Онемение ног, колено
Здравствуйте, пару дней назад онемел маленький участок колена, думала пройдет, но заметила как на следующий день онемение иногда охватывает бедро, голень, маленькие участки, и само проходит, появляется и проходит. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие рассеянные симптомы характерны для тревожного расстройства. Вам подбирали терапию?
Анастасия Юрьевна, да, занимаюсь с психологом, шея также периодически болит, голова, а почему эти онимения не проходят? Может ли это быть серьезность признаками болезни?
Доказанной эффективностью для лечения тревожного расстройства обладают 2 варианта лечения:
1. Препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)
Обычная психотерапия, к сожалению, здесь не поможет.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, нехватка воздуха, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Нет симптомов, говорящих бы об органической патологии. Без лечения тревожное расстройство прогрессирует, поэтому у вас появились новые симптомы
Анастасия Юрьевна, я занимаюсь кпт, мне гораздо легче, я уже меньше тревожусь, просто все время разные симптомы
В первую очередь это доброкачественные симптомы, они не отражают серьёзную патологию, но конечно очень неприятные и снижают качество жизни. Необходимо научиться в моменте справляться с этими симптомами, в таком случае можно уйти в длительную ремиссию
Анастасия Юрьевна, но ведь я не знаю, что это симптом именно тревожного расстройства, боялась, что это что то серьезное, в интернете пишут даже про инсульт в случае онемения
У каждого нерва есть определённая зона иннервации на руках и ногах. Можно так себя проверять, посмотрев картинку в интернете.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из ниоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст
Анастасия Юрьевна, то есть если онемения проходящие, беспокоиться не стоит? Стоит беспокоиться если только онемение не прекращается?
Да, если онемение постоянное, то в первую очередь необходимо исключить компрессию нерва в анатомически узких каналах. Это самая распространённая причина онемения после тревожного расстройства
Анастасия Юрьевна, просто я не тревожилась совсем, а онемение появилось внезапно, как вы считаете не стоит идти к врачу? На проверку
Нет, не нужно. По описанию не подходит ни под один нерв. Переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, а что значит не подходит не под один нерв? А почему сначала колено одна часть онемело, потом где бедро, после и голень… на разных участках ноги
Зоны иннервации нерва на коже разные. Например при сдавлении нерва в анатомически узком канале на ноге будут неметь определённые пальцы и определённая поверхность голени. Поэтому врач сразу понимает,когда задет нерв,а когда симптомы не связаны с неврологической патологией.
Также можно пройти тест самим: проколоть зубочисткой на симметричных участках тела - например, в зоне онемения колена и на колене здоровой ноги. При тревожном расстройстве нарушений чувствительности обычно не бывает, либо они минимальны
Анастасия Юрьевна, щипаю то место где онемело и все равно мне там больно, то есть все равно этот участок онемевший я чувствую, но не так конечно прям сильно чувствую
Это колено или голень?
Анастасия Юрьевна, колено, онемело 1/4 часть колена
Анастасия Юрьевна, голень не беспокоит, именно место где колено
У вас не было нагрузки на это колено? Может потянули связки? Или неудачно подвернули?
Анастасия Юрьевна, сидела на одном месте чеса два, и заметила началось немение и не проходит 3 дня уже, в лежащем положении не ощущается особо, когда хожу периодически чувствую
В таком случае вероятно это связано не с нервом, а с растяжением мышцы или связки коленного сустава, т к есть местная боль и долгая статическая поза. Проходит в течение 1-2 недель самостоятельно. Либо можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрите любое онемение, которое является преходящим уходящим является признаком тревожного расстройства
При органической патологии онемение никуда не уходит, оно остается
Вы лечите как-то тревожное расстройство?
Марина Алексеевна, то есть если бы это была потология она бы была и не проходила?
Марина Алексеевна, да, работаю с психологом
Да, все правильно
Патология не проходит, она остается
А препараты не принимаете?
Марина Алексеевна, нет, занимаюсь кпт
Это правильно
КПТ используется как альтернатива медикаментозному лечению
Но если вдруг решите препараты подключить, лучше рассмотреть прием антидепрессанта, только они лечат ГТР, остальные препараты с седативным эффектом временно купируют симптоматику
Марина Алексеевна, я уже гораздо меньше тревожусь, только вот симптомы остались, они наверняка тоже когда то уйдут?
Да, конечно, уйдут
Вы же лечитесь
И главное позитивный настрой
Марина Алексеевна, но я ведь совсем не тревожилась, онемение появилось внезапно, получается к врачу одно и не идти, и не переживать, так как оно проходит, просто понаблюдать
Марина Алексеевна, а на лице могут быть онимения? Покалывания
Онемения и покалывания могут быть во всем теле, на всех участках, даже на языке
Марина Алексеевна, ну вот онемение я чувствую, но как нажимаю в том месте, где онемело, либо щипаю себя, все равно чувствую это место, то есть если бы было онемение то это место бы совсем не чувствовалось?
Да, это место бы совсем не чувствовалось
При органических патологиях чувствительность полностью выпадает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти онемения связаны с тревожным расстройством.
Что из лечения получаете по этому поводу?