Что вас беспокоит?
Дискомфорт в глазу
Почти месяц назад попала песчинка в глаз, экстренно удалила ее, доктор ваткой сильно терла глаз. После к вечеру начались выделения из глаза белые пенистые, прокапала 7 дн корфецин, бромфенак, и увлажняющие капли, выделения прошли глаз успокоился но дискомфорт остался, зуд, не приятное ощущение, через 4 дня опять небольшое отделяемое с утра началось. Я прокапала 4 дня бактавит, так же капаю ретинол интенсив. Выделения снизились, но дискомфорт остался. Обратилась опять к офтальмологу думала что то оставили в глазу, проверили ничего нет, врач посоветовал капать Оптиной интенсив и корнерегель 4 р в д месяц. Но толку нет . Дискомфорт все сохраняется и в углу глаза небольшой зуд. Так же при прищуривание заметила что склера собирается как бы в желе. Фото поиложу. Нормально ли это? И что еще предпринять в воскресенье поеду к офтальмологу. Сам глаз не красный. Конъюнктива вроде тоже но вот есть зуд не большой особенно в углу и дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сам глаз раздраженный. Подскажите, именно сейчас Вы какие-то капли капаете в глаза?
Вам на приеме проводили пробы Ширмера ( это когда за веко вставляются лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( проба на разрыв слезной пленки)?
Здравствуйте, синдром шегрена поставили давно, пробы проводили, он как мне объяснили развился на фоне скв, капаю Оптиной интенсивное увлажнение. Еще хотела узнать почему склера в углу глаза собирается как бы в желе при прищуривании. И почему так долго не могу от дискомфорта избавиться, уж если б инфекция была то вроде все пролечила
Я видела в хронических заболеваниях синдром шегрена. Поэтому и спросила.
Такое состояние переднего отрезка глаза ( как будто собирается в желе) может быть при обострении синдрома сухого глаза. В зависимости от цифр проб назначается разное лечение, вплоть до рестарсиса.
Александра Евгеньевна, я увеличила дозу оптинола. Желе остаётся и как будто зуд в этом месте есть. Может быть такое при воспалении ? По фото нет коньктивита? Я понимаю что трудно оценить по фото но все таки..
Это все началось после того как терла врач ваткой очень сильно нижнее веко☹️ было очень сильное раздражение
Фото очень хорошо сделали. Очень четкие! Глаз раздражен. Но вот явных признаков за воспаление я не вижу. Конечно нужен очный осмотр , как выше написала. Но пока рекомендовала бы к оптинолу ( оптинол очень хорошие капли, их менять не рекомендую), добавить на ночь гель артелак ночной. 1 раз в день. Перед самым сном
Александра Евгеньевна, я вообще думаю что это от капель этот зуд. И хочу ничего не капать, поскольку при синдроме шегрена ничего не капаю. Все капли дают раздражение на глаза. Я много перепробовала, поэтому не пользуюсь каплями. До воскресения думаю все убрать а в воскресенье уже буду у офтальмолога он что то наверно посоветует. Только вот зуд на нервы действует и увлажнение никак на него не влияет. Такое чувство что склера чешется в углу. Сам белок он всегда такой, на другом глазу тоже такой и нет дискомфорта вообще. Еще увеличу дозу преднизолона в таблетках на 5 мг и посмотрю результат до воскресенья! Что скажете? Как вам моя идея?) остановить все закапывание увеличить преднизолон и понаблюдать! Я не думаю что инфекция какая то. Тут еще на днях атерома нагноилась вырезали, три дня амоксиклав пила по 1000 мг 2 р в день, думаю в глазу вся инфекция если и была убилась
Наталия, я бы пока попробовала то, что порекомендовала выше, особенно учитывая, что принимаете Преднизолон. А через неделю или хотя бы дней 4-5 оценила бы динамику
Александра Евгеньевна, здравствуйте прокапала увлажняющие капли и продолжаю капать нет эффекта ( побоялась гармоны капать. Глаза стали болеть как будто я за компом все время сижу. Хотя я не работаю сейчас
Здравствуйте. Дексаметазон не использовали?
