Консультация невролога /

Ребёнок стал часто и резко моргать — вопрос №2338225

Здравствуйте. Доче 2,5г. В пятницу вернулись с отпуска ездили на море отдыхать. И вот как вернулись, она стала резко и часто моргать глазками (каждые пол минуты наверное). Спрашиваем болят ли глазки? Отвечает - нет. Сделка показывала ей пальцы, игрушки мелкие, называет верно и сразу. В первой половине дня моргает, но не так часто как после дневного сна, во второй половине дня прям очень часто моргает. Убрала тв и телефон, дома играет или на улице гуляем тоже самое, моргает резко и часто. Очень это пугает ((( к окулисту попадём через неделю только.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, проведите тест 10-ти минут, моргание в течение 10 минут или реже?
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, посчитать сколько раз маргнет в течении 10 мин или что? Да дольше уже моргает. Гуляли час весь этот час моргала и моргала, при этом брови хмуриться. Не просто моргает, а как жмурится быстро что ли. Дома сейчас с папой играет и в процессе игры моргает уже более 10 мин. Плохо видео сюда загрузить нельзя ((( по фото не понять

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Рекомендации не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Клиент
Ростислав Сергеевич, сегодня весь день наблюдаю... Ребёнок дома так не моргает как на улице, в первой половине дня были дома, поспали с 2х до 4х, сейчас время 6ч вечера, вышли погулять, бегает по площадке и моргает опять часто часто. Может это как то связано с дневным светом? Дома все равно не так как на улице освещение. Миненгит себя не так проявляет?
Невролог, Детский невролог
добрый день, у ребенка простые моторные тики, это не опасно!
тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка, нормализовать сон, нормальная продолжительность сна. Часто тики у детей проходят самостоятельно даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения ( гаджеты), но бывает такое, что тиков становится все больше, добавляться и вокальные ( звуковые) или присоединяются подёргивания уже в больших группах мышц, тогда стоит пропить препараты, чтоб снять возбуждение в нервной системе.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, сегодня весь день наблюдаю... Ребёнок дома так не моргает как на улице, в первой половине дня были дома, поспали с 2х до 4х, сейчас время 6ч вечера, вышли погулять, бегает по площадке и моргает опять часто часто. Может это как то связано с дневным светом? Дома все равно не так как на улице освещение. Миненгит себя не так проявляет?
Клиент
Невролог, Детский невролог
Нет, как правило тики усиливаются к вечеру, менингит нет
Невролог, Детский невролог
сейчас сделайте режимные моменты, если через неделю не станет меньше, то можно начать принимать тенотен детский по 1/2 таб 3 раза в день 1 мес рассасывать или сгрызть можно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Офтальмологу покажитесь но думаю что все хорошо по осмотру. По описанию это моторные тики. Чаще склонны дети эмоциональные; активные; восприимчивые. Во время поездки было много новых эмоций; это послужило триггером. Опасности нет. Начните магний жидкий 5 мл 2 рд 1 месяц . Старайтесь соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, 5 мл, это 5 утром и 5 вечером, верно? Магний он весь от 3+ возраст идёт?
Невролог, Детский невролог
Магне в6 санофи; он с года. Ампулы по 10 мл ; 1/2 ампулы 2 раза утро / вечер ( развести в 1/4 стакана воды или сока; вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике до вечера )
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте , сегодня весь день наблюдаю... Ребёнок дома так не моргает как на улице, в первой половине дня были дома, поспали с 2х до 4х, сейчас время 6ч вечера, вышли погулять, бегает по площадке и моргает опять часто часто. Может это как то связано с дневным светом? Дома все равно не так как на улице освещение. Миненгит себя не так проявляет?
Невролог, Детский невролог
Нет конечно это не признак менингита. Яркий свет может стимулировать тики. Покажитесь офтальмологу для исключения воспалительных явлений
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, сегодня весь день наблюдаю... Ребёнок дома так не моргает как на улице, в первой половине дня были дома за все время моргнул два раза погуляли пол часа (оч жарко сегодня), потом поспали с 2х до 4х, сейчас время 6ч вечера, вышли погулять, бегает по площадке и моргает опять часто часто. Может это как то связано с дневным светом? Дома все равно не так как на улице освещение. Миненгит себя не так проявляет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиника у менингита другая, по возможности нужен осмотр офтальмолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*тенотен в каплях по 10 капель 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
*Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(во время еды, запивать водой)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, ужасно приторный вкус, с яблочным соком только пьём.