Стоит ли удалять зуб 4-ка сверху слева (в нем стоит штифт) и ставить имплантат ?

Стоит ли удалять зуб четвёрка сверху слева (в нем стоит штифт) и ставить имплантат с коронкой? Либо можно сохранить зуб и поставить культевую вкладку? Есть ли перелом корня? Трещина в корню?.............

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.На данных рентген снимках не видно есть ли трещина,перелом и другие подробности.Нужно смотреть КТ в программе,что бы точно что то утверждать.Если есть перелом,трещина,разрушена бифуркация корней то зуб подлежит удалению.Видно только что коронка зуба разрушена сильно под десну.

Принятый ответ

Здравствуйте,
на представленных скоинах ,фото трещины на видно,НО 1)это не значит,что её нет- небольшую может быть и в программе не видно,тпм более на нескольких скринах 2) она может появиться, когда врач будет извлекать анкерный штифт 3) судя по скринам от тканей зуба над десной ничего не осталось(феррул отсутствует)-прогноз сомнительный, даже ,при отсутствии трещины.
Резюмируя, если хотите побороться за зуб-снять пломбу,убрать анкер и посмотреть, можно ли сохранить то,что осталось,скорее всего нет

Принятый ответ

Судя по прикреплённым снимкам и нарезке с КТ,на мой взгляд трудно говорить конкретно. Для понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях и знать жалобы ,которые вызывает этот зуб. Трещины на данных фрагментах обследования ,на мой взгляд не видно. На нарезке с КТ видно ,что каналы не очень качественно запломбированы и у верхушки одного корня имеется разряжение костной ткани, киста , хронический воспалительный процесс. Перелечивание каналов требует долгого времени,больших финансовых вливаний и опытного грамотного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах. Само перелечивание каналов может занять месяца три,а только через полгода после завершения лечения каналов, по результатам КТ,можно оценить восстановилась ли кость в области кисты или нет. Процент неудачи при таких поражениях костной ткани достаточно высок. Об этом всегда предупреждает доктор пациента перед началом лечения. Корень этого зуба близко расположен к гайморовой и постановка имплантата ,возможно потребует дополнительной подсадки кости. И на мой взгляд,при таких восполительных явлениях у корней ,непосредственную имплантацию ( зуб удалили и сразу поставили имплантат) , проводить нельзя. Можно отсроченную ,через полгода после удаления. Тогда по результатам КТ,оценивается объем кости на месте удаленного зуба и планируется имплантация ,с подсадкой кости или без. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый вечер. Чтобы принять такое решение необходим 3d снимок (кт) в полном объеме, а не скрины. На предоставленных фото трещины корня не видно, но если она есть, то да, это показание к удалению зуба.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из снимка, нельзя сказать о трещине. Это можно увидеть только на кт в специальной программе на компьютере в 3 проекциях. Трещина или перелом может появится при извлечении штифта, тогда только удаление зуба.