Александра Евгеньевна, нет, один раз закапала и не стала больше. Без наблюдения врача очно не рискнула. К тому же я увеличила преднизолон на 5 мг. Глаза болят и от них голова болит уже. Очно не удалось попасть.Есть еще какие то мысли?
Вы капаете оптинол, если я не ошибаюсь? Какой именно? Сколько раз в день?
Александра Евгеньевна, оптинов интенсивное увлажнение 4 р в д на ночь визмед гель. Эффекта нет( глаза раздраженные и болят как будто устали. Есть зуд не большой. Желе прошло . Поскольку увеличила преднизолон. Второй глаз тоже присоединился, небольшое гнойное с утра в др глазу а первый еле открываю с утра не смотря на гель. Глаз как будто высыхает. Ночь даже встаю еще закапываю
А я вам выше писала про артелак ночной гель. Его не пробовали использовать?
Александра Евгеньевна, не пробовала. Думаете решит проблему?
Не могу гарантировать на 100%. Но это очень хороший препарат!
Принятый ответ
Здравствуйте, для тяжелых форм синдрома сухого глаза любое приключение в виде - потрогали /затронули/ попало в глаз / конъюнктивит итд- это обострение общего состояния .
Если у вас стоит синдром Шегрена вам ранее должны были назначить рестасис;
Чтобы сейчас успокоить глаза нужны гормоны , без гормонов это обострение не увести в ремиссию - можно хоть все гиалуронки мира перепробовать -эффекта не будет .
Ооочень рекомендую флоас моно 4р/день две недели и еще две недели 2раза в день .
В течение дня , не пересекая с ним закапывать Оптинол мягкое восстановление 5/6р/день. Через месяц уйти на рестасис.
Системную терапию вы принимаете ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, рестасис конечно же капала, но давненько. Гормоны пью преднизолон 5 мг. Рестасис дает раздражение на глаза!! Не смогу его капать☹️ все увлажняющие капли мира дают еще более сильное раздражающие глаз! Поэтому я не капаю ничего в повседневной жизни и отлично живу! Регулируя основное заболевание скв!
Давайте этот месяц на флоасе посидим , сейчас это самый топовый препарат , у которого проводились исследования в применении у пациентов с синдромом Шегрена и тяжелым течением синдрома сухого глаза; мне очень нравится его эффект;
Ольга Владимировна, так может гармон капнуть? А ну вы собственно и предлагаете гормон закапать, ранее это не помогало от слова совсем, пока закапаю через пару часов тоже самое Ну ранее пробовали когда не было диагноз он не помог☹️ я вообще думаю это раздражение от всех этих каплей уже.
Ольга Владимировна, и еще вопрос почему желе в углу глаза? Когда прищуриваюсь, есть дексаметазон в каплях может его попробовать капнуть посмотреть как завтра будет?
Вы конечно же можете закапать дексаметазон но флоас интереснее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Про "желе" что вы пишите, это складка конъюнктивы. Она немного отечная, поэтому собирается в складку. Возможно есть аллергический компонент раз зуд, отечность конъюнктивы и чувство раздражения.
Покапайте визаллергол по 1 кап 2 раза в день 14 дней. Увлажняющие продолжать
Вера Анатольевна, может дексаметазон капнуть попробовать? У меня они как раз есть. Один раз и посмотреть что завтра будет))
Закапайте. Завтра напишите
Вера Анатольевна, закапала, зуд прошел! Завтра посмотрю что будет
Хорошо
Похожие вопросы по теме
- 1 Декабря 202210 ответов
- 5 Июля 202311 ответов
- 6 Июля 20231 ответ
- 8 Декабря 20237 ответов