Консультация гематолога /

Расшифровка Пэт кт — вопрос №2338499

Здравствуйте, уважаемые врачи
Помогите, пожалуйста, расшифровать пэт. В ноябре 2022 года маме был поставлен ОМЛ мутация npm1, М0, ремиссия после 2курса химии. Ранний рецидив. В ноябре 2023 трансплантация от родственного донора. Сейчас ставят пока под вопросом миелоидную саркому😔
Мама вчера прошла ПЭТ. Скажите, пожалуйста, какой стадии соответствует процесс, описаный в данном заключении? Какие варианты и протоколы лечения могу быть предложены? Какие прогнозы? 🙏🏻

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам по себе острый лейкоз уже агрессивное злокачественное заболевание, требующее системной химиотерапии. Чтобы установить миелосаркому или отдифференцировать второй рак- репродуктивной системы, необходима гистологическая верификация. Это уточнит диагноз и обозначит тактику при представлении на онкоконсилиум.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер
Да, я понимаю, что омл серьезное заболевание. Прикрепила результаты исследования, посмотрите, пожалуйста. То что сейчас происходит-это рецидив?

Гематолог, Терапевт
По приложенным документам это может быть рецидив, точнее прогрессия с внекостномозговым поражением. В идеале взять биопсию левого надключичного узла если позволяет состояние и посмотреть анализ крови+ миелограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мама себя хорошо чувствует. У нее увеличен лу шейный, оттуда брали биопсию-ничего не нашли ?
В целом картина не хорошая, да? Какой стадии соответствует описание состояние, скажите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Стадии у лейкоза нет. Он будет обозначен как внекостномозговой рецидив.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла. Будут предлагать еще пересадку или уже не целесообразно?
Гематолог, Терапевт
Пересадка предлагается только при констатации ремисии и максимальном элиминирования опухолевой массы. Сейчас показано начало химиотерапии после онкоконсилиума.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как по прогнозам? Есть хоть малейший шанс победить эту заразу? ?
Гематолог, Терапевт
Если бы надежды не было, то не создавались бы методы лечения и не предлагались бы они. Именно все будет брошено на попытку подчинить опухоль вновь. Минимум- остановить прогрессию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, будем верить в лучшее ??
Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ! ?