Конъюнктивит

Я уже писала ранее вопрос. Повторюсь, т.к возникли новые вопросы. 23 февраля завели котёнка, через неделю у сына появился кашель, чихание, начал тереть нос, глаза. 1 апреля отдали котёнка, кашель и чихание прекратились. А 29 марта сыну попало что то в глаз, он его сильно потёр и глаз покраснел. На след день все прошло. 30 марта начал часто моргать правым глазом, тем который растер. Были у офтальмолога 3 апреля. Сказал конъюнктивит аллергический, глаз красный. Назначил капли окамистин 4 р в день и визалергол 1 р в день. Два дня сын не моргал, глаз не трогал. Но вчера опять начал моргать, не так часто, как раньше, но все же. Так и должно быть? Лечение ещё не действует? Меня смущает, что два дня все было хорошо, а потом опять. Хотя капать не прекращали. Капаем только 4 день получается

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Приложите пожалуйста фото глаз. Сейчас глаз не красный, отделяемого нет? Ребенок перестал чихать? Только моргает часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, сейчас уже спит сын, не могу фото сделать. Сам белок глаза не красный. Но нижнее веко красное. Чихает раза 2-3 за день. Из глаз отделяемого нет. Да, только моргает и трёт глаза периодически. Как будто сухость в глазах. У самой сейчас синдром сухого глаза, тоже моргаю постоянно и тру глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, он не то, что прям моргает часто. А сильно сжимает глаз, как будто что то мешает или сухость в глазу

Вы не смотрели конъюнктиву за веками? Ничего там нет? Потому что как и писала до этого на аллергию это не совсем похоже. Тут либо попала шерсть от котёнка и она вызывает дискомфорт у ребенка , либо обострился синдром сухого глаза. Не пытались промыть глазки ребенку раствором фурацилина?

Дома сухой воздух? Телефон, планшет часто просматривает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, врач на очном приёме посмотрел, сказал что все красное, воспалённое. Не промычали ничем. Вот только капаем, что назначил. Меня смущает, что 2 дня все было ок, в сейчас опять началось. Не так сильно конечно, как до капель, но все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, воздух сухой да, но купили увлажнитель 5 дней назад. Работает постоянно. Замечаю, что на улице когда гуляем, не моргает. В основном дома.
Телефон, планшет не использует вообще. Мультики 2-3 раза в неделю полчаса. Но сейчас пока вообще исключили тв, пока глазки не вылечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, прикрепила фото к вопросу

Хорошо. Тогда скорее всего причина в обострении синдрома сухого глаза. Поэтому капли Окомистин пока оставьте, это антисептик. Даже если аллергия всё таки какая то или соринка , он будет вымывать аллерген из глазика. Окомистин 4 раза в день, а через 10 мин начать использовать увлажняющие капли на основе Гиалуроновой кислоты, например, Гилан или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 5 раз в день. А так же купить Корнерогель и закдюладывать 2 раза в день, чтобы поврежденную слизистую конъюнктиву восстановить. Часто ребенок моргает из за того, что он рефлекторно пытает восполнить слезу. Слёзная пленка пересыхает и роговица начинает испытывать гипоксию. Т.к основой источник питания и кислорода для роговицы-это слеза. Надо её Вам попытаться восполнить.

Посмотрела фото. Видно,что слизистая внутреннего века раздражена. Увлажнитель обязательно переставляйте в ту комнату где чаще всего ребенок проводит время. После использования увлажняющих капель и геля через 2 дня оцените динамику состояния. Если не будет эффекта,то тогда желательно показать будет ребенка очно врачу,чтобы осмотреть полностью передний отрезок глаза в щелевой лампе под большим увеличением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, получается визалергол не капать? Его заменить на увл капли?

