Тревога,мысли
Здравствуйте Хотела бы рассказать свою историю, постараюсь короче) 24 года в ноябре месяце,случился для меня лично не понятный приступ Спокойно готовила дома,время было уже вечер почти. Закружилась голова резко,прям всё плыло, теряла контроль, будто упаду сейчас,онемело лицо,ноги,руки В этот момент в гостях была моя мама,она вызвала скорую Мне сделати экг сначала,давление, кров с пальца. И увезли в приёмную Там сдала ещё кровь ,мочу Ждала результатов, в это время голова таки кружилась В приёмную приехал ко мне муж После подошёл врач и сказал что ничего серьёзного нет Только анемия жд,гемоглобин был 91 и поставил ещё всд Мне там поставили два укола,один только запомнила, помоему пирацетам После отпустили домой Ехала пока в такси,было лучше,головокружение ушло,онемение ушло Приехала домой,легла на диван отдохнуть ,и вдруг эти симптомы начали возвращаться, головокружение и онемение тела Снова вызвала скорую,мне снова сделали экг,давление померили,кровь с пальца Сказали что все в порядке и мне нужно успокоится и уехали И такое состояние было месяц,за весь месяц когда симптомы возвращались я вызывала скорую,так как было страшно Наверное уже вся скорая запомнила мой адрес и меня))) На скорой всё говорили выпить успокоительное, и обратиться к психиатру После эти симптомы ушли ,но добавилось другое,ощущение нереальности, головная боль Пошла снова к врачу ,мне прописали мексидол уколы и таблетки Я проставила уколы только,так как начались экстрасистолы, я очень сильно снова испугалась когда почувствовала первый раз такое Снова скорую домой,мне сказали что они есть у всех и нужно успокоится наконец Я для своего успокоения прошла холтер,ЭКГ обычное, экг с нагрузкой, узи сердца, всё в норме,с результатами пошла к кардиологу,так как я думала что проблемы с сердцем, прям зациклина на своём сердце, даже до сих пор. Кардиолог мне сказал не искать причину там где её нет Сейчас у меня до сих пор ощущение нереальности в голове моей,экстрасистолы Я уже устала,сил нет Что со мной почему так? Просыпаюсь думаю сразу про сердце, сразу пульс трогаю,прислушиваюсь к сердцу Делаю дела по дому,уборку,все мысли про сердце Не было не дня чтоб не переживала за сердце Так как меня пугают экстрасистолы Вчера решила через силу сделать пробежку вокруг дома Началась тахикардия, пульс быстрый был Я прям очень хорошо ощущала сердце Мне казалось это не нормально Раньше сколько бегала,прыгала,не обращала внимания на сердце,а тут прям очень хорошо ощущаю,прислушиваюсь сама Колледж ходила,в школу ходила,физрой занималась спокойно, никаких жалоб никогда не было Сейчас ещё беременна на 15 неделе Стараюсь не ощущать сердце е прислушиваться,но тяжело,не могу Когда экстрасистолы долбанут,сразу за сердце ,за пульс,как бьётся ровно не ровно,прислушиваюсь Кардиолог сказал что их у меня норма,не много Что возможно это из-за моей тревоги так ощущаю Как быть? Почему же так зациклина на сердце
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, вы столкнулись с приступами тревоги или панической атаки. А сейчас закрепилась реакция - есть ожидание , что станет плохо, на этом фоне растет тревога и появляются все вегетативные симптомы(тахикардия и др проявления).
Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений. Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
Данное состояние чаще бывает при тревожном расстройстве, лечение его производится антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией КПТ, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Спасибо вам)
Скажите пожалуйста ещё,вроде стараешься не думать о своём сердце,не прислушиваться
Но никак не получится, будто уже вошло в привычку
Один раз помню,прям так психанула на свое состояние)что делала дела через силу,думала про себя ,да все равно на это сердце) в этот день будто даже голова пришла в себя,не ощущала ощущение нереальности, было легче как то
А когда экстрасистолию почувствовала, снова впала в это состояние, сидела пульс нащупывала,сердце свое слушала,даже фонендоскоп купила, звучит смешно)
Больше меня пугаюст экстрасистолы и тахикардия, так как даже после не большой ходьбы я очень хорошо ощущаю как бьется сердце,никогда такого не было
Кардиолог так же сказал,что экстрасистолия не опасна,и что я просто чувствительна к ним
Тоже советовала обратиться к психиатру
Да, вы как раз страхом поддерживаете телесный симптом и появляется замкнутый круг. А когда вы насильно пытаетесь не думать, срабатывает наоборот. Если я сейчас напишу - не думайте о белом медведе - получилось? Вряд ли, думаю, у вас сразу возник образ в голове. Так работает наша психика. Поэтому вместо «не думать», нудно прожить страх , например через техники:
Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.
Принятый ответ
Здравствуйте, это ипохондрические переживания, почему именно за сердце-это на сеансе с психотерапевтом разбирать; сейчас можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве,лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в лечении подобных состояний
есть 2 варианта и учитывая беременность вам стоит начать с первого : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов при беременности золофт разрешен; курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Спасибо вам)
Скажите пожалуйста ещё,сейчас лежала и мне начало казаться, что сердце бьётся медленно
Измерила давление и пульс
Давление 98 на 68,а пульс 67
Будто воздуха не хватает,тошнит,думаю что ,что-то не так
Тревожно и страшно
Ваши показатели не опасны и ощущения связаны с тревогой , можете сдать сейчас релаксацию по джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь можно предположить, что эти симптомы связаны с повышенной тревогой. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Так Вы беременны, то Вам нельзя принимать противотревожные препараты. Из антидепрессантов можно принимать Сертралин (Золофт). Основной упор надо сделать на психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Спасибо, что поделились своей историей. Это действительно непростой период в Вашей жизни, особенно учитывая беременность.
Что я могу порекомендовать в данной ситуации.
Не стоит бороться с тревогой и страхом. Признайте, что сейчас Вы переживаете сложный период, и это нормально. Позвольте себе чувствовать то, что чувствуете.
Если кардиолог говорит, что с Вашим сердцем все в порядке, постарайтесь поверить ему. Если не доверяете одному врачу, то рекомендую обратиться за 2 мнением.
Чем больше Вы читаете о симптомах сердечных заболеваний, тем больше вероятность, что Вы начнете их у себя находить.
Когда Вы чувствуете, что начинаете зацикливаться на сердце, попробуйте сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Это поможет снизить тревогу и нормализовать сердечный ритм.
Правильное питание, умеренная физическая активность (если нет противопоказаний, связанных с беременностью), достаточный сон – все это способствует улучшению общего состояния и снижению тревожности.
Практикуйте осознанность, чтобы научиться жить в настоящем моменте, не зацикливаясь на прошлых страхах и будущих тревогах.
Расскажите мужу, маме или друзьям о своих переживаниях. Поддержка и понимание окружающих могут значительно облегчить состояние.
Посещайте занятия для беременных, где Вас научат техникам релаксации и подготовке к родам.
Обсудите свои тревоги с врачом, который ведет Вашу беременность. Возможно, он сможет порекомендовать безопасные успокоительные средства или дополнительные методы поддержки.
Начинайте потихоньку процесс "гнездования", чтобы все мысли были о малыше.
Важно заботиться о себе и своем психическом здоровье, особенно во время беременности.
