Консультация офтальмолога /

Шарик на верхнем веке — вопрос №2337992

Где-то с неделю назад у ребенка 13 лет заболел глаз и появился шарик на верхнем веке в углу. К окулисту пока попасть не можем, подскажите что это может быть и чем лечить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. По описанию похоже на халязион. Прикрепите фото, пожалуйста, тогда можно будет точнее ответить на Ваш вопрос и дать рекомендации.
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила

Офтальмолог
Это воспалилась железа в толще века, сформировался халязион.
Рекомендую начать лечение комбинированными каплями Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день и мазь Гидрокортизоновая 1% - наносить снаружи на кожу века 2р/день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко. Через пару дней напишите как будет состояние в динамике.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Выздоравливайте скорее!)
Клиент
Ольга Сергеевна, уточните пожалуйста, т.е две мази нужно например Флоксал и гидрокортизоновая?
Офтальмолог
Флоксал будет воздействовать на флору, как антибиотик. А Гидрокортизоновая - оказывать противовоспалительное и рассасывающее действие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это Халязион- хроническая форма ячменя, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, образовалась капсула в толще века. Сейчас можно попробовать рассосать шишку. Рекомендую лечение следующее:
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте мазь Гидрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раа в день 14 дней. А на кожу века массажными движениями 3 раза в день Гидрокортизоновую мазь 1% 14 дней. Через 2 недели оценить динамику, если потребуется, то подкорректировать лечение. Консервативное лечение Халязиона может быть продолжительным.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы в толще века.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день.
10 полных дней.
Не греть и не делать примочки
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Доброе утро. Началось воспаление железы в толще века-халязион.Начните капли Тобрадекс/Дексотобропт/Комбинил 3 раза в день-7 дней( одно любое), мазь Флоксал под веко дважды в день, Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи на веко тоже 2 раза в день - мази использовать 10-14 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте. Мазь под воспаленное веко класть?
Офтальмолог
Флоксал под веко, а Гидрокортизон на веко снаружи
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, за нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро, на кожу века мазь гидрокортизоновая 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте. спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Сейчас по возрасту рекомендую: тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ
Офтальмолог
На здоровье ?