Не могу похудеть после 2х родов, слабость, аппатия

Добрый день!мне 39 лет, после двух родов набрала лишний вес(86кг, мой нормальный вес 66-67кг).Первые роды в 2018г, вторые в 2021г, обе беременности был низкий ферритин и после родов тоже-капали феринжект 2 раза! Сдала анализы по совету нутрициолога, и записалась к эндокринологу,узи щитовидки делала примерно год назад и все хорошо по узи! Аппетит повышенный, очень тяжело даются физ нагрузки, все попытки скинуть вес тщетны! Раньше легко худела и лишним весом не страдала.Какое то время пила редуксин форте-мне не подходит, сильно тошнит и плохо от него! Еще мучают запоры.Волосы выпадают и сильно жирнеть стали! Хотелось бы услышать и ваше мнение!Нет ли у меня гипотериоза? Какие бады посоветуете? Почему так сложно скинуть вес?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у вас гормоны ЩЖ в норме, углеводный обмен в норме.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин В12 на нижней границе нормы - нужно чаще употреблять печень говяжья/трески, морепродукты/мидии.
Лептин повышается при избыточное поступлении питательных веществ, стрессе.

Какой у вас рост?
Нарушений цикла есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, рост 170, цикл нормальный, но после родов обильнее.Спасибо за ответ)

Эндокринных причин для избыточного веса у вас нет (по анализам исключены, в том числе нет гипотиреоза), поэтому препятствий к снижению веса нет.
Ваш индекс массы тела = 30 кг/ м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 86 кг - 10 % (8,6 кг) = 77 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1244 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 311 ккал, перекус - 124, обед -435, перекус -124, ужин - 249.
Белки – 62 г. Жиры – 35 г. Углеводы – 171 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д). Йодированная соль до 5 г в сутки.
Расширьте физическую активность (выберите физ.активность, которая вам по душе, даже если это танцы, ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).

При ее неэффективности диеты и физ.активности (снижение веса менее 4,5 кг за 3 мес) можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат или лираглутид (если будет повышено давление или сахар, или холестерин выше нормы).

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах нарушения есть небольшие - снижен витамин Д и витамин в12. Лептин конечно посмотреть можно, но нет препаратов, которые могут на него влиять. При избыточном весе может быть не только инсулинорезистентность. но и лептинорезистентность. Лечение одно - снижение веса.
Вит Д начните принимать по 7000 МЕ в день. лучше не в БАДах! Вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 10 кап еще 3 месяца.
Витамин В 12 1000 мкг 1 р в день 10 дней, далее по 1 таб 1 р в неделю 2 месяца.
Вы подсчитывали количество калорий в день, которые съедаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия, калории не считаю, не ем хлеб, сладкое очень люблю, но ем редко.А слабость может быть при низком витамине Д?Витамин B12 в таблетках усваивается?

Анкерманн В12 хорошо усваивается в таблетках.
Нужно подсчитать количество калорий. Важно не превышать более 1300-1400 ккал в день, но и менее 1000 ккал снижать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталия, спасибо за ответ!калории не считаю

Обязательно подсчитать, возможно даже дефицит есть, тогда похудеть не получится. И не забывать о физических нагрузках. идеально - много ходить пешком. но можно любую нагрузку, даже по дому, лишь бы двигаться как можно больше. если есть слабость, но нет дефицита железа, тогда в помощь будет прием Л-карнитин 1000 мг утром и можно подумать о приеме антидепрессанта, снижающего вес - флуоксетин на 3-6 месяцев. но препарат рецептурный.

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, есть снижение витамина Д, можно начать приём вигантола 14 капель утром после еды. Также необходимо соблюдать дефицит каллорий, необходимо составить меню с диетологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лептин очень вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется
Главное чтобы сахар был в норме

Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме- нарушение углеводного обмена нет

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа. Гипотиреоза нет

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

По анализам эндокринной причины набора веса нет
Поэтому нужно разобраться с питанием

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья, спасибо за такой развернутый ответ!я многие анализы сдала-прикрепила, посмотрите их пожалуйста,и вроде все в норме, кроме витамина Д3