Благодарю вас 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Все, что сейчас с вами происходит, говорит о том, что произошел сбой в вегетативной нервной системе, а происходит он на фоне постоянного нервного напряжения. То есть есть что-то в жизни, что дает вялотекущий стресс. Это может быть контроль всего и всех, переживания за всё, негативное накручивание себя, сдерживание эмоций, обид, когда человек не говорит о своих проблемах, когда не на кого положиться и приходится всё решать самостоятельно, когда живет не с тем человеком, но уйти не может/не хочет, зависимость от чужого мнения, и многое многое другое. Это копится годами, и в результате происходит вот такой сбой, и человек чувствует себя физически и эмоционально очень плохо, но при этом в здоровье нет отклонений. Далее, начинается переключение на свое здоровье, когда человек как сканер с утра начинает сканировать свое тело - а нормально ли стучит сердце, а не кружится ли голова, а не болит ли что, не колет ли и пр. Это говорит о том, что вялотекущий стресс, который и привел к такому состоянию, никуда не делся, и продолжает копиться, а так как нервная система перегружена уже, психика смешает доминанту в сторону здоровья, жизни. То есть появляются опасения за здоровье, и все мысли только о здоровье, чтобы в этом момент «отдохнуть» от основной проблемы и снизить напряжение.
У вас вы написали диагностировали анемию, с ней нужно разобраться и лечить, так как она усугубляет тревогу и дает много неприятных симптомов, которых вы пугаетесь. Также нужно разобраться с тем, что происходит в вашей жизни, что дает этот вялотекущий стресс и копит напряжение, это работа с психологом. Очень желательно исключить чай/кофе, так как эти напитки могут возбуждать нервную систему, и препятствуют усвоению железа, которого у вас и так дефицит. Почитайте Лихи Свобода от тревоги для понимания что с вами происходит. Также хорошо применять аудиотренинг по Шульцу и расслабление мышц по Джекобсону.
Спасибо вам🙏
Вы совершенно точно описали,с утра у меня будто действительно начинается сканирование тела,как сердце бьётся,как голова, ощущаю ли сейчас ощущение нереальности. Тяжело очень
В жизни действительно не много нервно,часто ругаемся с мужем, у нас ещё есть дети 2 года и 3 года,погодки
Ещё к тому же врачи говорят, что я очень бледная,родители тоже самое говорят. То что,из-за анемии,но гемоглобин я подняла, до 120
Стараюсь очень справиться с мыслями, не обращать внимание на сердце, ради детей. У меня к тому же,появился страх такой,выходить куда то одной,будто станет плохо сразу,что-то пойдёт не так думаю
К сожалению не обращать внимание не получится, мысли так и будут крутиться возле здоровья и самочувствия. Возможно вы замечали, что бывают периоды, когда таких мыслей мало, или они особо не беспокоят, а бывают периоды когда ничего не помогает надолго отвлечься. С этим нужно работать, хорошо помогает КПТ. Если нет времени или возможности позаниматься с психологом, начните с книги, о которой я вам писала. Также можно купить книгу КПТ для чайников, и обязательно вести дневники когнитивных искажений , записывать альтернативные мысли и пр.
Также вы должны знать, что это состояние не опасно. Я понимаю, что при таких ярких симптомах в это не верится, но тем не менее это так. Сейчас вам нужно разбираться с анемией. У вас я так поняла она скрытая. Это когда гемоглобин в норме, а вот в железе, ферритине, трансферритине и проценте насыщением железа есть отклонения. И вот когда есть отклонения происходит кислородное голодание тканей и органов, в связи с чем сердце начинает работать быстрее, чтобы декомпенсировать это голодание, в связи с чем вы можете ощущать сердцебиение, экстрасистолы. Также головокружение, потому что мозг тоже страдает от нехватки кислорода.
Что касается того, что вы боитесь выходить одна на улицу вдруг станет плохо, тут тоже может крыться одна из причин вашего нервного напряжения. Поотслеживайте мысли: если я выйду и станет плохо, то что самое страшное? Например: упаду и никто не поможет, или все будут смотреть и плохо обо мне подумают, скажут больная какая то, или упаду, умру, а как же будут мои дети без меня и пр. То есть судя из этих ответов можно сделать некие выводы тревоги - страх чужого мнения, гиперконтроль, никто кроме меня не сделает, всё на мне, страх остаться одной, отсутствие опоры на себя и пр. Всё это нужно потихоньку «вытаскивать» из ваших глубинных убеждений, смотреть когнитивные искажения, определять ваши защитные функции психики и многое другое.
