Сонный паралич после родов

Добрый день! Родила неделю назад путем кесарева сечения. Ещё во время беременности меня беспокоило немение рук. После родов руки вроде немного отпустило. Сон в роддоме был урывками. Вернувшись домой мне в тот же день стало плохо. Занемели кончики пальцев и показалось что теряю сознание. Подумала сказался недосып. Но поспать у меня не получалось. Я как будто боялась потерять контроль над ребенком. Так продолжалось 2 дня. И потом я поняла что столкнулась с сонным параличем. Это когда тело спит, максимально расслаблено, а мозг все слышит и контролирует. Мне стало очень страшно. Вдруг это не пройдет. Я конечно понимаю что это сказался стресс и нужно расслабиться. Подскажите что мне делать?

Нет
32 года

Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzjza0e4m7873705735

Вы сейчас на ГВ?

Здравствуйте! Сонный паралич возникает в положении лежа на спине? Есть повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, не только. И на спине , и на животе

Вероятнее такое состояние происходит на фоне тревожного расстройства и внутреннего желания гиперконтроля. В не можете до конца расслабиться в связи с чем способность совершать целенаправленные движения запаздывает.
Если вы на гв,то на данный момент можно начать магне В6 форте 1т 3 р в день, если ив,то атаракс по 1/2 т 2 р в день. Обязательно обратиться к психотерапевту, работающему в рамках современной медицины для подбора лечения- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они разрешены на гв,но продаются только по рецепту. Также можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Без лечения в такой ситуации оставаться нельзя, т к заболевание может выйти из под контроля.
Постарайтесь найти помощь с ребенком

Здравствуйте
У Вас ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Алексеевна, смешанное, так как на стрессе количество молока уменьшилось , хоть находясь в роддоме этой проблемы не было.

Сонный паралич бывает при переутомлении , тревожном расстройстве .
Можно пропить магне В6 по 1 т 3 р в день 1 мес

здравствуйте, так продолжаться не будет, как только вы расслабитесь и уснете, попросите супруга о помощи, чтоб он вставали приносил вам ребенка на кормления и хоят бы пару дней поспите нормально в другой комнате, на ночь если нет аллергии можно выпить 2 таб экстракта пустырника или валерианы. Не переживайте, все наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, я начала пить экстракт пустырника, надеюсь что скоро мое состояние наладится и я смогу уснуть.

Принятый ответ

Пожалуйста, желаю вам поскорее облегчения состояния ❤️

Здравствуйте. Да на самом деле стресс, недосып, обеспокоенность заснуть и не контролировать ребенка может не давать полноценно уходить в глубокий сон.
Уточните пожалуйста "тело спит, максимально расслаблено, а мозг все слышит и контролирует." - то есть Вы в такой момент понимаете что не спите головой, но при этом совершить какое либо действие не можете, пошевелиться например? А как долго примерно длиться такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Игоревна, да, головой я понимаю, что не сплю. Но когда я пытаюсь пошевелиться , эти получается только в течение нескольких секунд.

То есть не сразу получается пошевелить а через несколько секунд верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яна Игоревна, да, верно

Принятый ответ

Это не в классическом понимании сонный паралич, он несколько по другому проявляется, тут скорее происходит феномен не полного просыпания скажем так с запозданием, а возникает это из-за гиперконтроля ситуации (сами себе можем не давать погружаться в сон когда обеспокоены), с недосыпом, переживаниями, новым этапом в жизни. Это все постепенно пройдет, по мере адаптации. Вы можете дополнительно побеседовать на эту тему с психологом, психологическая помощь лишней точно не будет.
Из допустимого что попить можно и безопасного Пустырник форте 1 таб 2 раза в день после еды 3 недели.
И поделайте релаксации по Шульцу и по Джекобсону. Они помогают расслабить тело физически и морально.