Да. А через пару дней оцените динамику состояния. Если симптомы будут продолжаться и улучшения не будет. То лучше ребенка показать очно, чтобы всё хорошенько осмотреть под большим увеличение и на основании этого подкорректировать лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, поняла, спасибо. Завтра купим капли

Не закрывайте пока вопрос. Через 2 дня отпишитесь по возможности, как состояние ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, хорошо, спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно помню Ваш вопрос. Можете, пожалуйста, приложить фото глаз ребенка на данный момент к вопросу?
Ребенок не простывал за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, болел орви 10 марта

Сейчас просмотрю.
А за эти дни не болел? Нос хорошо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, нет, не болел. Никаких симптомов орви нет. С отсутсвие котёнка чихать почти перестал и кашель прошёл полностью. Только моргает и трёт глаз. Вообще оба, но правый чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, 3 апреля были у врача, вечером один раз закапали капли назначенные, 4,5 вообще не моргал, не тёр глаза. 6 апреля вечером после дневного сна начал моргать. Приняли зиртек. Утром 7 апреля моргнул пару раз. На улице вообще все хорошо было.
Меня смущает, что два дня все ок было, а вчера почему то вновь вернулось

Просмотрела фото. Небольшое раздражение есть, но это не бактериальный процесс. Ваши капли окомистин рекомендую оставить. Также, как и визаллергол. Зиртек не нужен.
Рекомендую добавить капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Стиллавит или оптинол интенсив должны быть последними.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, получается сейчас капаем 4 р в день окамистин и 3 р в день с интервалом в 10 мин увл капли? И уже на ночь визалергол?
Это безопасно столько капать в глаза ребёнку?

Да, все верно. Безопасностно - так как капли ваши - это антисептик ( окомистин - его назначают деткам с самого рождения) , Антигистаминный препарат ( также разрешен для применения) и увлажняющие капли ( также можно использовать детям, тем более после лечения серьезными препаратами для восстановления слезной пленки).
Кратность закапывания написали верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, а на что это похоже по вашему мнению - аллергия или синдром сухого глаза? Или все это в совокупности, одно из другого следует

Изначально аллергический процесс, а уже затем развитие медикаментозного синдрома сухого глаза. Поэтому - да, все верно Вы сами написали - одно следует из другого

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, здравствуйте
Вчера вечером только капнули 1 раз увл капли, пока думаю рано ещё оценивать эффект

Раздражение глазок не стало больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, нет, больше точно не стало

Это очень хорошо. значит лечение продолжаем без изменений. Через день два оцениваем снова динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, хорошо, тогда завтра вечером отпишусь) как раз 2 дня пройдёт

Договорились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, добрый вечер
Глазки лучше стали. Моргает еще немного, но уже не так как 2 дня назад.

Здравствуйте. Новости очень хорошие!
Капельки продолжаем капать. Курс не менее 6-7 дней. Увлажняющие капли дольше, 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо. В любом случае динамика положительная уже есть?

Пожалуйста.
Желаю поправляться ребенку поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, добры день
Вчера вечером у сына покраснели щеки, видимо реакция аллергическая на чупс. Как раз перед ел вечером его.
И сразу зачесал и заморгал глазом опять.
Хотя утром, днем все было хорошо.
Я так понимаю аллергия проявилась ре только на щеках, но и недолеченные глазки опять затронула?

Здравствуйте. При аллергии отекают ткани, в том числе и слизистая век, от этого может и моргать. А краснее сами глаза не стали? Сейчас, конечно, нужно исключить все аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, слизистая нижнего века стала краснее в уголку глаза. Убрели все сладости, ягоды, фрукты и подключили фенистил
Капли так же продолжаем капать
Щас уже вроде получше, чем утром

Пока ничего не меняем в лечении. Так как была динамика, а аллергеном сейчас снова спровоцировано

Принятый ответ

Здравствуйте.
4 дня мало ещё капаете, визаллергол накопительного действия, эффект заметен только после 5-7 дня закапывания.
По фото есть раздражение конъюнктивы, сложно сказать что именно явилось причиной, аллергия или механическое воздействие.
Окомистин капайте до 10 дня по 1 кап 4 раза в день. Визаллергол 1 раз в день до 14 дней.
И добавьте увлажняющие капли для увлажнения и восстановления слизистой (стиллавит, оптинол, гилан, артелак и другие) по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после окомистина

Принятый ответ

Здравствуйте!Помню ваш предыдущий вопрос.На этом фото легкое воспаление есть,очень деликатное.Оставьте Окамистин 4 раза в день 7 дней и Визаллергол 10 дней.Пока ещё мало времени прошло,нужно прокапать как минимум неделю.И нужны увлажняющие капли,типа Стиллавит 4 раза в день,после воспаления слизистая подсыхает,не нужно увлажнять.