Здравствуйте ! ситуация типична для тревожно-фобического расстройства, усиленного гормональными изменениями и, вероятно, спровоцированного первым паническим приступом.
Суть проблемы:Симптомы (головокружение, онемение, экстрасистолы, ощущение нереальности) это реакция нервной системы на тревогу, а не болезнь. Когда мозг «запоминает» страх (например, после первого приступа), он начинает интерпретировать нормальные телесные ощущения как угрозу. Вы гиперконтролируете сердце (пульс, ритм), что усиливает тревогу, создавая замкнутый круг: страх, напряжение, новые симптомы,ещё больший страх. Беременность обостряет это из-за повышенной чувствительности нервной системы и заботы о ребёнке.
Почему так трудно перестать переживать? мозг теперь «ищет угрозу» в каждом толчке сердца. Даже нормальные экстрасистолы (есть у 90% людей) воспринимаются как опасность. Это не слабость, а защитный механизм, который застрял в режиме тревоги. Обычно в таких случаях помогает: Снизить фокус на теле. Каждый раз, ловя себя на подсчёте пульса, мягко переключаются на внешние ощущения: Сейчас я мою посуду слышу шум воды.Практикуют «заземление»:5 секунд дышат через нос, назвать 3 предмета вокруг («стул», «свет», «часы»). Это вернёт в «здесь и сейчас».
Доверяйте телу.Повторяйте: Сердце само регулирует ритм. Сейчас я занята доверяю ему.
Важно: Все обследования подтверждают: с сердцем и организмом всё в порядке. Тревога обманывает, заставляя искать угрозу там, где её нет.
Не вините себя. Это временная реакция на стресс, а не слабость.
Когда начались приступы, были ли в то время скрытые переживания (конфликты, страх за будущее, переутомление)? Иногда корень тревоги в незамеченных эмоциях.
Вы не одни: многие женщины в беременность сталкиваются с подобным.
Здравствуйте,
Если по результатам Холтера и УЗИ у вас все нормально, то стоит отпустить тревожные мысли, связанные с проблемами в сердце. Сколько у вас экстрасистол за сутки ( вы можете найти в заключении по Холтеру)? И какие желудочковые или наджелудочковые?
У вас возникли: головокружение, паническая атака и это состояние вызвало повышенную тревожность.
ПО описанным симптомам скорее всего Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) .У вас повторялось головокружение при изменении положения головы: повороте головы или когда вы поворачивались с одного бока на другой лежа на кровати?
Если это ДППГ, то для профилактики рецидивов пациентам рекомендуют избегать резких движений головой и делать гимнастику Брандта-Дароффа..Можно найти в интернете. Диагностику и лечение ДППГ проводит отоневролог, если головокружение повторится, обратитесь к нему. Также при наступлении панической атаки помогают дыхательные практики, задержка дыхания, дыхание «в пакет».
Для снятия тревожности можно попить магний глицинат перед сном + BlisSaffron -это препарат
для улучшения настроения и эмоционального состояния. Снижает тревожность, помогает расслабиться и поддерживает нервную систему благодаря натуральным экстрактам и витаминам в составе.
Здравствуйте, Вы столкнулись с приступом физиологическим, который сопровождался тревогой и паникой и этот эпизод стал для Вас триггерным, после Вы стали бояться снова повторения этого состояния,а в силу тревожности, Вы думаете об этом, боитесь, что снова это произойдет, тем самым подпитываете свою тревогу, которая обязательно проявляется на физиологическом уровне в виде и учащенного сердцебиения, и потливости, поверхностного дыхания, а Вы уже настроили себя на то, что Вы боитесь именно этих симптомов и получается порочный круг тревоги и симптомов.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.