вы сдали не все, порекомендую всё-таки сдать все! По поводу витамина D принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте! Изучила Ваши анализы.
Что имеем:
- дефицит магния (400 мг. Форма для приема будет написана в пунктах ниже)
- дефицит цинка (цитрат цинка на месяц)
- дефицит витамина В12 (метилкобаламин 1000 на месяц)
- дефицит витамина Д (увеличиваем дозу, если принимали; если нет, то начинаем, 5000 МЕ)
- альбумин у вас 41,9, оптимально хотя бы 45. Может отмечаться отечность легкая/пастозность (по типу рыхлости выглядит на теле). Наблюдается такое?
- уровень гомоцистеина оптимально 5-7, несмотря на референсы. (Снизится на дотации витВ12)
- запоры. Убивайте двух зайцев одним ударом - приемом магния. Для нормализации стула подходит форма цитрата магния. Так же можно пить магниевую минеральную воду.
- билирубин близок к верхней границе нормы. Учитывая проблемы со стулом, можно предположить нарушение желчеоттока и текучести желчи. Магний и здесь будет работать. Но нужны еще меры.
- лептин. Гормон жировой ткани, гормон насыщений. Должен говорить организму «хватит есть!», но здесь речь о лептинорезистентности на фоне избыточного веса, нарушения питания. То есть вы не наедаетесь! При повышенном лептине нарушается работа щитовидной железы (то есть анализы будут показывать норму, в то время как будет клеточный дефицит и сниженный обмен веществ). При таком «букете» худеть на физических нагрузках не получится.
- уровень ГГТП тоже не идеал. Сделать акцент на селен. В форме селенометионина.

Здравствуйте, гормональные причины лишнего веса исключены. Нужно только витамин Д поднять, станете чувствовать себя бодрее, живее) Аквадетрим/Вигантол 7000 ме -1,5 мес, далее по 2000 ме каждый длительно.

Старайтесь перейти на Питание по методу гарвардской тарелки. + физ.активность 30 мин каждый день. Овощи в каждый прием пищи улучшат перистальтику кишечника.

Алиса, здравствуйте!
По анализам низкий вит В 12 , есть антитела к хеликобактер пилори.
Кроме запоров, со стороны пищеварения есть еще жалобы? изжога, горечь во рту?
боли в животе?
Ферритин в данный момент у Вас достаточный, сывороточное железо в норме. Т. е. железодефицита нет.
Вит группы В снижаются при низкой кислотности желудка, при гельминтах , паразитозах.
Поэтому есть смысл провериться на гельминты ( у Вас есть и слабость, и повышенный аппетит) , лямблии , описторхи.

Какой у Вас рацион в течение дня?
есть калькулятор хики, его можно установить на смартфон и проверить достаточно ли белка получаете в течение дня. Нехватка белка одна из причин постоянного чувства голода.
Хорошо бы еще посмотреть уровень инсулина в крови, индексы инсулинорезистентности и пролактин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, спасибо за ответ!Рацион у меня завтрак гречка, или омлет или бутерброды, обед могу пропустить или салат и мясо и гарнир(картофель часто!) ужин по разному, люблю фрукты. Инсулин 4,6
Глюкоза плазмы 4,46
Индекс инсулинорезистентности 0,91
В прикрепленных анализах есть, я сдавала расширенный комплекс при лишнем весе

Алиса, индекс ИР хороший.
Судя по всему рацион у Вас не полноценный. Преобладают легкоусвояемые углеводы, белка не хватает и поэтому нет чувство насыщения.
Для того чтобы снизить вес нужен плотный завтрак, обед , а ужин легкий.
На завтрак должен быть белок , все верно , омлет, но можно и мясную котлету , и рыбку по- жирнее.
На обед суп, снова мясо , либо рыба, крупы, овощи.
На перекусы фрукты, йогурты без сахара, орехи, салаты. Хлеб цельнозерновой.
Исключить выпечку, белую муку , печеньки, заменять сухофруктами.
Ужин рыба, овощи.
Чем раньше ужин, тем лучше. Это даст толчок к похудению. Судя по анализам, у Вас хороший потенциал.
А слабости нет у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, спасибо!слабость есть

