Сжимает кулачки и трясется

Здравствуйте, малышу скоро 7 месяцев, совсем недавно начал отводить ручку в сторону, сжимать в кулачок и как мы немного начинает трястись, что это и нужно ли бить тревогу? Родился в срок, начал сидеть, пытается ползти, вообщем развивается по возрасту

Нет
23 года

Принятый ответ

добрый вечер, данные движения у ребёнка при совершенно ясном сознании? Ребенка получается отвлекать при таких ситуациях? это не происходит в момент эмоций у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, бывает и когда сердится и когда радуется, но вот была, что просто сидел на руках и так делал

поняла, вас как правило все малыши с 6- до 12 мес так делают, если ребенок осознанном состоянии, так делает при эмоциях, или когда образно ничем не занят (*вы с ним не общаетесь, он чем то недоволен), то это совершенно нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сняла на видео, но не могу загрузить

ссылку на яндекс диск или ютуб, видео надо на файлобменник скинуть сперва

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/uwUtD-_iJyF8eQ

совершенно обычные движения для вашего возраста, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а если он все чаще это будет делать?

ничего страшного, это просто новый навык, это не про болезнь, ребенок учится ползать - и все чаще ползает, тут также, затем учиться ходить - меньше ползает, тут тоже самое, научится руками по-другому манипулировать - перестанет так делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите, вот он сел, 10 секунд посидел и упал, можно его уже в коляску на прогулку садить или в автокресло?

Ещё рано, когда сам научится садится, тогда можно свалить, сейчас если в прогулку, то по 45 градусами поднять только, не на 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?

здравствуйте
нет, не страшно, просто следим за приростом обхвата головы и все

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявление эмоций . Есть видео волнующих эпизодов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, нет, видео нет, он не часто так делает, поэтому заснять не получается

Если малыш в сознании ; на вас реагирует ; его можно отвлечь - это норма; не патология . Это проявление эмоций; либо же явления повышенной возбудимости ( может бы б про скачках развития; прорезывании зубов; после орви).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, да, реагирует, отвлечь можно, но страшно, не может ли быть это признаком аутизма?

Нет это не признак аутизма; можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, сняла на видео, но не могу загрузить

Можно на Яндекс диск а здесь написать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/uwUtD-_iJyF8eQ

По видео это новый навык; проявление эмоций; ничего патологического

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, скажите, вот он сел, 10 секунд посидел и упал, можно его уже в коляску на прогулку садить или в автокресло?

Навык сидения в норме ребенок должен освоить до 10 месяцев. Сейчас насильно не сажать ; в коляске или стульчике для кормления можно полусидя на 45 градусов высаживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?

Родничок в норме закрывается от 5 месяцев до 2 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Малыш в это время реагирует на Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, нет, видео нет, не получается заснять, малыш реагирует

По описанию это проявление эмоций-ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, а не может быть это признак аутизма?

Нет-это не признак аутизма-не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, сняла на видео, но не могу загрузить

Здесь не получится загрузить-можно в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/uwUtD-_iJyF8eQ

Это признак повышенной возбудимости-может сопровождать прорезывание зубов.
Ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, а если он все чаще будет так делать?

При прорезывании зубов можно использовать местно гель Дентинале(состав натуральный, без лидокаина).
И при повышенной возбудимости можно пропить тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите, вот он сел, 10 секунд посидел и упал, можно его уже в коляску на прогулку садить или в автокресло?

Уже можно высаживать малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?

Нет-норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок в эти моменты а сознании, реагирует на вас, его можно отвлечь, то это не эпилепсия. Вероятнее доброкачественные миоклонии младенчества. Если сможете заснять момент, пришлите видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Юрьевна, заснять не получается, делает не часто, может быть это признак аутизма?

В таком возрасте нельзя говорить об аутизме и по описанию это также не похоже на стериотипию. Повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Юрьевна, сняла на видео, но не могу загрузить

Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/uwUtD-_iJyF8eQ

Похоже на доброкачественные миоклонии. Если других симптомов нет, ребёнок развивается по возрасту, то повода для волнений нет. Проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите, вот он сел, 10 секунд посидел и упал, можно его уже в коляску на прогулку садить или в автокресло?

Да, можно сажать с опорой. То,что это приведёт к каким-то последствиям с позвоночником- миф

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?

Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, похоже на проявление эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?

Нет, это норма для этого возраста.