Болит зуб под коронкой

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться со снимком! Вчера вечером начал болеть зуб под коронкой + десна над зубом, боль есть в основном только при надавливании на этот зуб и десну, коронка установлена 7 мес назад, отечности нет.Посоветуйте пожалуйста что делать, нужно ли снимать коронку?

Няк
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. О каком конкретно зубе идёт речь? О верхней шестерке слева? По её поводу сложно что-то сказать, поскольку идёт наслоение верхнечелюстной пазухи.

Воспалительный процесс на верхушке корня имеется в области верхней четвёрки справа.

Во всяком случае, прошло слишком мало времени после установки конструкции, о которой Вы говорите. В идеале следует обратиться туда, где протезировались, выполнить компьютерную томографию.

Юлия Александровна, доброе утро! Зуб-Шестерка справа

Сверху

Такое ощущение, что там тоже есть небольшой очажок на верхушке корня, где канал запломбирован не совсем гомогенно. Это может давать симптомы периодонтита. Обратитесь туда, где ставили протез, потому что прошло слишком мало времени, наверняка он на гарантии, и если другой доктор распилит его, восстанавливать его уже не будут. Сначала необходимо сделать прицельный снимок, также возможно Вам назначат пропить курс противовоспалительных препаратов. Если ситуация не прояснится, обязательно взять направление на КТ.

Юлия Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какой зуб Вас беспокоит. По ОПТГ в данном случае что-то сказать сложно, нужно КТ данного зуба и осмотр полости рта

Анастасия, Зуб-шестерка справа, сверху

Рекомендую обратиться к своему лечащему врачу ортопеду, сделать КТ и по его результатам уже составлять план лечения. Так как ортопед взял этот зуб под конструкцию, а времени еще прошло мало, обращаться в первую очередь необходимо к нему

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Только по фото с бумажного носителя панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Панорамный снимок,обзорный и не очень высокого качества,не передаёт всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации надо видеть или четкий прицельный снимок ,а лучше ,анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Судя по описанию ситуации и тому,что можно разглядеть на снимке,возможно у корней зуба воспалительный процесс. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,
нужно сделать КЛКТ-исключить периодонтит, трещину корня( трещину на КЛКТ видно не всегда). Есть вопросы к прилегарию коронок( толстый нависающий край). Так что сперва КЛКТ, консультация стоматолога-терапевта, а потом только- снятие коронки, если подтвердить периодонтит и возьмутся перелечивать

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не очень четкое, нужно делать КТ, так как верхушки корней верхних зубов плохо видны и точно невозможно сказать о причине болей
По предоставленной информации могу предположить, что это периодонтит, так как один из каналов не очень хорошо запломбирован и имеются боли при надавливании. Про коронку так же не могу точно сказать, нужно смотреть сначала возомжно ли перелечить зуб и есть ли в этом смысл

Марехи Григорьевна, спасибо!