Консультация онколога /

Опухоль на щиколотке ребенка — вопрос №1700115

Опухоль под кожей на внешней стороне щиколотки ребенка, не спаянная с кожей, 1,5 см, на ощупь как гигрома, состоящая из спаянных шариков, но по узи не гигрома, а больше похожа на саркому или фиброму. Не болит, не чешется, хорошо пальпируется, цвет кожи не изменен

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований и представленными фото ознакомился.
По результатам обследования и описываемым симптомам, можно сказать, что образование является доброкачественным.
Но для перестраховки, рекомендую все же обратиться в Онкодиспансер по месту жительства, для проведения биопсии образования.
Только по результатам биопсии можно будет определить, какой природы является образование.
Проведение биопсии безопасная и очень важная процедура.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо! Записаны к онкологу, но к детским онкологам большая очередь. Пока в ожидании, хотела получить мнение онкологов, которые часто видят подобные снимки, похоже на саркома или нет. Хирург сказал, что на узи у сарком специфический кровоток по краю, а у нашей опухоли кровоток нормальный. Очень боюсь, что по результатам ТАБ некоторые виды сарком могут не определятся. Так ли это? Какое исследование посоветуете для подтверждения результата гистологии, если она будет хорошая?
Терапевт, Онколог
После результата гистологии, если подтвердится хороший результат, то дополнительно никаких обследований не потребуется.
Гистология наиболее точный метод обследования.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото и узи исследованию образование доброкачественного характера вероятнее всего фиброма, без подозрений в отношение злокачественности. Окончательный диагноз устанавливается на основание биопсии.
Клиент
Рустам Гамирович, в медицинских источниках зарегистрирован лишь один случай в истории возникновения фибромы в таком месте- в голеностопе на щиколотке, место крайне нетипичное
Клиент
Рустам Гамирович, Фибромы практически никогда не возникают в младенческом или детском возрасте. Т.е. это не фиброма, с учетом возраста ребенка и локализации
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи фото похоже. Поэтому и написал вам про биопсию. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии.
Онколог
Добрый вечер.
Клинически - без данных за онкологический процесс.
Но всё же необходимо получение цитологического/гистологического подтверждения диагноза.
Про подтверждении доброкачественной природы образования - удаление в пределах здоровых тканей у хирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая отсутствие однозначного ответа по УЗИ о природе образования единственным правильным решением считаю тотальное иссечение образования - это буде одновременно и диагностическая (будет получено полноценное гистологическое заключение в отличие от ТАБ), и лечебная процедура.
С огромнейшей долей вероятности оно доброкачественное