Консультация детского невролога /

Сжимает кулачки и трясется — вопрос №2339248

Здравствуйте, малышу скоро 7 месяцев, совсем недавно начал отводить ручку в сторону, сжимать в кулачок и как мы немного начинает трястись, что это и нужно ли бить тревогу? Родился в срок, начал сидеть, пытается ползти, вообщем развивается по возрасту

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, данные движения у ребёнка при совершенно ясном сознании? Ребенка получается отвлекать при таких ситуациях? это не происходит в момент эмоций у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, бывает и когда сердится и когда радуется, но вот была, что просто сидел на руках и так делал
Невролог, Детский невролог
поняла, вас как правило все малыши с 6- до 12 мес так делают, если ребенок осознанном состоянии, так делает при эмоциях, или когда образно ничем не занят (*вы с ним не общаетесь, он чем то недоволен), то это совершенно нормально!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сняла на видео, но не могу загрузить
Невролог, Детский невролог
ссылку на яндекс диск или ютуб, видео надо на файлобменник скинуть сперва
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/uwUtD-_iJyF8eQ
Невролог, Детский невролог
совершенно обычные движения для вашего возраста, не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а если он все чаще это будет делать?
Невролог, Детский невролог
ничего страшного, это просто новый навык, это не про болезнь, ребенок учится ползать - и все чаще ползает, тут также, затем учиться ходить - меньше ползает, тут тоже самое, научится руками по-другому манипулировать - перестанет так делать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, вот он сел, 10 секунд посидел и упал, можно его уже в коляску на прогулку садить или в автокресло?
Невролог, Детский невролог
Ещё рано, когда сам научится садится, тогда можно свалить, сейчас если в прогулку, то по 45 градусами поднять только, не на 90
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте
нет, не страшно, просто следим за приростом обхвата головы и все
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявление эмоций . Есть видео волнующих эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, нет, видео нет, он не часто так делает, поэтому заснять не получается
Невролог, Детский невролог
Если малыш в сознании ; на вас реагирует ; его можно отвлечь - это норма; не патология . Это проявление эмоций; либо же явления повышенной возбудимости ( может бы б про скачках развития; прорезывании зубов; после орви).
Клиент
Регина Динисламовна, да, реагирует, отвлечь можно, но страшно, не может ли быть это признаком аутизма?
Невролог, Детский невролог
Нет это не признак аутизма; можете не переживать
Клиент
Регина Динисламовна, сняла на видео, но не могу загрузить
Невролог, Детский невролог
Можно на Яндекс диск а здесь написать ссылку
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/uwUtD-_iJyF8eQ
Невролог, Детский невролог
По видео это новый навык; проявление эмоций; ничего патологического
Клиент
Регина Динисламовна, скажите, вот он сел, 10 секунд посидел и упал, можно его уже в коляску на прогулку садить или в автокресло?
Невролог, Детский невролог
Навык сидения в норме ребенок должен освоить до 10 месяцев. Сейчас насильно не сажать ; в коляске или стульчике для кормления можно полусидя на 45 градусов высаживать
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?
Невролог, Детский невролог
Родничок в норме закрывается от 5 месяцев до 2 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов? Малыш в это время реагирует на Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, видео нет, не получается заснять, малыш реагирует
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию это проявление эмоций-ничего опасного.
Клиент
Ирина Анатольевна, а не может быть это признак аутизма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-это не признак аутизма-не волнуйтесь.
Клиент
Ирина Анатольевна, сняла на видео, но не могу загрузить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здесь не получится загрузить-можно в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/uwUtD-_iJyF8eQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это признак повышенной возбудимости-может сопровождать прорезывание зубов.
Ничего опасного нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, а если он все чаще будет так делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При прорезывании зубов можно использовать местно гель Дентинале(состав натуральный, без лидокаина).
И при повышенной возбудимости можно пропить тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, вот он сел, 10 секунд посидел и упал, можно его уже в коляску на прогулку садить или в автокресло?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уже можно высаживать малыша.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет-норма
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок в эти моменты а сознании, реагирует на вас, его можно отвлечь, то это не эпилепсия. Вероятнее доброкачественные миоклонии младенчества. Если сможете заснять момент, пришлите видео
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, заснять не получается, делает не часто, может быть это признак аутизма?
Невролог
В таком возрасте нельзя говорить об аутизме и по описанию это также не похоже на стериотипию. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, сняла на видео, но не могу загрузить
Невролог
Загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/uwUtD-_iJyF8eQ
Невролог
Похоже на доброкачественные миоклонии. Если других симптомов нет, ребёнок развивается по возрасту, то повода для волнений нет. Проходят самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, вот он сел, 10 секунд посидел и упал, можно его уже в коляску на прогулку садить или в автокресло?
Невролог
Да, можно сажать с опорой. То,что это приведёт к каким-то последствиям с позвоночником- миф
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего критичного не вижу, похоже на проявление эмоций.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, у нас уже родничок закрылся, это страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это норма для этого возраста.