Малыш роняет голову и жмурится.
Здравствуйте! Малышу год. 12.05 моя мама упала на руках с малышкой на низкую бетонную колонну, вперёд, на малышку. То есть, дочка была на руках, лицом к маме, и они вместе упали вперёд. Мама говорит, что ничем не ударились. Дочка сильно плакала, но успокоилась на груди и уснула по дороге домой, в машине. По приезде домой осмотрели ребёнка, ничего не заметили, всё было, как всегда, малышка смеялась, радовалась, играла. Со вчерашнего дня, 13.05, дочь начала ронять голову вперёд и жмуриться при этом. Вчера я не придала этому значения, думала, может, она так дурачится. Но сегодня это стадо происходить чаще и как будто начало беспокоить малышку. К какому врачу нужно бежать? Также малышка вздрагивает, как будто её передёргивает от холода. Но в эти моменты она обычно улыбается. Может ли это быть связано с падением? Насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, да нужен очный осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Покажите малыша неврологу.
Запишите этот момент на яндекс диск, прикрепите ссылку, посмотрим.
Ольга Александровна, здравствуйте. Постараюсь записать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По возможности снимите описанные эпизоды на видео и покажите их вместе с малышкой на очном осмотре невролога
Принятый ответ
Добрый день
Необходимо показаться неврологу в ближайшее время, желательно дома снять видео повеления ребёнка в эти моменты, чтобы вы могли показать доктору для оценки
Виктория Витальевна, здравствуйте! Именно неврологу? И нужно ли пройти какие-то обследования перед этим или просто с этими видео к врачу?
Сначала к неврологу, доктор осмотрит проверит рефлексы и дальше уже если нужно направит на дополнительные обследования
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, необходим осмотр невролога очный
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?
Внешне на голове есть следы травмы?
Надежда Александровна, здравствуйте. Год исполнился 12.05. На голове никаких внешних признаков ушиба нет.
Чтобы понять механизм травмы, ваша мама телом упала на ребёнка или просто прикрыла?
Учитывая, что нет внешних повреждений кожи – сотрясения и ушиба головного мозга быть не может
Надежда Александровна, говорит, что не падала на неё, а просто обняла крепче. Что ребёнок заплакал, когда начали вставать, не сразу, не во время падения.
Поняла вас
Тогда осмотр врача педиатра или врача невролога , чтобы исключить травматизацию
Здравствуйте.
Нужно на консультацию к нейрохирургу. Кт сделать нужно .
Марина Александровна, здравствуйте. Именно кт, не ээг?
При травме чаще делают кг , смотрят повреждения внутренние.
Затем если изменения нет ,.
к неврологу , и ЭКГ по показаниям делают .
Марина Александровна, это безопасно для малыша? Нам всего годик.
Марина Александровна, подскажите, нужно КТ головы?
По показаниям да. Но вас сначала должен осмотреть доктор нейрохирург.
И решить есть ли показания к кт исследованию.