Консультация педиатра /

Красная анальная зона и беленькие прыщики у малыша 2 месяцев — вопрос №2338835

Здравствуйте! У малыша жидкий стул и по немногу, также постоянно подкакивает с газами, когда кушает на груди начинает тужится и плакать... Не всегда спокойно кушает. Полностью на гв. Покраснела банальная зона и прыщики есть с беленькой головкой. Живот мучает ребенка тужится постоянно. И бурчит в животике. Мажем судокрем под подгузник. От подгузников может быть? Что это может быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул ребёнка пенится? Впитывается в подгузник?

Приложите фотографию сыпи на яндекс диск и скиньте ссылку сюда, я посмотрю
Клиент
Ирина Михайловна, последнее время где то уже дней 5 стул по немногу выходит и впитывается,пены нет, стул жёлтый. И ещё когда мыла попу нащупала как будто крупинки маленькие желтенькие.... Это кусочки от какашек.. Думала сначала попало что то..... Что это может быть? Как в таком случае сдавать кал? , обильно не какает малыш.

Клиент
Ирина Михайловна, вес набирает при этом хорошо.
Клиент
Ирина Михайловна, https://disk.yandex.ru/i/I6xTs7vau9kGUQ
Клиент
Ирина Михайловна, ссылку отправила
Педиатр
1. По описанию кала (жидкий стул, впитывается в подгузник) у вас признаки транзиторной ЛН.
ЛН ставим клинически. Так же и раздражение на попе вследствие ЛН, стул раздражает попу.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).

2.В стуле могут быть крупинки - это ферментативная недостаточность, она характерна для данного возраста.
Клиент
Ирина Михайловна, могу из ложечки дать? , малыш только на груди не хочу давать бутылочку ему
Педиатр
Нужно, чтобы препарат был именно в молоке. Просто так на ложке давать нельзя.

Либо можно использовать капли изикол бэби это единственный препарат, который можно капать прямо в ротик.
Клиент
Ирина Михайловна, изикол бэби верно? В аптеках есть,? что то не могу найти. Лучше лактозар?
Педиатр
Да, изикол бэби. Может не во всех аптеках быть.
Но лактазар нужно добавлять в Сцеженное молоко. Так же есть капли колиф они тоже только в Сцеженное молоко добавляются.
Клиент
Ирина Михайловна, а можно попробовать изикол бэби например неделю если не подойдёт сменить на лактозар буду сцеживать молоко и давать в столовой ложке вместе с сцеженным молочком?
Педиатр
Можно попробовать так. Разбавьте фермент в небольшом объеме сцеженного молока (1-2 чайные ложки), дайте выпить малышу, потом кормите грудью как обычно. Возьмите тогда капли колиф - 4 капли на одно кормление. Главное, чтобы ребёнок выпил это и не вытек фермент вместе с молоком , иначе эффекта не будет.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла. А эспумизан продолжать давать с кормлениями? Или в нем уже не будет смысла?
Педиатр
Если мучают газики, можно давать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое Вам за развёрнутый ответ!
Педиатр
3. Так же по описанию вижу младенческую дисхезию.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать и пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Стул может отсутствовать до 7дней на ГВ, при условии, что он выходит мягкий.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Педиатр
4. По фотографии предполагаю пелёночный дерматит.
У вас он возник из-за кала, который разъедает кожу ребёнка.

Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите и пусть лежит кожа дышит

Наблюдайте в течении недели за попой с такими рекомендациями. Думаю как только стул восстановится после приема лактазара, попа быстрее будет восстановливаться.