Консультация детского невролога /

Задержка темпового развития речи у мальчика 2,3 г. — вопрос №3139314

Добрый день.Ребенок рождён путём к/с с эпидуральной анестезией,вес 3400.Беременномть без осложнений.Есть старший ребёнок 7,5 лет малыш имеет контак играют вместе.Но есть очень много вопросов по поводу поведения малыша.На имя отзывается через раз когда захочет,в глаза смотрит но частное уводит взгляд в бок или на вверх,обращенной речи нет,только слова(мама,папа,няня,баба,иди,отдай)если хочет что то берет руку и ведёт и показывает своей рукой,слух в порядке.Если не нравиться что то может капризничать схватить за волосы и ударить или укусить особенно если что то не дали что он хотел,в остальном очень спокоен,посещает детский сад,кушает все но руками,ложку держать отказывается,на горшок не проситься но сходить в него может если сажать,пьёт с кружки,поднимается по лестнице и спускается,просьбы не выполняет,может иногда.Прыгает,кружится,любит качели,машинками играет в мяч.Спит хорошо.Есть страх что может быть аутизм у ребёнка или в таком возрасте рано говорить просто старшая дочь развивалась по другому.Спасибо большое за ответ.

Возраст: 31

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития с аутистическими чертами. В подобных ситуациях, рекомендуется не терять время и обращаться к врачу за помощью. Могут быть рекомендованы:
-консультация сурдолога ( даже ,если кажется, что ребёнок все слышит)
-АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа для оценки функционирования головного мозга
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе ( для исключения заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена)
-консультация нейропсихолога
Клиент
Спасибо большое за ответ будем действовать и не терять время.Ребенок очень много проаодил время в просмотре мультика маша и медведь сейчас полностью исключили телевизор и гаджет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления! Мультики желательно убрать полностью.
Клиент
Благодарю.🙏🥰Доктор
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ переживания имеются потому что ребенок ещё очень много смотрел мультик Маша и медведь именно сейчас все исключили полностью и телефон и гаджеты.
Клиент
Тестирование проходила с интернете было написано средний риск
Клиент
Тест прошла средний риск
Клиент
Тест прошла средний риск