрию и лечение. Можно услышать ваше мнение по рекомендациям. И что предпринять можно ещё.

Возраст: 52

Инфекционист
Здравствуйте, скажите пожалуйста первичный билиарный холангит исключили ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, там УЗИ в прикрепленых. Не могу сказать

Клиент
Ольга Алексеевна, какие обследования необходимы для этого
Инфекционист
Анализ крови на: AMA, ANA, анти-sp100, анти-gp210

Если асцит не купируется верошпироном в дозе 200 мг, можно добавить к лечению Фуросемид 40 мг и прокапать альбумин
Клиент
Ольга Алексеевна, а вообще, с фиброзом такой степени, как на эластометрии, прогноз плохой? Есть шанс остановить, повернуть медиану жёсткости.
Инфекционист
Остановить прогрессирование цирроза можно только убрав повреждающий фактор. В этом случае печень начнёт восстанавливаться.
Если Вам выставили диагноз токсический цирроз печени, необходимо убрать токсические вещества, которые повреждали печень
Клиент
Ольга Алексеевна, фактором послужил ковид. Сейчас уже его давно нет, но процесс продолжается, к сожалению. Как остановить, не понятно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! дейСтвительно по фиброскану ф4, что соответствует циррозу.
Есть так же признаки декомпенсации, что говорит скорее о классе В
Цирроз быстро не развивается, он формировался много лет
Сдавали ли анализ на аутоиммунные поражения печени, какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо ! Рост 172, вес 90, возраст 52. Анализ такой не назначали. Все, что сдавали на протяжении нескольких месяцев в сканах. В основном это БАК и ОАК, гепатит в и с исключили. Сейчас сами настояли на эластометрии. На цирроз 4, класс В( хотя терапевт ставит А) можно как то повлиять, или уже безнадежно. Что делать.
Инфекционист, Гепатолог
По тем данным, что прикрепили, по шкале Чайлд-пью 8 баллов - это класс В
(Плохо видно значение альбумина абсолютное, не процент и мно)

По имт есть ожирение 1 степени, если оно было многие годы, то возможно, что цирроз сформировался на фоне жирового гепатоза
Так же нужно сдать панель на аутоиммунные поражения печени

Нужно вывести вас из В в А и тогда прогноз будет благоприятнее
- проходите фгдс планово (смотрим Вены пищевода)
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре или под контролем врача очно): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня
-рифаксимин 800мг/сут 7 дней
-лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, все становится понятно. Альбумин 35,3 , реферсы от 39,7.Понижен. Это симптоматическое лечение имеет возможность затормозить процесс.? Если все соблюдать и лечить, были ли случаи, что медиана жёсткости уменьшалась, или этого не может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Пересчитала Чайлд-пью 7 баллов это класс б (но на границе с А, А это до 6 баллов).
Симптоматическое лечение помогает поддержать печень и удержать вас в классе А
Но на прогрессию цирроза это не влияет, ее можно остановить, если убрать причину