Алиса, еще часто такая " ненаедаемость" ,слабость
сопутствуют дисбактериозам.
Вы сдавали хотя бы копрограмму?
Есть ощущения тревожности, эмоциональной усталости, большие нагрузки в течение дня и какой сон у Вас?
есть ли привычка перекусить сладеньким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, копрограмму должна сдать и еще кортизон в суточной моче мне сказали(наверное проверить не истощены ли надпочечники) сон нормальный, режим дня-полностью посвящены двоим детям)Тревожность и эмоциональная усталость есть

Алиса, таким образом, план действия у Вас получается такой:
- устранить дефицит вит В 12 ( можно инъекции вит В 12 либо метилкобаламин бад в капсулах) При низком В 12 будет утомляемость, слабость, плохой сон, невралгии
- дообследовать кишечник на предмет дисбактериоза, неплохо бы и фгдс сделать
( на предмет поиска снижения вит В 12) , исключить гельминтозы, паразитозы( кал методом парасеп плюс антитела крови на лямблии, описторхи, аскариды, анизакиды, токсокары)
- исправить рацион. Больше белка, овощей, зелени(!), фруктов, ягодные морсы( облепиха, брусника). Легкоусвояемые углеводы свести до минимума
- с тревогой надо работать. Нужна консультация психотерапевта и невролога.
В идеале нужно в начале убрать слабость, потом работать над снижением веса.
Получается ли ежедневно гулять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Светлана, сейчас могу гулять ежедневно, так как нашла детям няню и даже могу на спорт ходить)фитнес

Алиса, для снижения веса ходьба пешком одно из лучших средств.
Начинаете с небольшого расстояния , которое Вам нетрудно пройти , затем постепенно доводите пешие прогулки до 5 км в день
Но , конечно, в перв. очередь поработайте со слабостью и устранением дефицита вит В 12.

Здравствуйте. У вас не так давно были беременность и роды. И был дефицит железа. Обычно это не только дефицит железа, но и много другого: В12, цинка, меди, марганца... А восполняли похоже только железо.
Первостепенно сейчас нужно заняться В12. Это один из главных игроков детоксикации в нашем организме.
Лучше его проколоть или подъязычные формы.
Жирные волосы - признак недостаточности витаминов гр.В.

Алиса, здравствуйте!

Мне кажется уже отвечала Вам, только не хватало анализов, если не ошибаюсь.

По данным анализам, Вы здоровая девушка, хоть в космос лететь.

Единственное к чему можно придраться, это недостаточность витамина Д

Необходимо принимать аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее
перерыв 5-7 дней и сдача анализа, при уровне витамина Д более 30- принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

И низкий в12, необходимо принимать В12 Анкерманн 1т 1раз в сутки 7 дней, далее по 1 таблетке в неделю 2месяца.

Гипотиреоза нет.

Скажите , Вы написали "очень тяжело даются физ нагрузки"- какие именно? Ходьба, плавание, танцы-это физ нагрузка, такими получится заниматься?

Сибутрамин не подошёл, он мало кому подходит. Ксеникал (Ороистат) не пробовали?

Так же аппетит может снизить Пиколинат хрома.

*"Раньше легко худела и лишним весом не страдала"- к сожалению с возрастом наш метаболизм меняется и уже так как в 18-25 лет кушать и не полнеть -мы не можем. Плюс роды изнашиваются организм серьёзно. При настроение менопаузы у нас пойдёт ещё одна волна стресса-еще один период набора веса, к этому надо быть готовым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Софико, спасибо!)Ксеникал не принимала, физ.нагрузки-даже ходьба-через силу..может начну и затянет)

Да, может кто составит компанию Вам, так всегда больше стимула и время проходит быстрее. Здоровья Вам?

Здравствуйте.
Ферритин у вас хороший, тем более раз капали капельницы.
Витамин Д снижен - аквадетрим 7000 МЕ утром за завтраком 4 недели, далее контроль.
В12 у вас не очень большой, я бы вам назначила метилкобаламин 1000мкг - 1 раз в день в таблетках - 1 месяц пропить.

со щитовидной железо у вас норма.
Магний цитрат найдите в порошке - 400 мг на ночь. начните с 1/2 ч.л. в теплой воде растворять,дозу можно поднимать.

Три приема пищи! Убирайте все перекусы. В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5 л минимум. Все, что не вода - это еда. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум + дополнительно.