Консультация педиатра /

Малыш роняет голову и жмурится. — вопрос №2118642

Здравствуйте! Малышу год. 12.05 моя мама упала на руках с малышкой на низкую бетонную колонну, вперёд, на малышку. То есть, дочка была на руках, лицом к маме, и они вместе упали вперёд. Мама говорит, что ничем не ударились. Дочка сильно плакала, но успокоилась на груди и уснула по дороге домой, в машине. По приезде домой осмотрели ребёнка, ничего не заметили, всё было, как всегда, малышка смеялась, радовалась, играла.
Со вчерашнего дня, 13.05, дочь начала ронять голову вперёд и жмуриться при этом. Вчера я не придала этому значения, думала, может, она так дурачится. Но сегодня это стадо происходить чаще и как будто начало беспокоить малышку. К какому врачу нужно бежать?
Также малышка вздрагивает, как будто её передёргивает от холода. Но в эти моменты она обычно улыбается.
Может ли это быть связано с падением? Насколько это опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: У малыша хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте, да нужен очный осмотр невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Покажите малыша неврологу.
Запишите этот момент на яндекс диск, прикрепите ссылку, посмотрим.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Постараюсь записать.
Педиатр
Здравствуйте
По возможности снимите описанные эпизоды на видео и покажите их вместе с малышкой на очном осмотре невролога
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Необходимо показаться неврологу в ближайшее время, желательно дома снять видео повеления ребёнка в эти моменты, чтобы вы могли показать доктору для оценки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Именно неврологу? И нужно ли пройти какие-то обследования перед этим или просто с этими видео к врачу?
Педиатр
Сначала к неврологу, доктор осмотрит проверит рефлексы и дальше уже если нужно направит на дополнительные обследования
Педиатр
Здравствуйте
Да, необходим осмотр невролога очный
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?
Внешне на голове есть следы травмы?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Год исполнился 12.05. На голове никаких внешних признаков ушиба нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Чтобы понять механизм травмы, ваша мама телом упала на ребёнка или просто прикрыла?

Учитывая, что нет внешних повреждений кожи – сотрясения и ушиба головного мозга быть не может
Клиент
Надежда Александровна, говорит, что не падала на неё, а просто обняла крепче. Что ребёнок заплакал, когда начали вставать, не сразу, не во время падения.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Тогда осмотр врача педиатра или врача невролога , чтобы исключить травматизацию
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно на консультацию к нейрохирургу. Кт сделать нужно .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Именно кт, не ээг?
Педиатр
При травме чаще делают кг , смотрят повреждения внутренние.
Затем если изменения нет ,.
к неврологу , и ЭКГ по показаниям делают .
Клиент
Марина Александровна, это безопасно для малыша? Нам всего годик.
Клиент
Марина Александровна, подскажите, нужно КТ головы?
Педиатр
По показаниям да. Но вас сначала должен осмотреть доктор нейрохирург.
И решить есть ли показания к кт исследованию.