Опухла нога

Добрый день! Неделю назад заметила вот такую припухлость на ноге. Не болит не тревожит не красная и если нажать следов не оставляет. Может это быть саркома? Раньше не замечала, но стала смотреть старые фото и будто бы там так же, посмотрите пожалуйста. К хирургу пойду в четверг

27 лет
24 Января ·Просмотров: 120·Татьяна, Москва

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких тревожных изменений нет, не переживайте. Так может выглядеть индивидуальная особенность строения тканей в данной области, либо липома- ограниченное уплотнение подкожно-жировой клетчатки.
В данном случае показан очный осмотр хирурга, с помощью пальпации доктор точнее сможет предположить природу изменения и предложить по необходимости дообследование .

Здравствуйте. По
фото это не похоже на проявление саркомы, отсутствие роста, боли, покраснения и изменений кожи чаще соответствует варианту нормы, липоме или локальному утолщению подкожной клетчатки. То, что похожее видно и на старых фото, дополнительно говорит против злокачественного процесса.
Правильно, что планируете очный осмотр. Обычно в таких случаях достаточно осмотра хирурга и, при сомнениях, УЗИ мягких тканей, чтобы уточнить структуру образования. Срочных онкологических признаков по представленным данным нет.

Здравствуйте
По фото и описанию изменений признаки злокачественного процесса маловероятны. Для сарком характерны быстрый рост, плотная консистенция, болезненность, фиксация к окружающим тканям и прогрессирование. Чаще такие припухлости связаны с липомой, фасциальным выпячиванием или анатомической особенностью. Плановый осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей достаточны для уточнения диагноза.

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет каких-либо убедительных и явных признаков саркомы мягких тканей и вообще какой-либо опухоли
Легкая асимметрия вполне естественна
Для уточнения ситуации и объективности в подобных случаях является достаточным выполнение УЗИ мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна!
Не тревожьтесь, пожалуйста,скорее всего,это Ваша анатомическая особенность.
Так как нет боли ,бугристости кости или уплотнения мягких тканей, ситуация не выглядит настораживающей.
Хирург проведёт осмотр,при необходимости назначит дополнительные обследования,УЗИ мягких тканей или рентген голени.
Но судя по описанию и фото все в порядке.