Консультация детского невролога /

Ребенок стал сильно напрягать тело и вздрагивать — вопрос №2034087

Добрый день. Дочери полных 7 месяцев, не так давно заметили, что начала странно вздрагивать. Может лежать на животе, играть с игрушками, грызть их и при этом напрягать резко тело и ножки, получается вздрагивает. Во время недовольства или капризов это происходит чаще. Сейчас при этом стала моргать, щурясь. Были очно у невролога, сказали, что не похоже на эпилепсию, но ничего исключать нельзя. Записались на ЭЭГ, но там очередь, поэтому сделаем только через неделю, а пока места себе не нахожу. Подскажите, может ли это быть просто от сильных эмоций?

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Детский невролог
Доброе утро. Конечно, без осмотра точно не скажешь что это. А ребёнок в этот момент в сознании находится? Видео у Вас есть возможность прикрепить в Яндекс диск со ссылкой сюда?
Как развивается ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, да, следующим сообщением отправлю ссылку.
Развивается в целом неплохо, на данный момент встает у опоры и ползает на четвереньках. Пока еще не говорит слоги, визжит сильно и бубнит несвязные буквы.

Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/Wa_CSfSVNDx3OQ
https://disk.yandex.ru/i/shJeMCF7Ygd5kw
Клиент
Анна Валерьевна, невролог назначила нам массаж из-за тонуса ножек. Так же, дочь переворачивается на живот только через один бок. Может это из-за тонуса такие напряжения?
Детский невролог
Посмотрела видео. На первом варианте ребёнок играет, так вполне может быть напряжение тела всвязи с эмоциональным всплеском. Это нормально.
Что касается второго видео -насторожило зажмуривание глаз и небольшое зависание, после которого возник плач. В этот момент фоном ТВ не был включён? Или какой-то резкий звук, движение?
Детский невролог
Преходящие тонусные изменения могут влиять, но тут ещё важно, чтобы массаж был со связью моторного развития
Посмотрите книгу и видео "Сидеть, ползать, ходить". Есть ещё телеграм канал такой же. Это про гармоничное физическое развитие детей. Будет только полезно и в помощь Вам.
Клиент
Анна Валерьевна, нет, телевизор был выключен, но он довольно часто у нас работает, так как однокомнатная квартира.
Клиент
Анна Валерьевна, до этого массаж мы не делали совсем. Так же с рождения у нас беспокойный сон. Ночью таких вздрагиваний нет, только во время бодрствования, часто, когда чем-то недовольна
Детский невролог
Главное, чтобы экран был направлен не на ребёнка. Посмотрите за этим. Что касается ЭЭГ, я думаю лишним не будет.
Клиент
Анна Валерьевна, еще, вдруг это играет роль, чуть меньше месяца назад мы сделали сразу две прививки - пентаксим и геппатит, может ли это быть последствиями прививок?
Детский невролог
Поняла Вас. В целом у всех детей практически на первом году сон беспокойный. Это связано с тем, что фазы сна ещё не совершенны. Быстрый сон преобладает над медленным, поэтому кажется, что ребёнок спит плохо, часто просыпается.
Что касается зависания. Вот этот момент когда ребёнок широко открыл глаза, затем подвис на пару секунд, а затем заплакал нужно обязательно дифференцировать с судорожной активностью. Иногда в таком варианте могут проходить приступы. Поэтому Ваш врач верно решил сделать ЭЭГ. Это не страшно, но будет так гораздо спокойнее. Пока ни о чем не волнуйтесь. Дай Бог всё обойдётся.
Детский невролог
Нет, прививки не влияют на данные проявления. Если только ребёнок не испугался в моменте постановки вакцин. Но судороги они не вызывают сами по себе. Только если до этого когда-то уже были какие-то негативные моменты, связанные с неврологией.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое! Будем делать ЭЭГ.
Детский невролог
Анастасия, рада была помочь. Будьте здоровы ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на доброкачественные миоклонии, которые могут усиливаться на фоне синдрома прорезывания зубов, при повышенной возбудимости, на фоне скачков роста, при появлении новых навыков. Есть видео волнующих эпизодов? Можно загрузить в яндекс диск. Витамин Д принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Да витамин Д даем.
https://disk.yandex.ru/i/Wa_CSfSVNDx3OQ%0Ahttps://disk.yandex.ru/i/shJeMCF7Ygd5kw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-да, больше похоже на доброкачественные миоклонии, которые с возрастом проходят самостоятельно.
Сейчас можно начать давать тенотен в каплях по 10 капель утром до еды-2 месяца(развести в 2-3 мл воды)
При прорезывании зубов-гель Дентинале 3-5 раз в сутки(безопасен при проглатывании).
И стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела выше видео, что коллеги скидывали, ничего критичного на них не вижу, малышу сейчас зубки не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Зубки первые у нас вылезли еще в феврале, следующие непонятно, когда ждать. Сейчас заметила, что если например дочь ударилась, то никаких дерганий нет, просто плачет, а вот если скучно или спать хочет, то начинает сначала плакать, потом дергаться
Невролог, Детский невролог
Это все проявление повышенной нервной возбудимости, но никак не эпилепсии, но для своего спокойствия раз записаны, то можете сделать ээг, уверена, что все у вас будет хорошо!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, немного успокоили! ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна, такие зажмуривания бывают при прорезывании Зубов, но по возможности сделайте ээг, сейчас пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое!