Нервный тик

Здравствуйте! Ребёнку 2.3 года, очень активная и весёлая, настоящая егоза. Около трёх недель назад начались странные моргания, поехали к бабушке в другой город и там моргания усилились. Сходили к окулисту, с глазами всё нормально. Мне посоветовали подавать глицин пол таблетки на ночь. Даю уже 4 дня. Стала хорошо засыпать и спит хорошо, но моргания не улучшились. Я думала, что она повторяет за кем-то, но мы уже неделю дома, а это продолжается. Были проблемы в семье, бабушка попала в больницу и я сильно переживала и ругалась со своей мамой, может для неё это было потрясением или как правильно сказать.... Моргает чаще, когда обращаешься к ней и ей надо перевести взгляд. А ещё полторы недели назад у неё облезли подушечки пальчиков, никаких высыпаний и язвочек не было, просто как кожа отмершая. Растёт в полной семье.

Нет
29 лет

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Если есть видео волнующих эпизодов, можно загрузить на яндекс или гугл диск и прикрепить здесь ссылку.

https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fphotounlim%2F2025-04-16%2019-49-30.MP4

По ссылке нет видео, перебрасывает на сам гугл

https://disk.yandex.ru/i/buc_Dj8HKoHq8w

Да, там что-то не так пошло

Она у меня ещё очень эмоциональная... Ни секунды покоя называется

По видео больше данных за тики.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.
Можно рассмотреть прием магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц из безопасных, но все препараты только снижают выраженность тиков.

То есть 1 таблетку разделить на три приёма?

Тревожности нет, она как и обычно себя ведёт, только такое моргание появилось

Принятый ответ

Возможно так стресс повлиял на ребенка.
По поводу магния там опечатка, если принимать, тогда лучше в ампулах (есть магний от санофи в ампуле 10 мл, идет с 1 года), назначается 5 мл 2 р/д утром и на ночь 1 месяц, ампулу делить пополам, оставшуюся часть можно хранить в холодильнике.

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления моторных тиков, которые нередко возникают на фоне повышенной возбудимости, после стрессовых ситуаций, ОРВИ.
В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима( ограничить доступ к гаджетам).
Из препаратов могут быть назначены: эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц. Можно совмещать с приемом глицина.

https://disk.yandex.ru/i/buc_Dj8HKoHq8w

Вот сегодня сняла за ужином

Принятый ответ

Да,это проявления тиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.