Почерневшая кожа
Добрый день. Во время стрижки интимной зоны немного подрезал кожу. Крови было мало, быстро остановилась, но через пару дней подрезанный кусочек начал темнеть. Нужно ли с этим делать или все заживёт само? Боли, дискомфорта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас нет боли или дискомфорта, и рана не показывает признаков инфекции (отёк, покраснение, гнойные выделения), скорее всего, она заживёт самостоятельно. Темный цвет может быть признаком нормального процесса заживления, связанного с образованием корки или небольшого синяка.
Рекомендации
Держите область чистой: Очищайте её мягким мылом и тёплой водой.Избегайте трения: Носите свободное бельё, чтобы избежать дополнительного раздражения.Наблюдайте за раной: Если появятся признаки инфекции (усиление боли, покраснение, отёк, гной), обратитесь к врачу.
Также сейчас оьрабатывате ранку Хлоргексидин ом 2 раза в день чтобы ускорить процесс заживления.
Добрый день.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день.
Щадящая гигиена, комфортное нижнее бельё.
Больше никаких активных действий не требуется.